Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические сведения. Прямыми называются измерения, при которых числовое значение искомой





Прямыми называются измерения, при которых числовое значение искомой

величины получают, как непосредственный результат измерения.

 

Результаты наблюдений Х1, Х2; …; Хn, получаемые при прямых измерениях постоянной физической величины Q, называются равнорассеянными (равноточными), если они являются независимыми, одинаково распределенными случайными величинами.

Равнорассеянные результаты получают при измерениях, проводимых одним наблюдателем или группой наблюдателей с помощью одних и тех же средств измерений в неизменных условиях внешней среды.

Результаты измерений подвергают статистической (математической) обработке. Окончательный результат измерения должен быть представлен в виде доверительного интервала для истинного значения Q измеряемого параметра:

Q = или Q = Р = ….%;,

где - Среднее арифметическое результатов,

-стандартная ошибка измерения, Р –доверительная вероятность

При количестве наблюдений < 30 результаты обрабатывают в следующем порядке:

1. Определяют точечную оценку истинного значения измеряемой величины — среднее арифметическое результатов наблюдений:

2. Вычисляют случайные отклонения результатов наблюдений:

Δ i =

и их квадраты.

3. Вычисляют точечную оценку среднего квадратичного отклонения результатов наблюдений:

.

4. Определяют точечную оценку среднего квадратичного отклонения среднего результата измерений:

.

5. Проверяют нормальность распределения результатов наблюдений (см. Далее).

6. Задаваясь определенными значениями доверительной вероятности p или уровня значимости α (α = 1 – p), находят табличное значение коэффициента Стьюдента tα,k и вычисляют доверительную погрешность результата измерений ( = * tα, k), определяющую границы доверительного интервала для математического ожидания истинного значения измеряемой величины.

7. Определяют наличие грубых погрешностей и промахов и, если последние обнаружены, соответствующие результаты отбрасывают и повторяют вычисления с п.1.

8. Итог измерений для нормально распределенной случайной величины записывают в виде доверительного интервала:

Q = , где = * tα, k (n =….; P = …%).

Величину tα, k определяют из таблиц значений коэффициента Стьюдента, исходя из Количества степеней свободы (k= n-1, где n- количество измерений) и заданной величины доверительной вероятности Р ( иногда обозначаемой γ), или уровня значимости α (α= 1 - Р). Таблица распределения Стьюдента приведена в конце метод. Разработки.

Date: 2015-12-12; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию