Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ротовая полость





Процесс пищеварения начинается с момента поступления пищи в ротовую полость. В полости рта происходит вкусовая оценка пищи, начинается ее первичная механическая и химическая обработка. Пища измельчается, смачивается «щелочной» слюной, в результате чего формируется пищевой комок. В ротовой полости пища подвергается воздействию ферментов слюны, однако действие ферментов слюны прерывается не сразу, а продолжается также и в полости желудка до тех пор, пока пищевой комок не пропитается кислым желудочным соком.

Пищеварительные функции слюны: Ферменты слюны (амилаза и мальтаза) расщепляют углеводы до моносахаров. При этом количество слюны, ее состав определяются характером пищи.

Внепищеварительные функции слюны: Помимо участия в процессе пищеварения, слюна выполняет в организме и другие функции. Она увлажняет полость рта, чем способствует речевой функции, а также слюна обладает защитными свойствами (антибактерицидными).

Слюноотделение и его регуляция: При отсутствии в полости рта раздражителей (пищи), слюна из трех пар главных слюнных желез (подчелюстная, подъязычная, околоушная) не выделяется. Постоянно функционируют только мелкие слюнные железы, смачивающие полость рта.

При поступлении пищи в рот или попадании непищевых, отторгаемых веществ, слюна выделяется рефлекторно благодаря распространению возбуждения от рецепторов слизистой оболочки языка к главному отделу слюноотделительного центра, расположенному в продолговатом мозге, и оттуда по волокнам парасимпатического и симпатического нервов к слюнным железам. Это, безусловно-рефлекторный механизм возбуждения слюнных желез. Через 6-8 минут после попадания пищи в полость рта начинается секреция желез желудка, а секреция поджелудочной железы начинается через 3-4 минуты. Возбуждение слюноотделительного центра может вызвать не только сама пища, попавшая в рот, но и представление о ней, а также вид пищи, запах, т. е. регуляция слюноотделения происходит по условно-рефлекторному типу.

Date: 2015-12-12; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию