Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитические реакции на бромид-ион





1. С групповым реагентом - раствором AgNO3(ГФ).

Методика: к 2-3 каплям раствора бромида, подкисленного HNO3прибавляют 1-2 капли раствора нитрата серебра. Выпадает желтоватый творожистый осадок, трудно растворимый в водном растворе аммиака, нерастворимый в (NH4)2CO3.

2. С хлорамином Б или хлорной водой (ГФ) (экстракционный способ).

Методика: к 2 каплям раствора, содержащего бромид-ион, прибавляют 2 капли разбавленной HCl, 3-5 капель хлороформа и 3-5 капли хлорамина, взбалтывают. Слой хлороформа окрашивается в жёлто-бурый цвет.

Иодид-ионы должны отсутствовать или их предварительно окисляют до иодноватой кислоты (см. реакции с хлорной водой или KMnO4).

 

Количественный анализ.

1.1..

Определение массовой доли бромида калия (натрия) в растворе

Аргентометрическим методом Фольгарда

(вариант обратного титрования)

Определение основано на осаждении бромид-ионов избытком раствора нитрата серебра в азотнокислой среде, непрореагировавшая часть которого оттитровывается раствором тиоцианата аммония в присутствии комплексообразующего индикатора железоаммониевых квасцов.

KBr + AgNO3 = AgBr + KNO3 + (AgNO3)

AgNO3 + NH4SCN = AgSCN + NH4NO3

в конечной точке титрования:

Fe NH4(SO4)2 + 3 NH4SCN = Fe(SCN)3 + 2 (NH4)2SO4

 

М (KBr) = 119,02 г/моль

М (NaBr) = 102,90 г/моль

Методика: Определённый объём раствора бромида калия или натрия (индивидуальное задание) помещают в колбу для титрования, прибавляют 3-5 см3 0,05 М раствора нитрата серебра, 10 капель раствора железо-аммониевых квасцов и титруют 0,05 М раствором тиоцианата аммония до красноватой окраски раствора.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 702; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию