Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические факторы





 

Естественные (природные) - климатолечение - грязелечение - водолечение Искусственные (преформированные, аппаратная ФТ) - токи - поля - светолечение и т.д.

 

Физические факторы назначаются на всех этапах медицинской реабилитации, на каждый фактор работает на определенном этапе.

ФТ назначается от рождения до геронтологии.

Механизм действия физических факторов на организм.

Физический фактор – это раздражитель, который приносит в организм энергию и вызывает изменения во внутренней среде организма.

На действие любого фактора организм отвечает:

1. местная реакция

2. общая реакция

Действие физических факторов на организм определяется совокупностью вызываемых ими изменений физико-химических свойств клеток и протекающих в них обменных процессов, а так же общими реакциями, возникающими в функциональных системах под влиянием физических факторов. Эти изменения носят нейрогуморальный и рефлекторный характер.

Наиболее частой физиологической реакцией является расширение кровеносных сосудов и усилением кровотока, что способствует устранению избытка тепла,образующегося в зоне воздействия, или выведения из этой зоны биологически активных веществ.

Физиотерапия обладает обезболивающим действием, способностью улучшать периферическое и центральное кровоснабжение, нормализовать нейрогуморальную реакцию и нарушенные реакции иммунитета.

Физические факторы обладающие способностью стимулировать функции органов и систем, оказывать тренирующее действие, применяют для повышения сопротивляемости организма неблагоприятным влиянием окружающей среды.

В старческом возрасте из-за снижения устойчивости организма к нагрузкам, повышение чувствительности к воздействию окружающей среды уменьшают интенсивность, продолжительность и частоту физиотерапевтических процедур.

Детям физиотерапевтические процедуры назначаются с учетом анатомо-физиологических возрастных особенностей.

В подростковом возрасте следует учитывать частые отклонения в функциональном состоянии их нервной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем. Физиотерапевтические процедуры входят в комплексное лечение многих заболеваний, главным образом в фазе начинающейся или полной ремиссии при воспалительных, дистрофических и функциональных изменениях.

В течении одного дня следует выполнять не более двух физиотерапевтических процедур, при условии, если одна из них оказывает местное действие.

Date: 2016-02-19; view: 2658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию