Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






опасных объектов экономики

Калинкин Н.А.

Российская экономическая академия имени Г.В. Плеханова

Управление рисками потенциально

опасных объектов экономики

Усложнение современного производства, применение в его процессах и технологиях ядовитых и агрессивных веществ и материалов, концентрация на малых площадях большого количества энергетических мощностей, выражают риск определенных событий и требуют разработки механизма получения обоснованных оценок и критериев безопасности таких производств.

Риск – вероятностная мера опасности или совокупности опасностей, установленная для определённого объекта в виде возможного социального, экономического или экологического ущерба за определенное время.

Риск является неизбежным сопутствующим фактором экономической деятельности и обычно определяется как отношение нежелательных событий (отказов технических устройств, аварий и опасных природных явлений) к их возможному числу за определенный отрезок времени. В связи с этим, главным и непременным критерием нормальной дееспособности современного предприятия является умение руководства эффективно управлять рисками, то есть использовать определенные меры, позволяющие максимально прогнозировать наступление рискового события и применять соответствующие мероприятия к снижению степени риска. Центральным звеном обеспечения безопасности объекта следует считать анализ риска, который базируется на собранной информации и отвечает на следующие вопросы:

- какие нежелательные события, и в каких подсистемах технологической линии объекта могут произойти (идентификация риска)?

- сколько нежелательных явлений может произойти за определенный период времени? Какие объекты могут оказаться в зоне потенциального воздействия, и какие последствия могут быть (оценка риска)?

- какие меры предпринять (выработка решений, направленных на снижение риска)?

На этапе идентификации проводится работа по выявлению полного перечня рисковых событий, которые могут повлечь за собой угрозу жизни и здоровью персоналу предприятия и населению, материальный ущерб и вред окружающей среде. Выявление и описание всех присущих системе опасностей базируется на основе анализа документов предприятия, данных экспертизы, опыта работы подобных технологических систем и возможных опасных природных явлений.

При идентификации надо учитывать, что опасным производственным объектом является определенная площадка производства, на которой применяется то или иное техническое устройство или есть обращение опасного вещества.

На начальном этапе идентификации анализируются документы структуры производства, сведения о применяемых технологиях и количестве опасных веществ, документация на установленное оборудование и технические устройства.

В последующем, целесообразно пройти вдоль технологической цепочки производства с выделением на каждом "технологическом" этапе всех возможных рисков. Помимо разбиения рисков на основе технологической цепочки, следует произвести разделение предприятия на отдельные объекты - здания, сооружения, структурные подразделения и т.д. Следует также учитывать возможность существования внешних угроз исходящих от соседних потенциально опасных объектов и транспортных коммуникаций.

Идентификация рисков завершается установлением полного перечня опасностей и выбором дальнейшего направления деятельности - прекратить дальнейший анализ ввиду незначительности опасностей или продолжить более детальный анализ риска по выработке рекомендаций по снижению уровня нежелательных событий.

На этапе оценки риска, выявленные опасности должны быть оценены с точки зрения их соответствия критериям приемлемого риска, то есть риска, уровень которого допустим и обоснован из экономических и социальных соображений. Критерии приемлемого риска могут определяться нормативно-правовой документацией или в процессе получения результатов анализа.

Оценка риска - процесс, используемый для определения степени риска анализируемой опасности для здоровья человека, имущества или окружающей среды.

Целью оценки является получение ответов на следующие вопросы:

- приемлемы ли существующие риски?

- какие из неприемлемых рисков в первую очередь нуждаются в уменьшении?

- какие защитные средства экономически целесообразно использовать для уменьшения неприемлемых рисков?

Для достижения поставленной цели обычно используют два взаимно дополняющих друг друга вида анализа - качественный и количественный. Выявление рисков – это качественная составляющая анализа, а оценка – это количественная описание рисков. В целом, качественный и количественный анализ рисков предполагают:

- выявление источников и причин возникновения опасности, а также факторов увеличивающих и уменьшающих конкретный вид риска;

- определение потенциальных зон риска;

- определение численного значения вероятности наступления рисковых событий за определенный период времени (как, правило, за год) и их последствий;
- прогнозирование практических выгод и возможных негативных последствий проявления выявленных рисков;

- определение допустимого в данной конкретной обстановке уровня риска.

Для установления степени риска аварийных ситуаций определяются:

- расчетные сценарии возможных аварий, приводящих к чрезвычайным ситуациям (условия возникновения, поражающие факторы, продолжительность их воздействия и масштабы);

- частоты или вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций по каждому из выбранных расчетных сценариев;

- границы зон, в пределах которых может осуществляться поражающее воздействие источника опасности.

В процедурах оценки риска необходимо учитывать объекты техногенного воздействия:

- персонал объекта и население, которое может оказаться в зоне поражающих факторов;

- объекты соседних предприятий;

- объекты окружающей природной среды, в том числе популяции животного и растительного мира.

Кроме того, следует учесть один из принципов теории рисков – «Деятельность, при которой даже небольшая группа населения подвергается чрезмерному риску, не может быть оправдана, даже если эта деятельность выгодна для общества в целом». Для определения приемлемости риска сопоставляется ряд социально – экономических факторов:

-выгоды от того или иного вида хозяйственной деятельности;

- потери, обусловленные нежелательными явлениями;

- наличие и возможности регулирующих мер с целью уменьшения негативного влияния на здоровье человека, производственный процесс и окружающую среду.

Процесс сопоставления опирается на метод анализа «затраты – выгоды» и все показатели представляются в расчетно-пояснительной записке, которая является обязательным приложением к паспорту безопасности опасного объекта. С учетом показателей степеней риска и сравнительного анализа с установленными показателями приемлемого риска на опасном объекте разрабатываются мероприятия по снижению риска и предупреждению чрезвычайных ситуаций. Эта заключительная фаза модели оценки риска является первым звеном управления им.

Таким образом, при управлении риском решается целый комплекс задач, связанных с регулированием эффектов воздействия на человека и окружающую среду, и главными способами их решения являются методы анализа эффективности мер (экономических и административных) по уменьшению величины эффектов до определенного уровня.

ЛИТЕРАТУРА

Стратегические риски ЧС: оценка и прогноз. Материалы 8 Всероссийской научно-практической конференции по проблемам защиты населения и территорий от ЧС. 15-16 апреля 2003 г. / МЧС России. –М.: Триада, Лтд, 2003.

РД 03-148-01. Методические указания по проведению анализа риска опасных промышленных объектов.

Хохлов Н.В. Управление риском. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999.- 239 с.

Булинская Е.В. Теория риска и перестрахование. Часть 1. Упорядочивание рисков. МГУ, Москва, 2001 г.Романов В.С. Бутуханов А.В. Риски предприятия как составная часть рисков. Моделирование и Анализ Безопасности, Риска и Качества в Сложных Системах: Труды Международной Научной Школы МА БРК- 2001, СПб. – НПО "Омега", 2001г. с.223

 

 

:


<== предыдущая | следующая ==>
Универсальный передаточный документ в 1с Бухгалтерия 8 | Вместо предисловия. Проблемы интерпретации лирического стихотворения на письменном экзамене по литературе

Date: 2015-12-12; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию