Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симметрирование кабельных цепей методом скрещивания (с книги)





Метод скрещивания заключается в компенсации электромагнитных свя­зей одного участка кабеля (участка А) связями другого участка кабеля (уча­стка Б) путем прямого соединения жил этих участков или соединения со скрещиванием. При прямом соедине­нии жил (рис. 5.47) электромагнитные связи обоих участков алгебраически складываются (kA+kБ), а при скре­щивании— вычитаются kA—kБ. Если соединяемые участки кабеля. А и Б имеют связи разных знаков, то их надлежит соединять напрямое. Так, kA = - 400 пФ, kБ = 500 пФ. Суммарное значение kА+Б = —400+500=100 пФ.

Если у соединяемых участков кабе­лей связи имеют одинаковые знаки, то их следует соединить не напрямое, а со скрещиванием жил одной пары, причем наилучший эффект скрещива-

Рис. 5.47. Электромагнитные связи: а) при прямом соединении проводников: б) при скре­щивании

ния наблюдается при соединении чет­верки кабеля А и кабеля Б с равны­ми по абсолютной величине связями. В этом случае равные по величине и обратные по знаку связи полностью компенсируются. Например, kA= = 400 пФ, kБ = 400 пФ. Суммарная связь при скрещивании kA+B = kAkБ =0.

Можно осуществить восемь раз­личных комбинаций скрещивания при соединении каждой четверки кабелей А и Б: четыре первые комбинации для основных цепей, а последующие — с учетом искусственных цепей. Операторы (условные обозначения) симметрирования для метода скрещивания и соответствующие им схемы приведены в табл. 5.4. Из таблицы видно, что лишь при первом операторе результи­рующие связи равны сумме связей симметрируемых кабелей А и Б. При всех остальных операторах часть ре­зультирующих связей выражается суммой связей кабелей А и Б, а часть — разностью. Таким образом, применение какого-либо оператора эффективно для одних связей и со­вершенно неприемлемо для других.

Если нельзя одновременно уменьшить асимметрию (е1, е2, е3) и связь (k1, k2, k3), то оператор выбирается, исходя из задачи компенсации связей. В качестве примера выбираем опера­тор симметрирования кабеля методом скрещивания без искусственных це­пей, что значительно упрощает задачу, так как дает возможность оперировать лишь параметрами k1, e1, е2 и первыми четырьмя схемами скрещивания. Располагая приведенными в табл. 5.4 результатами измерений k1, e1, е2 симметрирующих кабелей А и Б, производят выбор оператора следую­щим образом. Подсчитываются результирующие связи (k1, e1, е2) при всех операторах и заносятся без указания знака в табл. 5.5.

Результирующие связи определяются с помощью таблицы операторов, в которой указано, следует ли связи и асимметрии складывать или вычитать. В результате выбирается оператор, при котором максимальное значение остаточной связи имеет меньшее значение. В данном случае скрещиваем цепи по оператору XX. Скрещивание жил в парах зависит от знаков ком­пенсируемых связей. После выбора оператора производится временное соединение жил и осуществляется контрольное измерение результирующих связей и асимметрий.

Вышеуказанные примеры относились к симметрированию емкостного (электрического) влияния. Однако скрещивание снижает в равной сте­пени как электрические, так и магнитные влияния.

 

Date: 2016-02-19; view: 1883; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию