Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лин. трансформатор при гармонич. воздействии. Вывод ур-й эл. равновесия в компл. форме. Экв. схема замещения трансформатора





Лин. трансформатор – устр-во для передачи эн. из одной части эл. цепи в другую с использованием явления взаимоиндукции, представляет собой несколько связанных индуктивных катушек без общего ферромагнитного сердечника, эл. процессы в которых могут быть описаны лин. дифф. ур-ми.

Вывод ур-й эл. равновесия в компл. форме:

При гармонич. внеш. воздействии:

Используя экв. схему замещения без связанных индуктивностей:

Получаем следующие уравнения:

Экв. схема замещения лин. трансформатора:


Приведенная к первичной обмотке эквивалентная схема линейного трансформатора при гармоническом воздействии. Идеальный трансформатор. Согласование комплексной нагрузки сопротивлением источника.

Трансформатор - это устройство для передачи энергии из одной части электрической цепи в другую, основанное на использовании явления взаимоиндукции. Трансформатор состоит из нескольких связанных индуктивных катушек (обмоток). Обмотка, подключённая к источнику энергии, называется первичной, остальные обмотки называются вторичными. Часто обмотки размещены на общем ферромагнитном сердечнике для уменьшения потоков рассеяния и повышения индуктивности.

Линейный двухобмоточный трансформатор можно рассматривать как две связанные катушки с линейной индуктивностью (рис. 5.6).

 

 

 


Рис. 5.6. Схема замещения линейного трансформатора

 
Сопротивления R1 и R2 учитывают потери энергии в обмотках трансформатора. В ряде случаев, когда нелинейность магнитных материалов не оказывает существенного влияния на характеристики трансформатора с ферромагнитным сердечником, его приближенно рассматривают как линейный и представляют при анализе цепей с помощью линейной схемы замещения. При гармоническом внешнем воздействии уравнения, описывающие трансформатор (рис. 5.6) имеют вид: (5.18)

Эти уравнения равносильны следующим:

Данные уравнения являются контурными уравнениями для схемы рис. 5.7.

       
 
 
   

 

 


Рис. 5.7. Схема замещения линейного трансформатора, не содержащая связанных индуктивностей.

При одинаковом числе витков первичной и вторичной обмоток разности (L1 –M) и (L2 – M) имеют физический смыслиндуктивностей рассеяния.

Date: 2016-02-19; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию