Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки в гражданском праве





Под сроком в гражданском праве понимается период, с наступлением или истечением которого закон (договор) связывает определенные правовые последствия. Сроки играют важную роль. Они указывают время начала и окончания действия тех или иных гражданских правоотношений, вносят определенность в их регулирование, создают необходимость исполнения обязанностей и осуществления прав. В гражданском праве сроки весьма разнообразны. Их можно классифицировать по различным основаниям. По правовым последствиям сроки делятся на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие. Правообразующие - сроки, которые влекут возникновение правоотношений, отдельных прав и обязанностей. Так, со дня рождения закон связывает возникновение правоспособности гражданина. Правоизменяющие - сроки, которые влекут изменение правоотношений, отдельных прав и обязанностей. Например, при реорганизации юридического лица с днем подписания передаточного баланса закон связывает изменение субъектного состава данного правоотношения. Правопрекращающие - сроки, которые влекут прекращение правоотношений, отдельных прав и обязанностей.

Исковая Давность – это установленный законом срок, в пределах которого управомоченное лицо может путём предъявления иска в компетентный орган требовать принудительной защиты своего нарушенного права. Исковая давность придаёт Г Правоотношениям большую устойчивость. И, наконец, институт исковой давности в известной мере облегчает рассмотрение в суде гражданских споров. Дело в том, что по истечении длительного срока процесс доказания затрудняется: письменные доказательства могут быть утрачены, свидетели забывают обстоятельства, имеющие значение для вынесения судом правильного решения, и т.д. Вследствие этого появляется опасность вынесения судом незаконного и необоснованного решения по делу. Меры принудительного характера допустимы лишь в пределах исковой давности. Истечение давностных сроков по общему правилу влечет за собой отказ в применении таких мер по отношению к лицу, нарушившему право. Истечение срока исковой давности по общему правилу погашает возможность принудительного осуществления права через суд или иной компетентный орган, но не лишает управомоченное лицо права предъявить иск в установленном порядке. В гражданском праве сроки исковой давности делятся на общие и сокращенные. К общим срокам исковой давности относится, например, трехлетний срок - по спорам с участием граждан и организаций. Общие сроки исковой давности распространяются на все гражданские правоотношения, за исключением тех, которые выведены из-под действия исковой давности, и тех, для которых предусмотрены сокращенные сроки исковой давности. Сокращенные сроки исковой давности применяются для отдельных видов требований и только в случаях, прямо предусмотренных законом. Так, законом предусмотрен шестимесячный давностный срок по искам о взыскании неустойки о недостатках проданных вещей и др. Нормы, устанавливающие общие и сокращенные сроки исковой давности, носят императивный характер. Поэтому любые соглашения участников правоотношений, направленные на удлинение или сокращение сроков исковой давности, недействительны.

Сроки исковой давности. По общему правилу течение исковой давности начинается со дня возникновения права на иск. Согласно закону право на иск возникнет со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если акт не составлен в установленный законом срок, течение исковой давности начинается со дня истечения этого срока. Трехлетний срок для требования о признании ордера на жилое помещение недействительным начинает течь со дня его выдачи По обязательствам с указанием срока исполнения течение исковой давности начинается по наступлении срока исполнения. По обязательствам, направленным на воздержание от совершения определенного действия, исковая давность начинает течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о совершении должником действия, от которого он обязан был воздержаться. В случае нарушения прав исковая давность начинает течь со времени, когда собственник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При обнаружении правонарушителя по истечении срока давности собственник вправе предъявить иск о возврате своего имущества из незаконного владения. Пропущенный в этом случае по уважительной причине срок исковой давности подлежит судом восстановлению. По обязательствам, возникшим из причинения вреда, исковая давность начинает течь с момента причинения вреда. Если вред в момент его причинения не был обнаружен, исковая давность начинает течь с момента, когда потерпевший узнал или должен был узнать о причинении ему вреда. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства. Перемена лиц в обязательстве не влечет за собой изменения срока исковой давности.

 

Date: 2016-02-19; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию