Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика на основе комплексного показателя риска





 

Данная методика позволит достаточно глубоко, системно и комплексно решить проблему анализа рисковой ситуации и разработать пути снижения потерь от рисков в соответствии с влияющими (возмущающими) факторами в системе. (19)

После составления исчерпывающего перечня рисков на планируемый период времени и определения приоритетных рисков в соответствии со сферами деятельности исследуемого объекта, необходимо определить круг рисковых факторов. Это обобщающие показатели, дополняемые частными, на основе которых и строится модель комплексного показателя риска (19, с.58-61).

В заключении определяется уровень риска и устанавливается взаимосвязь между рисковыми факторами и влияние их на ожидаемые экономические результаты деятельности предприятия. Для этого применяется интегральный метод оценки факторных влияний.

Например, для системы предприятий химико-лесного комплекса одним из основных показателей рисковой ситуации можно считать риск изменения потребительского спроса. Факторным индексом для данного показателя считаем индекс объемов реализации, который характеризует динамику доли реализованной продукции в общем выпуске товарной продукции. При положительном индексе уровень риска снижается, при отрицательном индексе – повышается.

При наличии подробного перечня факторов риска, их количественных характеристик на основе комплексного показателя с достаточной степенью достоверности определяется уровень влияния каждого фактора на результативный показатель.

Таким образом, задача оценки риска деятельности предприятия на основе данной методики сводится к определению комплексного показателя на основе факторов с агрегированием приемов качественного и количественного анализа. Для этого выбирается исходная система показателей, обеспечивается сравнимость оцениваемых показателей, проводится экспериментальная проверка адекватности обобщающих оценок реальной действительности. (19)

 

Лекция 4 СПОСОБЫ РАЗРЕШЕНИЯ РИСКОВЫХ ПРОБЛЕМ (4 часа)

План лекции

4.1 Внутренние механизмы нейтрализации рисков

4.2 Внешние механизмы нейтрализации рисков

 

Проблема управления рисками предпринимательской деятельности актуальна в современных условиях. Существуют методы управления рисками, которые могут использоваться в ситуациях, когда налицо неопределенность конечного результата и планирование производственно-финансовой деятельности осуществляется с некоторой степенью приближенности. Оценка, анализ, регулирование риска, разработка мероприятий по снижению его воздействия на ситуацию стали одной из важнейших функций управления.

Управление риском опирается на результаты комплексного технико-экономического и финансового анализа потенциала и среды функционирования исследуемого объекта. Для этого используются различные методы, в том числе экономико-математические, о которых говорилось в третьей главе.

В большинстве сфер и секторов экономики, несмотря на отраслевую специфику, используются сходные механизмы, методы, инструменты обеспечения экономической безопасности предприятия. Их можно объединить в следующие основные группы.

1. Внутренние механизмы нейтрализации рисков.

2. Внешние механизмы нейтрализации рисков.

 

Date: 2016-02-19; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию