Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды экономического анализа





Классификация видов экономического анализа осуществляется по различным признакам, например:

1. по субъектам экономического анализа;

2. времени проведения;

3. направлению исследования;

4. содержанию и уровню организации.

По субъектам экономического анализа различают внутренний и внешний анализ.

Внутренний экономический анализ осуществляется внутренними субъектами, т.е. сотрудниками, администрацией. Он проводится для целей управления коммерческой организацией, для повышения эффективности производственной, хозяйственной и финансовой деятельности. Такой анализ предусматривает исследование всех сторон деятельности коммерческой организации.

Внешний экономический анализ осуществляется внешними субъектами с конкретными целями, поставленными каждым из них.

По времени проведения экономический анализ подразделяется следующим образом.

Итоговый, последующий, периодический, ретроспективный анализ — экономический анализ, проводимый после совершения производственных, хозяйственных и финансовых операций.

Предварительный, перспективный, прогнозный, анализ планов — экономический анализ, проводимый до совершения производственных, хозяйственных и финансовых операций.

Оперативный анализ — экономический анализ, проводимый в момент совершения производственных, хозяйственных и финансовых операций. При его осуществлении используется информация, фиксируемая и обрабатываемая ежедневно.

Периодический, оперативный и перспективный виды анализа взаимосвязаны и дополняют друг друга.

По направлениям исследования различают производственный и финансовый, а также общеэкономический и технико-экономический анализ.

Рассмотрим отдельные виды экономического анализа.

Оперативный (краткосрочный) анализ направлен на решение задач, стоящих перед оперативным управлением хозяйственной системой. Его главная задача — постоянный контроль рациональности функционирования хозяйственной системы, выполнения плановых заданий, производства и реализации, а также своевременное выявление и использование внутрипроизводственных резервов с целью достижения уровня показателей бизнес-плана.

Текущий (ретроспективный) анализ связан с достигнутыми результатами деятельности предприятия. Он проводится, как правило, по главным отчетным периодам хозяйствования, в основном на базе официальной отчетности и системного бухгалтерского учета.

Главная задача текущего анализа — объективная оценка результатов коммерческой деятельности, комплексное выявление неиспользованных резервов, мобилизация их для повышения эффективности производства в будущих периодах, достижение полного соответствия материального и морального стимулирования по результатам труда и качеству работы.

Перспективный (прогнозный) анализ — это анализ результатов хозяйственной деятельности с целью определения их возможных значений и будущих перспектив развития. Раскрывая картину будущего, перспективный анализ обеспечивает управляющую систему информацией для решения предполагаемых задач стратегического управления.

Важнейшие задачи перспективного анализа: прогнозирование хозяйственной деятельности; научное обоснование перспективных планов; оценка их ожидаемого выполнения.

Функциональный анализ направлен на потребительские свойства конкретных изделий. Его цель — оптимизация этих свойств (выполняемых функций) для наиболее полного удовлетворения запросов потребителей с учетом последних достижений науки и техники. В процессе анализа оцениваются потребительские качества продукции и определяются основные направления их улучшения, многофункциональность использования, возможности расширения рынка сбыта продукции, рекламы, изучаются аналогичные изделия конкурентов.

Технический анализ связан с причинно-следственными связями технических процессов и их влиянием на хозяйственную деятельность предприятия, зависимую от обновления производства, оснащения его новыми высокими технологиями, более совершенной техникой.

Управленческий анализ ставит целью предоставление руководству предприятия информации, необходимой для планирования, контроля и принятия оптимальных управленческих решений, выработки стратегии и тактики по вопросам финансовой политики, маркетинговой деятельности, совершенствования техники, технологии и организации производства. Данный анализ носит оперативный характер, результаты его являются коммерческой тайной.

Маркетинговый анализ применяется для изучения внешней среды предприятия, рынков сырья и сбыта готовой продукции, спроса и предложения, коммерческого риска, формирования ценовой политики, разработки тактики и стратегии маркетинговой деятельности.

Бизнес-анализ — исследование хозяйственных процессов, к которым относятся производственные, научно-технические, сбытовые, снабженческие, финансовые и другие экономические процессы, протекающие на предприятиях в ходе производства продукции и оказания услуг.

При проведении анализа этого вида используются различные источники информации: плановые и отчетные показатели, цены, нормативы, финансовые потоки и др. Такая информация предназначена для изучения причинно-следственных связей, определяющих результаты хозяйственной деятельности, что помогает обнаружить неиспользованные возможности и повысить эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятий.

Социальный анализ выражается в изучении социальных процессов и позволяет выявить негативные и позитивные тенденции, разрабатывать предложения по развитию социальной инфраструктуры, включать их в коллективные договоры на предприятиях.

Экологический анализ связан с оценкой соответствия деятельности предприятия требованиям безопасности, охраной окружающей природной среды, защитой от чрезвычайных ситуаций, формированием информации для оценки инвестиционной привлекательности объекта и его реальной значимости при обеспечении безопасности населения и территории.

Сплошной анализ позволяет сделать выводы после изучения всех без исключения объектов.

Выборочный анализ обращается к результатам обследования только части объектов.

Комплексный анализ охватывает всю взаимосвязанную совокупность показателей предприятия или его структурной единицы, отражающих полностью или частично хозяйственную, производственно-коммерческую и финансовую деятельность за определенный период, а также финансовое положение субъекта. Его результаты отражаются в объяснительной записке к периодическому отчету, а также в принятом на его основании решении.

Наряду с рассмотренными видами экономического анализа могут применяться и другие.

Date: 2015-12-12; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию