Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы морфем в русском языке





По значению

 

Морфы с вещественным зн. Морфемы с деривационным зн. Морфемы с реляционным зн. (обобщенным лексическим) (чисто грамматическим)

корни аффиксоиды аффиксы

 

 

по употреблению по положению в сл. по выраж. по функц. по воспроизв. по активн.

 

свободные связанные префиксы материал. формообр. регулярные продуктивн.

суффиксы выраж. синкретич. нерегул. непродукт.

флексия нулевые словообр.

постфиксы

интерфиксы

Образец выполнения морфемного анализа:

Купа-(ль)н-ый (купаться)

купа- - морф с вещественным значением, корень, по употреблению свободный (купаю), алломорфы купа-/купаj-

-(ль)н- - морф с деривационным значением (отношение к действию), аффикс, суффикс, по функции словообразующий, т.к. создаетновую лексему, материально выражен, регулярный, т.к. встречается в целом ряде слов, продуктивный, содержит в своем составе асемантический компонент, имеет алломорфы: -льн-/-ильн-/-ельн-/альн-

- ый – морф с реляционным значением (м.р., ед.ч., им.п.), аффикс, флексия, по функции словоизменительная, материально выражен, регулярный, алломорфы: -ый/ -ий.

Основа – это обязательный и постоянный элемент морфемной структуры слова.

Основа слова -часть изменяемого слова без окончания и формообразующих аффиксов или все неизменяемое слово, а также неизменяемая словоформа без формообразующих аффиксов. Основа слова заключает в себе лексическое значение.

Основа словоформы - часть изменяемого слова без окончания или все неизменяемое слово. «Основой словоформы называется часть словоформы, оставшаяся после отсечения флексийного морфа и постфиксального морфа –те»

Date: 2016-02-19; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию