Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализы на гепатиты





 

Гепатит – это воспаление ткани печени. Вирусный гепатит – это гепатит, вызванный вирусной инфекцией. Невирусное воспаление печени может быть вызвано разными причинами, например токсическими веществами (алкоголь, лекарственные препараты, яды), аутоиммунной агрессией на собственные клетки печени и эпителий желчных канальцев при некоторых заболеваниях, нарушениями обмена меди и железа, врожденным дефицитом альфа-1-антитрипсина.

Главное отличие вирусных гепатитов от невирусных кроется в причине их возникновения и развития. Разные вирусы гепатита определяют как течение заболевания, так и методы борьбы с ним. Наиболее частыми симптомами хронического вирусного гепатита оказываются недомогание и повышенная утомляемость, которые усиливаются к концу дня. При прощупывании правого подреберья обнаруживается край увеличенной и болезненной печени. Реже встречаются тошнота, боли в животе, мышцах или суставах, желтуха, потемнение мочи, зуд, плохой аппетит, уменьшение массы тела, телеангиэктазии и спленомегалия.

Гепатит А

Распространен повсеместно, однако превалирует в наименее развитых странах. Это заболевание называют также болезнью Боткина или желтухой. Оно передается при употреблении зараженной воды и пищи. Гепатитом А чаще болеют дети, хотя инфекция становится все более распространенной среди взрослого населения благодаря недостаточности природного иммунитета, обычно приобретаемого в детстве. Поголовная вакцинация детей в раннем периоде жизни сможет полностью предотвратить заболеваемость этой патологией у взрослых.

При серологической диагностике гепатита А в крови ищут в первую очередь два антитела.

Anti-HAV IgМ – это специфический маркер возбудителя гепатита А. Ранние антитела могут быть обнаружены в сыворотке крови через 25–30 дней после начала заболевания. С помощью данного анализа можно выявить поражение желудочно-кишечного тракта, печени. Забор венозной крови производится натощак в количестве 5–6 мл из локтевой вены.

Выявление в крови anti-HAV IgG свидетельствует о том, что человек уже болел в прошлом гепатитом А. Взятие крови производится аналогичным образом.

Вирусный гепатит В

Это одно из самых распространенных заболеваний печени. В подавляющем большинстве случаев больные острым гепатитом B благополучно выздоравливают и, что важно, приобретают пожизненный иммунитет к повторному заражению. Но если у инфицированного человека по каким-либо причинам снижен иммунитет, то острый период болезни проходит незамеченным, течение инфекции затягивается и становится хроническим. В таком случае заболевание медленно прогрессирует и может в дальнейшем перейти в цирроз (риск около 10–20 %) и даже рак печени. Чтобы предотвратить их развитие, необходимо вовремя обращаться к гепатологу или инфекционисту для своевременной диагностики и лечения гепатита В.

При анализах в крови определяют наличие следующих антител.

HВsAg – это поверхностный антиген, специфический маркер вируса гепатита В, используемый в эпидемической и клинической практике. Это исследование еще называют анализом на гепатит В. Данное заболевание опасно потенциальной угрозой отмирания печеночных клеток и печеночной комой, риском развития геморрагического синдрома (кровоподтеки, кровоточивость десен, носовые кровотечения, микроиметурия, маточные кровотечения).

Наличие в крови anti-HBs характеризует окончание инфекционного процесса гепатита В.

Длительная циркуляция в крови anti-HВc IgG свидетельствует о течении инфекционного процесса гепатита В.

Выявление в крови anti-HВc IgM является критерием ранней диагностики острого процесса гепатита В.

Определение в крови anti-HВe позволяет выявить наличие вялотекущего гепатита В.

Венозная кровь для всех перечисленных исследований берется натощак утром из локтевой вены в количестве 5 мл.

Гепатит С

Его вирусом заражена десятая часть населения Земли. В России, по официальным данным, зарегистрировано более 4 миллионов инфицированных. По различным прогнозам, к 2010 году их будет 14 миллионов, если не удастся прекратить прирост распространения наркомании среди молодежи. Острый гепатит переходит в хронический процесс у 80–85 % больных. Данное заболевание опасно переходом в рак печени.

У каждого пятого больного хроническим гепатитом есть риск развития цирроза, у каждого двадцатого – рака печени. Прививки от этого типа вируса пока не существует, поэтому чрезвычайно актуальным является своевременная диагностика и лечение этого вида гепатита. Дело в том, что чем раньше начато лечение гепатита С, тем больше шансов на его успех. В крови при ее серологическом исследовании идентифицируют следующие антитела.

Определение anti-HСV в крови позволяет выявить гепатит С. Для исследования забирается 5 мл венозной крови из локтевой вены строго на пустой желудок.

Определение в крови anti-HСV IgM позволяет выявить ранние формы гепатита С.

Гепатит D

Гепатит D, или дельта-гепатит, характеризуется симптомами острого поражения печени и глубокой интоксикации. В большинстве случаев он протекает тяжелее, чем другие вирусные гепатиты. Обязательным условием проявления патологического действия является наличие реплицирующегося (размножающегося) вируса гепатита В. Дельта-инфекция существует в двух формах: острой инфекции с одновременным заражением вирусом гепатита В и дельта-вирусом и острой инфекции с заражением гепатитом D носителей поверхностного антигена вируса гепатита В. Дельта-гепатит, так же как и гепатит В, имеет практически повсеместное, но неравномерное распространение.

Выявление в крови anti-HDV Ig G позволяет определить гепатит D, который развивается только в сочетании с гепатитом В, наличие anti-HDV Ig M указывает на гепатит D. Выявление в крови anti-HEV lg G позволяет определить гепатит Е.

Гепатит Е

Заражение им происходит фекально-оральным путем, преимущественно водным. Характерны вспышки заболеваемости. Существенным подспорьем является отсутствие в сыворотке крови маркеров гепатита А. Специфическим маркером являются антитела к вирусу гепатита Е, выявляемые в сыворотке крови в остром периоде заболевания.

 

Date: 2015-12-12; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию