Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешние механизмы нейтрализации рисков





 

К внешним механизмам нейтрализации рисков следует отнести страхование и использование гарантий.

 

Страхование. Целью данного метода является защита предприятия от финансовых последствий (например, имущественного ущерба) вследствие наступления неблагоприятных событий. Страхование инвестиционно-финансовых и инновационных рисков представляет собой защиту имущественных интересов предприятия при наступлении страхового события специальными страховыми компаниями (страховщиками) за счет страховых (денежных) фондов, формируемых ими путем получения от страхователей страховых премий (взносов), а также других дополнительных источников (в случае страхования политических рисков нередко за счет государственного бюджета), предусматривающее обязанности страховщика по страховым выплатам в размере полной или частичной компенсации потерь доходов (дополнительных расходов) субъекта, в пользу которого заключен договор страхования. В процессе страхования предприятию обеспечивается страховая защита по всем основным видам его рисков – как систематических, так и несистематических. Объем возмещения негативных последствий производственно-финансовых, инвестиционных и инновационных рисков определяется реальной стоимостью объекта страхования, страховой суммой и размером страховой премии. Страховая компания является действительным гарантом страхователя, не требуя контргарантии или иного надежного обеспечения, предоставляя свои услуги за определенное вознаграждение (страховую премию, страховой взнос).

Страховая защита может осуществляться по следующим основным группам рисков:

- коммерческие риски;

- политические риски;

- маркетинговые, рыночные риски;

- экологические риски;

- технические и технологические риски;

- инновационные риски;

- кредитные риски;

- финансовые риски и т.д.

Состав рисков, по которым предприятие намерено обеспечить внешнюю страховую защиту, определяется рядом условий, основными из которых являются:

- страхуемость рисков;

- обязательность страхования;

- наличие у предприятия страхового интереса;

- невозможность восполнения финансовых потерь за счет собственных финансовых ресурсов;

- высокая степень вероятности возникновения риска;

- непрогнозируемость и нерегулируемость риска в рамках предприятия;

- приемлемая стоимость страховой защиты по риску. (7;8)

К числу основных параметров эффективности страхования рисков можно отнести: вероятность наступления страхового события по виду риска; степень страховой защиты; размер страхового тарифа в сопоставлении со средним его размером на страховом рынке; размер страховой премии и порядок ее уплаты в течение страхового срока; размер франшизы. Страхование, как метод управления рисками, для современной России особенно важно. Особую роль здесь играет необходимость формирования полноценной законодательной базы и создание эффективного механизма государственного регулирования и надзора за страховой деятельностью. Расширение страховых услуг, как за счет новых видов, так и путем предоставления возможности самостоятельного выбора страховых объектов; развитие страхового маркетинга; формирование страховых тарифов в соответствии с реальными потребностями государства и регионов; введение льгот или компенсации убытков страховых компаний и т.п., - необходимые меры защиты от рисков как самих венчурных предпринимателей, так и венчурных фирм и проектов.

 

Гарантии. Данный метод представляет собой механизм возврата кредитов при венчурном кредитовании посредством получения от контрагентов определенных гарантий, поручительства третьих лиц или в виде залога активов или прав. В современных условиях необходимо восстановить и усилить институт гарантий государства по предоставляемым банками кредитам венчурным компаниям в рамках целевых программ; иностранным инвесторам под заемные средства, направляемые в приоритетные проекты; для поддержки малого предпринимательства.

 

В данном разделе были рассмотрены лишь основные механизмы нейтрализации рисков, которые могут быть существенно дополнены с учетом специфики производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия и конкретного состава рисков исследуемой ситуации. Выбор стратегии управления рисками должен осуществляться с учетом специфики и особенностей конкретного бизнеса, склонности или несклонности принимающего решения субъекта к риску, стратегических целей и задач, ожиданий относительно развития будущей рыночной конъюнктуры и ряда других условий.

 

Date: 2016-02-19; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию