Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция мегаполисов





В изучении процессов урбанизации ключевым объектом явля­ется город. Как отмечают исследователи урбанизации, его изменение во времени можно разделить на две основные фазы.

Первая, начальная фаза урбанизации тесно связана с первичной индустриализацией и сопряженными с ней процессами централизации и концентрации производства и капитала, трудоспособного населения в крупных промышленных центрах. Впоследствии эти центры превратились в мегаполисы, которые представляют собой доми­нирующие формы территориальной организации производительных сил, а также основные центры населения.

В науке пока не сложилось четкого мнения о том, что первич­но — мировое сообщество или собственно мегаполисы. Например, один из видных исследователей проблем урбанизации и города, французский ученый Ф. Бродель, анализируя особенности и пробле­мы развития городов, писал, что города и деньги породили современ­ный мир, одновременно являясь и двигателем, и показателем разви­тия, вызывают изменения и указывают на них, но при этом они также есть их следствие.

Вторая фаза урбанизации началась с 60-х гг. XX в., когда начал­ся переход к ее современной форме. Основным критерием возникно­вения следующего этапа можно считать то, что именно в этот период наметились принципиальные изменения и стали проявляться новые тенденции в развитии мировой экономики, обусловленные наступ­лением новейшей эпохи в развитии человечества — постиндустри­альной. В связи с этим сформировалась постиндустриальная урба­низация, основой которой стало бурное развитие информационных технологий и электронно-информационной техники, средств комму­никаций, передовых технологий в промышленном производстве, на­учного знания. Одновременно постоянно растет доля сферы услуг, которая постепенно все более диверсифицируется вместе с увеличе­нием числа субъектов разных экономических систем в рамках скла­дывающейся глобальной экономики.

Важность изучения формирования и развития мегаполисов в мире обосновывается тем, что в различные периоды функциониро­вания мирового сообщества фактическое географическое положение центров высокого уровня социально-экономического развития игра­ло главенствующую роль в распределении национального богатства и власти в мире.

Вместе с тем нельзя не отметить, что современные города связа­ны с важными проблемами, сложившимися на рубеже нового третье­го тысячелетия. Они лежат на стыке основных макроэкономических тенденций и их специфических пространственных форм. По существу, город является узловым пунктом и центром, где осуществляются эти макроэкономические и макросоциальные тенденции. Среди них следует отметить глобализацию, рост значения информационных тех­нологий, усиление инноваций в совершенно разных сторонах обще­ственной жизни. Каждая из тенденций, влияющих на современные политические и социально-экономические стороны жизни общества, имеет свою причину и обусловленность, оказывая тем самым замет­ное влияние на жизнь города. Именно поэтому ключевые проблемы современных мегаполисов необходимо рассматривать в основных аспектах этих тенденций.

Главным фактором новой, постиндустриальной урбанизации является то, что пространство урбанизации все больше дифференци­руется в социальном отношении. Эта тенденция лежит в основе са­мой важной трансформации городских форм в мире, проявляющей­ся с особой силой, — в развитии мегаполисов.

Процесс становления исследования мегаполисов приходится на начало второй половины XX в. В это время была опубликована книга Дж. Готтмана «Мегаполис» (1960 г.). Впервые мегаполисы из доста­точно разнородной и количественно значительной категории круп­ных и крупнейших городов были выделены и четко определены в само­стоятельную группу. Они стали своеобразным показателем новейшего этапа урбанизации и развития городов. Некоторые мегаполисы, как показывает мировой опыт развития, обладают чертами и свойствами глобальных городов, или мировых центров, которые оказывают ог­ромное влияние на мировые процессы в экономике, политике, куль­туре и на организацию всего человеческого сообщества.

К наиболее распространенным критериям (характеристикам) глобального города (мегаполиса) относятся:

— величина города (ее ключевым показателем является числен­ность населения, а вторым уже территория, но только с учетом боль­шой численности населения);

— общемировая роль в качестве делового и финансового центра (наличие в городе организационных структур, представляющих го­род в мировой экономике, например, наличие крупных международ­ных бирж);

— развитость сферы услуг (доля услуг в ВВП города; широкое разнообразие видов услуг);

— мировое значение как информационного центра (например, через доступ ко всем возможным видам информации);

— ведущая роль как национального и мирового политического центра (оценивается путем, например, концентрации международных правительственных организаций);

наличие международных организации и значимость города в плане выполнения международных функций;

— концентрация штаб-квартир транснациональных компаний и офисов их крупнейших филиалов;

— роль в качестве центра национальной и мировой торговли (концентрация потребления товаров и услуг, как предметов роско­ши, так и товаров массового потребления);

— роль важного центра высококвалифицированных видов дея­тельности;

— выдающееся значение как центра культуры и искусства;

— роль крупного международного транспортного узла; наличие проблем внутригородского транспорта;

— увеличение социальных и экономических диспропорций меж­ду основными группами населения.

Date: 2015-12-12; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию