Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологические особенности новорожденных телят





 

После рождения теленок теряет связь с материнским организмом, что приводит к сложнейшей перестройке и он приспосабливается к новым условиям внеутробного развития. Так, температура окружающей среды для него в теле самки 38-39 °С, в помещении - 10-22 °С. На теленка воздействуют шумы, колебания воздуха и другие физические факторы. Новорожденные мало приспособлены к защите от неблагоприятных факторов внешней среды, у них часто возникают различные заболевания, особенно легочные и желудочно-кишечные, которые наносят наибольший ущерб животноводству. У переболевших животных запаздывает становление функций преджелудков и других органов, снижается усвоение питательных веществ. Этот период является одним из самых трудных в развитии телят.

В организме родившихся телят отсутствуют антитела, которые обладают защитными свойствами от болезнетворных микробов, и теленок получает их только с молозивом матери. С поступлением молозива у теленка формируется пассивный иммунитет. Собственные защитные свойства в организме телят начинают образовываться лишь в возрасте 2 недель. Поэтому при нарушениях основных правил выращивания телята чаще всего гибнут в первые дни жизни.

У родившихся телят преджелудки в первые 1-2 недели не функционируют, но у них хорошо развит сычуг (Таблица 1). В сычужном соке теленка, который в первые дни после родов выделяется в небольшом количестве, не содержится свободной соляной кислоты и ферментативная активность его низкая.

 

Таблица 1- Масса разных отделов желудка молодняка крупного рогатого скота, % от массы всего желудка (по Х. Бергнер и Х. А. Кетц, 1973)

Отдел желудкаМолодняк в возрасте, недельВзрослые животные048121620-2634-38Сетка, рубец3852606467646460Книжка1312131418222527Сычуг4936272215141113

У новорожденных телят очень хорошо развит пищеводный желоб. Когда теленок сосет или пьет молозиво, валики этого желоба смыкаются, образуется трубка, переходящая в пищевод, и молозиво попадает в сычуг, минуя рубец. При использовании растительной пищи валики пищеводного желоба грубеют смыкаются не полностью. Корм поступает из пищевода в рубец, а не в сычуг.

Довольно часто живая масса телят в первые 3-5 дней жизни снижается и восстанавливается к 10-12 - дневному возрасту. Связано это в основном с их адаптацией, неполноценным кормлением коров в сухостойный период и сразу после отела [2].

По принятым схемам выпойка цельного молока одному теленку колеблется от 200 до 450 кг. Энергия роста животных в возрасте 1-3 месяца в основном зависит от количества и качества выпаиваемого им молока. Телята до 30-40 - дневного возраста плохо переваривают и усваивают растительные корма. установлено, что до 18 - дневного возраста переваримость сухого вещества растительных концентратов не превышает 16-34%, а в возрасте 34-38 дней - не более 76%, тогда как переваримость сухого вещества молока составляет в среднем 95%, а протеина - 98%; до 3 - недельного возраста они плохо переваривают крахмал.

Способность усваивать питательные вещества из растительных кормов появляется у телят по мере развития их преджелудков, заселения в них микрофлоры. Телят надо приучать к поеданию растительных концентратов с 20 дня их жизни. Смеси кормов, заменяющие молоко, не должны быть одинаковыми в течение всего периода молочного питания (3-4 мес.), удельный вес растительных кормов в них повышается постепенно.

Выращивают телят также и под коровами - кормилицами. Этот метод применяют хозяйства не только мясного, но и молочного направления, получая высокий зоотехнический и экономический эффект. Срок подсосного выращивания - 2,5-3,5 мес. За это время теленок получает 300-360 кг цельного молока [3].

 

Date: 2016-02-19; view: 738; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию