Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какими бывают метки. Серологические маркеры инфекций





 

Серология – это раздел иммунологии, изучающий взаимодействие между антигенами и антителами сыворотки крови. Антигенами называют вещества, которые воспринимаются организмом как чужеродные. Обычно это высокомолекулярные соединения, сложные белки. Присутствие чужеродных белков в организме человека вызывает защитную иммунную реакцию образования специфических антител. Специфическими они названы потому, что на каждый чужой белок вырабатываются конкретные антитела, пригодные для защиты только от него. Все бактерии и вирусы имеют в своем составе те или иные антигены.

Болезнетворные бактерии и вирусы, размножающиеся в организме человека, вызывают и образование антител, которые могут быть обнаружены в сыворотке крови больного на основе реакций с известными антигенами, что дает возможность распознать болезнь и поставить точный диагноз. И наоборот, использование антител, заранее известных врачу, позволяет идентифицировать неизвестные бактерии или вирусы и на этом основании уточнять диагноз болезни.

Целью серологического исследования крови является распознавание как инфекционных заболеваний, так и болезней, связанных с нарушениями защитной иммунной системы организма. Приведем примеры серологических исследований, предпринимаемых для диагностики некоторых распространенных заболеваний.

Анализы на сифилис

Диагностика сифилиса первичного периода проводится путем исследования отделяемого твердого шанкра, пунктата, для получения которого делают пункцию (прокол) и высасывают содержимое для анализа, и регионарных лимфатических узлов.

При диагностике сифилиса вторичного периода исследуется материал папулезных, пустулезных элементов, эрозивных и гипертрофических папул кожи и слизистых оболочек.

Лабораторная диагностика на сифилис состоит из четырех основных этапов.

Прежде всего это исследование крови на реакцию Вассермана. Данный анализ имеет большое значение для подтверждения диагноза сифилиса при наличии активных проявлений болезни, выявления скрытого (латентного) сифилиса и подтверждения эффективности проводимого лечения сифилиса. Также реакция Вассермана важна для профилактики врожденного сифилиса. Реакция положительна у 100 % больных сифилисом вторичного периода, при раннем врожденном сифилисе и у 70–80 % больных третичным сифилисом.

Далее проводится микроскопическое исследование с целью визуального обнаружения возбудителя сифилиса – бледной трепонемы, после чего изучается реакция иммобилизации бледных трепонем (РИБТ).

Четвертый этап, реакция иммунной флюоресценции, является самым высокочувствительным методом диагностики сифилиса. Она становится положительной уже при первичном серонегативном сифилисе, когда еще не обнаруживаются антитела в крови. При вторичном и врожденном сифилисе она положительна в 100 %, при третичном сифилисе – в 95—100 %, при поздних формах сифилиса внутренних органов и нервной системы – в 97—100 %. Исследование также применяется для лабораторной диагностики трудных случаев.

После окончания лечения больные сифилисом находятся под диспансерным наблюдением от 2 до 5 лет, в зависимости от стадии заболевания. В течение этого времени они подлежат клинико-лабораторному контролю каждые 3–6 месяцев. Снятие с учета проводится на основании комплекса критериев, включающих оценку качества проведенного лечения, результатов клинико-рентгенологического обследования, серологического и цитобиохимического обследования крови и спинно-мозговой жидкости.

 

Date: 2015-12-12; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию