Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства стеклоиономерных цементов





Положительные свойства стеклоиномерных цементов:

Ø способность образовывать химическую связь с твердыми тканями зуба;

Ø отсутствие раздражающего действия на пульпу;

Ø незначительная растворимость;

Ø адгезия к дентину и композиционным материалам;

Ø рентгеноконтрастность;

Ø длительное выделение фторидов после затвердения;

Ø устойчивость к кислотам;

Ø прозрачность;

Ø близость коэффициента теплового расширения к таковому дентина;

Ø низкий уровень рН;

Ø технологичность.

Отрицательные свойства стеклоиономерных цементов:

  • низкая износоустойчивость;
  • по цвету, блеску нельзя сравнить с композитами;
  • недостаточная рентгеноконтрастность некоторых СИЦ;
  • высокая чувствительность к влаге на стадии отверждения;
  • повышенная влажность среды вызывает растворение реагентов и ме­шает агломерации матрицы затвердевания. Пересушивание приводит к ухуд­шению качества гидротированной гелевой фазы во время отверждения, что уменьшает гигроскопическое расширение СИЦ и ухудшает качество адгезии к дентину.

Стеклоиономерные цементы по форме выпуска представлены тремя вариантами: порошок и жидкость (поликислоты), порошок и дистиллированная во­да, порошок и жидкость (поликислоты в капсулах).

Порошок в стеклоиономерных цементах состоит из тонко измельченного

стекла (фторсиликата кальция и алюминия) с размером частиц около 40 мкм для пломбировочных материалов и менее 25 мкм для фиксации. Цементы для изолирующих прокладок имеют размер частиц до 5 мкм. Рентгеноконтраст­ность достигается за счет введения в состав порошка СИЦ солей Ва и Sr. Для увеличения прочности в цемент вводят порошок серебра.

Оксид Аl и фторид Na отвечают за кислотостойкость цемента, что нема­ловажно для устойчивости СИЦ в условиях полости рта и определяют характе­ристики реакции отверждения. Способность к выделению ионов фтора обу­словлена наличием фторосодержащих соединений (фториды Na и Са).

Жидкость представляет собой смесь 50% водного раствора сополимера полиакрилитаконовой или другой поликарбоновой кислоты и 5% винную ки­слоту. В некоторых материалах сополимер добавляется к порошку, а раствор содержит только винную кислоту. Другие СИЦ содержат все ингредиенты в порошке, а жидкость представляет собой дистиллированную воду. При высу­шивании или замораживании жидкости ее ингредиенты вводят в состав порош­ка. Это позволяет точно дозировать порошок и жидкость при замешивании. При контаминации полиакриловая и винная кислоты взаимодействуют со стеклом, реагируя с ионами кальция и алюминия, которые, образуя поперечные связи, превращают поликислотные молекулы в гель.

Винная кислота служит для того, чтобы увеличить рабочее время. Она содействует также быстрому отверждению материала, образуя комплексы с ио­нами металлов. Разница в составе между различными представителями СИЦ влияет на скорость твердения и свойства стеклоиномерного цемента.

Реакция связывания протекает в два этапа. Кислота высвобождает из си­ликатного стекла ионы кальция и алюминия. Так как ионы кальция высвобож­даются быстрее, то они первыми вступают в реакцию с кислотой. После смачи­вания кальциевых мостиков полиакриловой кислотой образуется карбоксилатный гель, чувствительный к влаге и высыханию. Попадание влаги на этом этапе увеличивает время связывания, уменьшает прочность и твердость, способствует потере прозрачности, пористости и шершавости поверхности. Вследствие пере­сушивания, СИЦ растрескивается и не полностью связывается. Ионы алюминия проникают в матрицу через несколько часов, образуя при этом водораствори­мый кальций-алюминий-карбоксилатный гель.

В фотоотверждаемых СИЦ вследствие световой сополимеризации метакрилата с группами полиакриловой кислоты образуются ковалентные и ионные связи, способствующие затвердеванию материала. Усадка СИЦ фотоотвер­ждаемых составляет 7%, по этой причине возникает краевая проницаемость вплоть до разрушения сцепления. В настоящее время отсутствуют результаты исследований о совместимости фотоотверждаемых СИЦ с пульпой. Таким об­разом, предпочтение следует отдать двухкомпонентным материалам вследствие их лучшей адгезии к твердым тканям зуба, более продолжительному выделе­нию фтора, кислотостойкости и меньшей токсичности по отношению к пульпе

Date: 2015-12-12; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию