Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Физиология питания как наука о полноценном питании человека и функционировании его пищеварительной системы





Пища является пластическим и энергетическим ресурсом организма, повышает активность его защитных сил, влияет на обменные процессы и психологическое состояние человека. Правильно составленный рацион питания является своеобразным способом регуляции систем жизнедеятельности человека: он может излечить человека, но может и, наоборот, привести к формированию патологии.

Физиология – это наука о жизнедеятельности целостного организма и его отдельных частей – клеток, органов, функциональных систем. Физиология изучает механизмы отдельных функций живого организма – рост, размножение, дыхание, пищеварение и т.п., их взаимосвязь, механизмы регуляции и адаптацию к внешним факторам, становление в процессе эволюции и индивидуального развития.

Физиология питания представляет собой раздел физиологии человека и является одной из основополагающих наук, изучение которой является обязательным для формирования специалистов в сфере питания человека. Физиология питания изучает механизмы пищеварения, знание которых позволяет оценить потребности организма в пищевых веществах и изучить условия их оптимального усвоения, а также разработать адекватную технологию обработки и хранения пищевых продуктов. Академиком А.А. Покровским сформулирована концепция сбалансированного питания, основанная на принципе соответствия состава пищевого рациона и потребностей организма человека.

1.1. Физиологические системы, связанные с функцией питания.

Организм человека – это целостная физиологическая система, постоянно взаимодействующая с окружающей средой. Ее жизнедеятельность обеспечивается через ряд функций, одной из которых является функция питания. Функция питания осуществляется не только за счет работы пищеварительной системы организма, но и систем с ней связанных (системы нервной и гуморальной регуляции, система крови, сердечно-сосудистая и выделительная система, эндокринная система).

Системой регуляции называется система, отвечающая за целостность организма, взаимодействие его систем и координацию их деятельности, за адаптацию к постоянно меняющимся условиям внешней и внутренней среды. В целостном организме функционирует единая система нейрогуморальной регуляции, которую условно делят на нервную и гуморальную. Структурами нервной системы регуляции являются центральная нервная система (ЦНС) и вегетативная нервная система (ВНС), а «носителями информации» являются нервные импульсы. Структурами гуморальной системы регуляции являются эндокринные железы, а «носителями информации» являются гормоны и биологически активные вещества, транспортирующиеся жидкими средами организма (кровь, лимфа, межклеточная жидкость).

1.1.1. Основы физиологии возбудимых тканей.

По отношению к внешнему раздражению ткани организма делятся на невозбудимые (эпителиальная, соединительная, костная) и возбудимые (нервная и мышечная). При раздражении нервной и мышечной ткани в ней возникает возбуждение, которое распространяется по этой ткани вдоль нее от места раздражения. Чтобы понять, как возникает и распространяется возбуждение, необходимо изучить электрические процессы на мембранах клеток, связанные с формированием потенциала покоя и потенциала действия.

Потенциал покоя: В условиях функционального покоя при отсутствии раздражений поверхностные мембраны клеток возбудимой ткани поляризованы. Внутренняя поверхность мембран заряжена отрицательно, а наружная - положительно. Это связано с работой Na++-АТФ-азы – фермента, который встроен в поверхностную мембрану возбудимой клетки, и за счёт энергии АТФ, образующейся при её расщеплении, закачивает внутрь клетки ионы К+ и переносит наружу ионы Na+ (рис. 1.).

Во внутриклеточной жидкости ионов К+ в 20-30 раз больше, чем во внеклеточной жидкости, и в клетке они связаны с отрицательно заряженными белками цитоплазмы. Во внеклеточной жидкости превалирует Na+,причем его в 10-15 раз больше, чем в самой клетке. Внеклеточная жидкость также содержит в 20-30 раз больше Са++ и Мg++, что обусловлено работой мембранных ферментов. Ионы Сl- уравновешивают положительный заряд катионов во внеклеточной жидкости, и, поэтому их в 15-25 раз больше во внеклеточной жидкости, чем во внутриклеточной.

 

    А- - крупные анионы цитоплазмы.  

Рис. 1. Основные ионные процессы потенциала покоя.

Основными ионами, формирующими потенциал покоя и потенциал действия, являются ионы Na+ и К+. При этом ионы Na+ стремятся по градиенту концентрации войти внутрь клетки, но в покое мембрана клетки непроницаема для них. Это приводит к тому, что с наружной стороны мембраны сохраняется высокая концентрация ионов Na+. Для ионов К+ мембрана частично проницаема, и они пассивно по концентрационному градиенту выходят через калиевые поры, т.е. «вытекают» из клетки и скапливаются около наружной поверхности мембраны. Последнее обусловлено тем, что на внутренней поверхности мембраны остаются отрицательно заряженные крупные анионы белковых молекул цитоплазмы, которые электростатически притягивают ионы К+. В результате из клетки выходит менее 1 % ионов К+. Устанавливается динамическое равновесие между концентрационным градиентом ионов К+, определяющим выход ионов К+, и электростатическим градиентом, обуславливающим прекращение выхода ионов К+ и скопление их на наружной поверхности мембраны. На мембране возникает калиевый равновесный потенциал (или потенциал покоя - ПП), который является одной из наиболее важных причин поляризации мембран клеток в покое. Величина потенциала покоя имеет значения от -50 до -100 мВ, что вызвано разной активностью АТФ-фазы и разным количеством пор для ионов К+ в различных возбудимых клетках.

 

Воэбуждение. Потенциал действия: Действующие на возбудимую ткань раздражения делятся по силе на подпороговые, пороговые и надпороговые. При подпороговых раздражениях потенциал покоя мембраны уменьшается на небольшую величину в месте раздражающих электродов. Это изменение называется локальным ответом. Величина локального ответа увеличивается при увеличении силы подпорогового раздражения. При пороговом раздражении локальный ответ достигает уровня критической деполяризации мембраны и переходит в потенциал действия, который характеризует изменение заряда на мембране при распространяющемся от раздражающих электродов возбуждении. В потенциале действия выделяют несколько частей: предспайк, спайк, отрицательный и положительный следовые потенциалы (рис. 2).

 

  Р – раздражение. КД – критическая деполяризация. ПП – потенциал покоя. ПД – потенциал действия. ПС – предспайк. С – спайк. «-» - отрицательный следовой потенциал. «+» – положительный следовой потенциал.  

Рис. 2. Потенциал действия нервного волокна.

Обычно спайк длится более короткое время, чем следовые потенциалы. Форма и длительность потенциалов действия существенно различаются в различных возбудимых тканях: нейронах, рецепторах, миоцитах скелетных и гладких мышц и кардиомиоцитах. Амплитуда потенциала действия каждой клетки индивидуальна, но в то же время постоянна для этой клетки. Амплитуда потенциала действия в нервном волокне примерно равняется 100 мВ.

Постоянство амплитуды потенциала действия отражено в законе раздражения возбудимых тканей "Всё или ничего", который гласит, что при подпороговом раздражении потенциал действия или распространяющееся возбуждение не возникает, а при пороговом и надпороговых раздражениях потенциал действия возникает максимальной амплитуды. Закону "Всё или ничего" подчиняются нейроны, нервные волокна, мышечные волокна, гладкие мышцы и сердечная мышца. Не подчиняются этому закону нервы и скелетная мышца. Это обусловлено различным порогом раздражения нервных волокон, входящих в состав нерва, и мышечных волокон, образующих скелетную мышцу.

При возникновении потенциала действия возникают процессы, характеризующие изменение поляризации мембраны. Так, во время предспайка происходит медленная частичная деполяризация мембраны за счёт постепенного открытия в мембране пор для ионов Na+, вхождения их в клетку и частичного уменьшения отрицательного заряда на внутренней поверхности мембраны. При достижении уровня критической деполяризации происходит открытие всех пор для ионов Na+, и лавина ионов Na+ пассивно по градиенту концентрации входит внутрь клетки, вызывая быструю полную деполяризацию, а затем инверсию знака заряда на мембране (рис.3). Изменение знака заряда на мембране вызывает открытие всех оставшихся неоткрытыми пор для ионов К+, и ионы К+ выходят наружу клетки, вызывая повторную поляризацию мембраны, что называется реполяризацией. Иногда возникает явление повышенной поляризации или гиперполяризации мембраны, ионные механизмы которого связаны с повышенным выходом наружу ионов К+ и иногда с входом в клетку ионов Сl-. После окончания потенциала действия Na++-АТФ-фаза перекачивает наружу ионы Na+ и внутрь ионы К+ при сохраняющемся потенциале покоя мембраны.

 

    Д – деполяризация. И – инверсия. Р – реполяризация. Г – гиперполяризация.  

Рис.3. Ионные процессы возбуждения.

Возбудимость. Возбуждение – это процесс, характеризующийся изменением заряда мембраны при действии определённой силы раздражения. Возбудимость – это свойство возбудимой ткани возбуждаться при действии раздражения. Мерой возбудимости является порог раздражения. Порог раздражения - это минимальная сила раздражения, которая вызывает распространяющееся возбуждение, характеризующееся потенциалом действия. Величина порога раздражения для каждой клетки индивидуальна и зависит от разности между уровнем заряда мембраны и уровнем критической деполяризации. Возбудимость и порог раздражения находятся в обратно пропорциональной зависимости. Чем больше порог, тем меньше возбудимость и наоборот. Так, например, нервная ткань обладает высокой возбудимостью и низким порогом, а мышечная ткань - низкой возбудимостью и высоким порогом.

Проведение возбуждения: Общим свойством возбудимых тканей является их способность проводить возбуждение.. Существует два способа проведения возбуждения: непрерывный и сальтоторный.

При непрерывном способе проведения возбуждения оно проводится по всем участкам мембраны. Это происходит за счет местных токов, возникающих между её возбуждённым участком и невозбуждёнными участками. Местные токи вызывают частичную деполяризацию невозбужденных участков мембраны, уровень заряда мембраны достигает критического уровня, открываются все поры для ионов Na+, и возникает потенциал действия. Между вновь возбужденным участком и последующими невозбужденными участками возникают местные токи, за счёт которых возбуждение продолжает распространяться далее по мембране. Непрерывное проведение происходит в безмиелиновых нервах и всех видах мышечной ткани.

Сальтоторный (прыжковый) способ проведения возбуждения существует в миелиновых нервах. Возбуждение распространяется по перехватам Ранвье также за счёт местных токов. При этом возбуждение захватывает до 3 – 5 последующих невозбужденных перехватов. Скорость распространения возбуждения при этом выше, чем при непрерывном способе проведения возбуждения.

Законы проведения возбуждения по нерву:

Date: 2015-12-12; view: 720; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию