Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Правонарушение и юридическая ответственность





Правонарушение – это поведенческий акт, это активное действие, но в некоторых случаях и бездействие (например, неоказание помощи, неисполнение должностным лицом возложенных на него служебных обязанностей, неисполнение условий договора …). Событие как юридический факт, к примеру, гибель людей или имущества в результате стихийного бедствия, не является правонарушением, так как не идет речь о поступках людей.

Правонарушением нарушаются нормы права. Это деяние, запрещенное нормами права, противоправное.

По степени общественной опасности правонарушения подразделяют на преступления и проступки.

Преступление – это виновное противоправное поведение, нарушающее нормы уголовного права и наносящее ущерб самым существенным общественным отношениям. «Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания» (ч. 1 ст. 4 УК РФ).

Преступления – наиболее серьезный вид правонарушений, обладающий самой высокой степенью общественной опасности, поэтому их совершение влечет применение мер уголовного наказания.

Проступки – это все остальные правонарушения, не признанные преступлениями. Они характеризуются меньшей степенью общественной опасности.

В зависимости от того, в какой сфере жизни проступки были совершены, от вида нарушенных норм права, от характера нанесенного вреда и применяемых к нарушителю санкций выделяют следующие их виды:

· гражданско-правовые проступки – это правонарушения, наносящие вред урегулированным нормам гражданского права имущественным и связанным с ними личным отношениям, а также отношениям, урегулированным определенными нормами трудового, семейного и аграрного права.

· административно-правовые проступки – это правонарушения, наносящие вред общественным отношениям в области государственного управления, которые урегулированы нормами административного, финансового, земельного и некоторых других отраслей права.

· дисциплинарные проступки – это правонарушения, наносящие вред внутреннему порядку деятельности предприятий, учреждений, организаций. В отличие от административных они совершаются по службе.

Состав правонарушения – это совокупность его обязательных признаков (элементов):

· объект правонарушения

· объективная сторона правонарушения

· субъект правонарушения

· субъективная сторона правонарушения

Отсутствие одного из элементов означает отсутствие состава правонарушения.

Объект правонарушения – это охраняемые правом общественные отношения, которым наносится ущерб.

Объективная сторона правонарушения. Ее составляют те элементы противоправного поведения, которые характеризуют его как определенный акт внешнего проявления в объективной действительности.

Принято различать обязательные и факультативные признаки объективной стороны правонарушения.

Обязательные признаки:

· Противоправное деяние. Деяние – это акт человеческого поведения, выраженный в активном действии или бездействии.

· Вредные последствия противоправного деяния. Это тот вред, ущерб, который причиняется противоправным деянием.

· Причинная связь между противоправным деянием и его вредными последствиями. Причинная связь – это такая связь между явлениями, в силу которой одно из них (причина) с необходимостью порождает другое (следствие).

К факультативным признакам объективной стороны обычно относят место, время, способ, обстановку совершения правонарушения.

Субъект правонарушения – это лицо (или организация), совершившее правонарушение.

Субъективная сторона правонарушения раскрывает психическое отношение субъекта к совершенному деянию и его последствиям, направленность воли правонарушителя. К признакам субъективной стороны относятся: вина, мотив и цель.

Вина – основной признак субъективной стороны правонарушения. Это психическое отношение субъекта к деянию и его последствиям.

Мотив – это те внутренние побуждения, которыми руководствовался субъект при совершении правонарушения.

Цель – это мысленная модель того результата, который стремится достигнуть субъект при совершении правонарушения.

Юридическая ответственность – это мера государственного принуждения за совершенное правонарушение, связанная с претерпеванием виновным лишений личного (организационного) или имущественного характера.

Юридическая ответственность – это предусмотренная правовыми нормами обязанность субъекта права претерпевать неблагоприятные для него последствия правонарушения.

Юридическая ответственность является одним из средств борьбы с правонарушениями, средством обеспечения правомерного поведения юридическая ответственность связана с государственным принуждением. Государственное принуждение – это возможность государства обязать субъекта помимо его воли и желания совершать определенные действия.

Наряду с юридической ответственностью выделяют такие виды государственного принуждения:

§ меры предупредительного воздействия

§ меры пресечения

§ меры защиты

Меры предупредительного воздействия – это разновидность мер государственного принуждения, применяемых для предупреждения возможных правонарушений, а также используемых с целью обеспечения общественной безопасности при стихийных бедствиях, крупных промышленных авариях. Например, проверка документов, таможенный досмотр, прекращение либо ограничение движения транспорта и пешеходов при возникновении угрозы безопасности движения.

Меры пресечения – это разновидность мер государственного принуждения, применяемых для прекращения противоправных действий или для предотвращения их вредных последствий. Меры пресечения, в отличие от мер предупреждения, применяются только при наличии правонарушения. Это, к примеру, привод и официальное предостережение лиц допускающих антиобщественное поведение, не повлекшее за собой юридической ответственности, изъятие имущества (например, холодного и огнестрельного оружия, радиопередатчиков, если нет разрешения на владение ими); административное задержание лиц, совершивших административные проступки; арест; наложение ареста на имущество.

Меры защиты – (восстановительные меры) – это разновидность мер государственного принуждения, применяемых для восстановления нормального состояния правоотношений путем побуждения субъектов права к исполнению возложенных на них обязанностей. К мерам защиты относятся: признание сделки недействительной с возвращением сторон в первоначальное имущественное положение; взыскание долга; возмещение вреда, понесенного при спасании имущества государственных и общественных организаций; взыскание алиментов; восстановление на работе лиц, уволенных незаконно; удержание ошибочно выплаченных работнику сумм; взыскание налогов; отмена незаконного нормативно-правового или правоприменительного акта.

Юридическая ответственность может быть разделена на виды, в зависимости от того, нормы какой отрасли права нарушаются.

Уголовно-правовая ответственность – ответственность, применяемая к лицу за совершение преступления – деяния, предусмотренного нормами уголовного права. Поскольку преступления – наиболее серьезный вид правонарушений, меры ответственности здесь также самые серьезные (ст. 43, 44 УК РФ).

Административно-правовая ответственность наступает за совершение административных проступков – деяний, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях.

Гражданско-правовая ответственность наступает за совершение гражданского проступка и состоит в применении мер воздействия, имеющих, как правило, имущественный характер. Различают договорную, недоговорную, гражданско-правовую ответственность

Материальная ответственность. Ее несут рабочие и служащие за материальный ущерб, причиненный предприятию. Учреждению, организации. Материальная ответственность может быть полной или ограниченной.

Дисциплинарная ответственность наступает за дисциплинарный проступок, т.е. за нарушение трудовой, воинской, служебной дисциплины. За дисциплинарный проступок могут быть применены следующие меры ответственности: замечание, выговор, строгий выговор, увольнение.

Реализация юридической ответственности связана с установлением ее целей, оснований и принципов.

Основания юридической ответственности. Юридическая ответственность может быть назначена лишь при наличии определенных правовых и фактических оснований. Такими основаниями являются:

§ норма права, предусматривающая возможность применения мер ответственности за противоправное деяние;

§ «состав правонарушения». Правонарушение является юридическим фактом и влечет возникновение охранительных противоречий;

§ правоприменительный акт, которым определяется конкретный вид и мера юридической ответственности (приговор суда, постановление о наложении административного взыскания…)

Цели юридической ответственности. Категория «цель» в данном случае показывает назначение юридической ответственности в обществе. Юридическая ответственность преследует две цели: защиту правопорядка и воспитание граждан. Эти цели конкретизируются в функциях юридической ответственности, причем их содержание различно в зависимости от вида ответственности. Называют следующие функции юридической ответственности:

§ карательная (или штрафная)

§ правовосстановительная (она присуща имущественной ответственности, призвана компенсировать потери потерпевшей стороны, восстановить ее права)

§ воспитательная

§ предупредительная (или превентивная, выделяют частную и общую превенцию)

цели и функции иногда не различают и говорят о целях как о вышеперечисленных функциях.

Принципы юридической ответственности:

Законность. Этот принцип конкретизируется следующими требованиями: юридическая ответственность должна наступать только за деяние, являющееся противоправным; неблагоприятные последствия для лица могут наступать только в пределах, установленных нормами права для данного вида правонарушения; при привлечении к юридической ответственности должны соблюдаться требования процессуальных правовых норм.

Неотвратимость, ни одного правонарушения не должно оставаться безнаказанным.

Справедливость. Здесь необходимо иметь в виду следующее: ответственность должна соответствовать тяжести правонарушения; за одно правонарушение лицо подлежит юридической ответственности только один раз (хотя одновременно могут быть применены несколько видов наказания, например, лишение свободы с конфискацией имущества); нельзя вводить жесткие меры наказания или меры наказания, унижающие человеческое достоинство; закон, устанавливающий юридическую ответственность, не может иметь обратной силы.

Целесообразность. Она обычно рассматривается как соответствие меры наказания целям юридической ответственности.

Date: 2016-02-19; view: 883; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию