Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные характеристики крупнейших мегаполисов мира





Мегаполис Количество агломераций Население, млн человек Площадь, тыс. кв. км Плотность, человек на кв. км Протяженность оси, км
Английский (Лондон— Ливерпуль)          
Босваш (Бостон - Вашингтон), или Северо-Восточный, Приатлантический          
Рейнский (Рандстад— Рейн-Рур— Рейн-Майн)          
Сансан (Сан-Франциско— Сан-Диего), или Юго-Западный, Тихоокеанский          
Токайдо (Токио— Осака)          
Чипитс (Чикаго— Питсбург), или Внутренний, Приозерный          

 

В Западной Европе примерами мегаполисов могут служить Лон­дон, Париж, а также район, расположенный по линии Рейн—Рур (го­рода Дортмунд, Бохум, Гельзенкирхен, Эссен, Дуйсбург).

Рассмотрим более подробно особенности социально-экономи­ческого развития таких крупнейших городов мира, как Лондон, Па­риж, Нью-Йорк и Токио, в части изменений, происходящих в сфере малого и среднего бизнеса.

Крупные городские поселения имеют сложные и зачастую раз­мытые административно-территориальные границы. В современной экономической литературе различают следующие территориальные зоны города:

1. Центральная часть — центр размещения высших органов управления и бизнеса.

2. Внутренняя часть — прилегающая к центру территория город­ской застройки.

3. Внешняя часть — территория города в пределах его админи­стративных границ, без учета центральной и внутренней части.

Представление о предварительной оценке сравниваемых горо­дов и территориальных дают данные табл. 2.7.

Таблица 2.7

Изменение занятости в отраслях мегаполисов в связи с диверсификацией видов деятельности малых предприятий, %

Мегаполис Промышленность Строительство Транспорт и связь Торговля Финансы, страхование, недвижимость Сфера услуг
Большой Лондон -89 -36 -20 -6 +23 -5
Париж Центр города   -35       -1
Внутренняя часть   -24       +22
Внешняя часть   -5       +32
Нью-Йорк Центр города -35 -23 -28 -18 -7 +5
Внутренняя часть -35 -22 -27 -17 -7 +8
Внешняя часть -35 +8 +2 -6 +23 +52
Токио Центр города -2 +4 +1 +11 +56 +52
Внутренняя часть -15 +7 +2 +8 +14 +26
Внешняя часть +11 +23 +38 +30 +38 +45

 

Из таблицы 2.7 видны большие различия в плотности населе­ния и плотности размещения рабочих мест в разных частях всех рас­сматриваемых городов. Так, в центральной части наблюдается мно­гократное превышение плотности размещения рабочих мест над плотностью населения. Это соотношение в центральных районах до­стигает максимальных значений (8,4 — в Токио, 6 — в Лондоне, 3,27 — в Нью-Йорке, 3,1 — в Париже, 2,1 — в Москве). Уже во внутренней зоне, примыкающей к центру города, этот показатель снижается до 0,9-0,5 и на остальной городской территории удерживается на уров­не 0,3-0,2 (в Москве - 0,49).

Данные таблицы также указывают на стремление большинства различных административных и хозяйственных структур, действу­ющих на территории крупных городов, размещать свои учреждения и компании в центральных и внутренних зонах города. Именно по­этому одной из заметных тенденций в развитии крупных городов ста­ла возрастающая дифференциация социально-экономической роли Центральной, внутренней и внешней частей города. При этом проис­ходит диверсификация и (или) вытеснение традиционных крупно­масштабных производств в периферийные районы с одновременным их замещением коммерческими структурами, многоквартирными до­мами, местами для культурного отдыха и занятия спортом, а также предприятиями, в том числе и малыми, использующими высокие технологии и реализующими научно-исследовательские и опытно-кон­структорские разработки (НИОКР). Эта тенденция подтверждается изменениями, которые произошли за последние 10—15 лет в струк­туре занятости крупнейших городов в зависимости от мест распо­ложения относительно центра города, что объясняется как стремле­нием к оздоровлению городской среды обитания, так и быстрым удорожанием земли в мегаполисах.

Помимо этого, наряду с ростом налогообложения на недвижи­мость, особенно в центральной части городов, ужесточаются санитарно-эпидемиологические и экологические нормы, предъявляемые ко всем предприятиям, расположенным в черте города. Такие меры по­степенно приводят к возрастанию стоимости строительства и удоро­жанию аренды производственных и офисных помещений, что в свою очередь способствует сосредоточению в центральных районах горо­дов наиболее высокоэффективных организаций и структур, стремя­щихся к сохранению и возвышению своего статуса в масштабах страны и на международной арене.

Постепенный вывод из города крупных промышленных предприятий, особенно с традиционными материале- и энергоемкими технологиями, позволяет экологически оздоровить городскую среду и промышленные зоны, что приводит к ощутимым положительным структурным, территориальным, социальным и демографическим из­менениям в крупных городах и образуемых ими городских агломера­циях. Существенную роль при этом играет ограниченность трудовых ресурсов и более высокая стоимость труда по сравнению с перифе­рийными территориями.

Вместе с тем упомянутые преобразования в структуре хозяйственного комплекса города требуют значительных инвестиционных средств. С одной стороны, крупнейшие города получают определенное финансирование из средств государственного (или регионального) бюджета, а с другой — вынуждены изыскивать дополнительные возмож­ности за счет реализации определенной политики в отношении струк­тур, заинтересованных в улучшении городской среды. Стремление к повышению эффективности экономики города отражается в поли­тике муниципальных властей, сформулированной в достаточно гиб­ких нормативных актах и сопровождаемой привлечением больших объемов ресурсов, сконцентрированных в таких городах.

В определенной мере представление о социально-экономическом развитии крупных городов может дать рассмотрение структуры за­нятости по основным видам деятельности (табл. 2.8).

Таблица 2.8

Структура занятости в крупнейших городах мира по отраслям экономики, %

Отрасль Москва Лондон Париж Нью-Йорк Токио
Занятость всего, тыс. чел.          
Промышленность 21,6 13,0 16,5 10,7 16,8
Строительство 10,6 4,0 7,6 2,7 6,9
Торговля 10,3 13,5 27,8 11,2 30,8
Финансы и страхование 3,6 21,0 6,1 13,3 6,3
Недвижимость 0,1 2,0 2,1 3,3 2,7
Транспорт и связь 10,2 9,0 4,2 7,2 6,7
Энергетика, водоснабжение 5,0 0,9 4,5 2,3 0,4
Сфера бытового обслуживания 21,0 25,0 29,0 42,5 26,6
Управление 4,1 8,0 - 2,8 2,7
Другие отрасли 13,5 3,6 - 3,0 0,1

 

Из таблицы 2.8 видно, что структура занятости в Москве сильно отличается от других рассматриваемых городов. Так, в индустриаль­ном секторе Москвы, включающем промышленность, строительство, транспорт, связь и энергетику, сосредоточено около 47% занятых, тог­да как в сравниваемых городах этот показатель находится в следу­ющих пределах: 26,9% - в Лондоне; 32,8% - в Париже; 22,9% -в Нью-Йорке и 30,8% — в Токио. Это свидетельствует как раз о том, что в целом для Москвы пока что характерен индустриальный тип урбанизации в отличие от рассматриваемых наряду с ней городов.

Во всех крупнейших городах мира огромное внимание придает­ся социально-экономическим преобразованиям, осуществляемым в интересах местного населения. Государственные власти и власти го­рода способствуют повышению уровня и качества жизни, обеспече­нию обслуживания, развитости инфраструктуры города, безопаснос­ти условий работы и проживания. При этом достигается высокий Уровень экономического развития всех действующих в городе струк­тур, особенно сектора малого и среднего предпринимательства, по­скольку именно в нем сосредоточена основная масса занятого город­ского населения. Динамичное развитие малых и средних предприя­тии в крупном городе обеспечивает постоянный рост занятости, которая компенсирует сокращение рабочих мест в других секторах городской экономики. Это в свою очередь ведет к минимизации и сбалансированию социальных противоречий благодаря формированию широкой массы мелких и средних собственников, заинтересо­ванных в стабильном развитии экономики города. Кроме того, широ­кое развитие сферы малого и среднего бизнеса сопровождается существенными изменениями в сфере обслуживания, которая расши­ряется и специфицируется, приспосабливаясь к условиям постинду­стриального развития. При этом доля сферы услуг в экономике круп­ных городов значительно превышает 70-процентный уровень. Рас­сматривая структуру занятости в сфере услуг (которая традиционно включает торговлю, финансы, страхование, операции с недвижимостью, социально-бытовые услуги), можно заметить, что в Москве в этой сфере сосредоточено только 35% занятых, тогда как в сравниваемых городах в данной сфере сосредоточено до 70% занятых в экономике мегаполиса.

В крупнейших городах мира наряду с традиционными видами деятельности за последние 15 лет весьма высокими темпами начала развиваться сфера бизнес-услуг и различного рода технических ус­луг. Это естественный процесс, обусловленный высоким уровнем концентрации в мегаполисе офисов национальных и международных организаций, штаб-квартир головных и дочерних организаций бан­ков и компаний, а также высокой доходностью в сфере специальных технических и бизнес-услуг. Так, для экономики лондонского мега­полиса эти виды деятельности занимают доминирующее положение и в совокупности приносят 45,6 млрд дол. дохода в год, что составля­ет 33,1% ежегодного объема от всех видов деятельности в городе, или почти 2,5% бюджета Великобритании.

Рассмотрим данные о структуре занятости именно в сфере ока­зания бизнес-услуг. О стремительной динамике развития этих видов деятельности говорит то, что за последние 17 лет в Нью-Йорке заня­тость в сфере обслуживания бизнеса выросла на 22% (776 тыс. рабо­тающих). Соответственно в Токио за 10 лет занятость в этой сфере возросла на 52% (1,54 млн работающих). Наиболее интенсивно в ме­гаполисах развитых стран мира развивались следующие направления деятельности:

— в секторе информационного обслуживания занятость вырос­ла в 3,5 раза;

— в службах подбора и найма специалистов (кадровых агент­ствах) занятость выросла в 7 раз;

— оказание управленческих услуг и консалтинга дало рост заня­тости в 3 раза.

Расширение сферы экономического и политического влияния крупного города возможно только при всеобъемлющем решении внутригородских социально-экономических проблем и всестороннем развитии городской инфраструктуры. В значительной мере эти во­просы могут быть решены с учетом взаимных интересов как крупных городов, так и прилежащих к ним территорий. Возможность же ком­плексного развития крупных городов и прилежащих к ним террито­рий базируется на более привлекательных по сравнению с мелкими городами социальных и экономических условиях размещения раз­личных предприятий и привлечения иностранного капитала. Это обеспечивает расширение экономической инфраструктуры на местах, формирует комплексную сферу услуг, стимулирует создание новых рабочих мест и позволяет повышать уровень жизни всего прожива­ющего там населения, постепенно приближая его к городскому уровню.

Комплексная и в то же время эффективная реализация совмест­ных долгосрочных планов социально-экономического развития ме­гаполисов и прилежащих территорий возможна только на основе со­лидарных решений и объединения ресурсных возможностей всех заинтересованных сторон. Обычно это достигается совместной раз­работкой долговременных планов развития крупных городов, приле­жащих территорий и всего региона в целом.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ И САМОКОНТРОЛЯ

1. Что понимается под терминами «демографический потенциал» и «потенциал населения»?

2. Что такое трудоспособное и экономически активное население?

3. Что понимают под демографической ситуацией?

4. Каковы типы воспроизводства населения и их характеристика?

5. Что представляет собой и что характеризует демографическая пи­рамида?

6. С какой целью страны проводят демографическую политику?

7. Что такое этнос?

8. Назовите основные мировые религии.

9. Как религия влияет на социально-экономическое развитие обще­ства?

10. Что такое миграция населения и каковы ее формы?

11. В чем заключаются причины внешней миграции населения?

12. Что вы можете сказать о масштабах внешней трудовой миграции в начале XXI в.?

13. Что имеется в виду под понятием «урбанизация»? Какие формы ур­банизации вы знаете?

14. Каковые основные последствия урбанизации?

15. Что такое «городская агломерация», «мегаполис», «контрурбани­зация», «субурбанизация», «рурализация»?

16. Каковы основные тенденции развития крупнейших мегаполисов мира?

ТЕСТЫ

1. В каждой группе азиатских стран, назовите те, которые имеют чис­ленность населения свыше 100 млн человек:

а) Мьянма, Вьетнам, Лаос, Япония, Пакистан;

б) Япония, Пакистан, Бангладеш, Индонезия;

в) Бразилия, США, Индонезия, Нигерия, Бангладеш.

2. Выберите из перечисленных ниже три самые большие по числу жи­телей страны Западной Европы:

а) Великобритания, Греция, Франция;

б) Германия, Великобритания, Франция,

в) Германия. Италия, Испания.

3. Закончите фразу: «Экономически активное население это...» (вы­берите нужную строку):

а) лица, работающие в хозяйстве своих родственников;

б) лица, имеющие самостоятельный источник существования;

в) часть рабочей силы, занятая в народном хозяйстве.

4. Назовите из перечисленных ниже трех групп страны мира с чис­ленностью населения от 100 млн до 200 млн человек:

а) Италия, Германия, Франция, Япония, Пакистан;

б) Япония, Пакистан, Индонезия, Бангладеш, Бразилия;

в) Бразилия, США, Индонезия, Нигерия, Бангладеш.

5. Назовите две страны, которые одновременно входят в число семи са­мых крупных в мире по территории и численности населения:

а) Китай;

б) Индонезия;

в) Австралия;

г) Бангладеш;

д) Бразилия;

е) Нигерия;

ж) Канада,

з) Монголия;

и) Аргентина.

6. Выберите из перечисленных ниже три самые большие по числу жи­телей страны Азии:

а) Китай, Индия, Япония;

б) Индия, Индонезия, Пакистан;

в) Китай, Индия, Индонезия.

7. Закончите определение: «Демографическая политика — это...»:

а) политика регулирования уровня ожидаемой продолжительности жизни;

б) процесс последовательных изменений рождаемости, смертности и естественного прироста населения по мере социально-экономического развития страны;

в) система различных мер, предпринимаемых государством в целях воздействия на естественное движение населения.

8. Назовите группу стран, доля лиц пожилого возраста в общей чис­ленности населения которой наиболее высока:

а) в развитых странах;

б) в развивающихся странах;

в) в странах с переходной экономикой.

9. Определите, в каких из двух сравниваемых групп стран доля эконо­мически активного населения в трудовых ресурсах выше:

а) развитые страны;

б) развивающиеся;

в) страны с переходной экономикой.

10. Отметьте в трех группах регионов наиболее крупные по численнос­ти населения:

а) Восточная Азия, Европа, Юго-Восточная Азия;

б) Южная Азия, Юго-Восточная Азия, Северо-Восток США;

в) Восточная Азия, Южная Азия, Европа.

Date: 2015-12-12; view: 685; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию