Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грамматическая категория





Грамматическая категория представляет собой объединение частных грамматических значений. Например, категория времени, категория рода, числа (частные грамматические значения – значения единственного, значение множественного числа). Любая грамматическая категория имеет план содержания и план выражения. Существует 2 вида грамматической категории:

1. Словоизменительные (чисто грамматические, они представлены формами одного и то же слова);

2. Несловоизменительные (лексико-грамматические). Категории представлены самостоятельными лексемами.

Например, категория вида лексико-грамматическая категория: изучить – изучать (разные слова); категория рода для –существительных - лексико-грамматическая: господин – госпожа (разные слова); категория рода для прилагательных – словоизменительная категория: добрый – добрая (формы одного и того же слова).

Способы и средства выражения ГЗ Способ–как? Средство-при помощи чего? 3 способа:

1. Синтетический – показатель ГЗ находится внутри слова. Лексическое и ГЗ заключены внутри слова. Основные средства – окончания, суффикс, приставка, ударение, чередование звуков. Например, день – дня. Осн. ср-во – окончание, дополн. – чередование (беглость гласных). Этот способ преобладает в русском языке, русский язык флективный, синтетического строя.

2. Аналитический - показатель ГЗ находится вне слова. Основные средства – частица, предлог, форма зависимого слов, порядок слов. Ночное кафе, в пальто. В настоящее время в языке усиливаются тенденции к аналитизму.

3. Аналитико-синтетический (смешанный или гибридный) – показатель ГЗ находится как в самом слове, так и вне его. Например, в университете (окончание и предлог).

4. Супплетивный – ГЗ выражаются разными основами. Я – меня, он – его, хорошо – лучше.

Date: 2016-02-19; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию