Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цинкфосфатные цементы (ЦФЦ)





ЦФЦ состоят из порошка и жидкости. Порошок на 80-90% по массе со­стоит из окиси цинка, до 10% составляет оксид магния, который вводят для по­вышения прочности цемента. В качестве наполнителя применяют также оксид кремния и другие оксиды, красители.

Жидкость состоит в соотношении по массе на 52-56% из ортофосфорной кислоты, добавок цинка и алюминия для амортизации. Остальную часть жидко­сти составляет вода.

ЦФЦ выдерживают значительные нагрузки и обладают слабой раствори­мостью в ротовой жидкости. Реакция после замешивания ЦФЦ — кислая. Только спустя несколько часов устанавливается нейтральное значение рН. Если консистенция цемента более жидкая, то нейтрализация продолжительнее и больше раздражение пульпы. В глубоких полостях на участки, близкие к пуль­пе, перед применением цемента необходимо внести препарат на основе гидро­окиси кальция способом непрямого покрытия для уменьшения кислотного воз­действия на пульпу.

При реакции связывания происходит усадка ЦФЦ (0,03-0,06% через 7 дней во влажной среде; 2% — в сухой). Поэтому эти цементы не следует при­менять в качестве постоянных пломб, т.к. они не защищают полость от проник­новения бактерий и рассасываются в ротовой жидкости. После замешивания в цементе непродолжительное время находится фосфорная кислота, которая мо­жет воздействовать на пульпу. В цементах, содержащих оксид магния и оксид алюминия, после 24 часов поэтапного связывания образуется третичный фос­фат, в значительной степени определяющий свойства связанного цемента, т.к. он недостаточно водорастворимый. Реакция связывания экзотермическая. Вре­мя связывания составляет 5-9 мин., но при быстром добавлении порошка — значительно сокращается.

Теплопроводность цемента примерно такая же, как и у дентина, поэтому цемент почти не защищает от термического раздражения. Вследствие высокой прочности ЦФЦ пригодны для использования в боковых зубах в качестве про­кладок. Во фронтальной группе зубов используются редко из-за низких эстети­ческих качеств.

Date: 2015-12-12; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию