Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение грунтоведения и фундаментостроения в современном строительстве





Состав курса, его связь с другими дисциплинами

Основные понятия и определения. Задачи курса.

 

Курс состоит из 2 частей:

Механика грунтов, в которой рассматриваются свойства грунтов, распределение напряжений в грунтах, распределение деформаций грунтов, и устойчивость массивов грунтов.

Основания и фундаменты – проектирование и устройство фундаментов в различных грунтовых условиях.

 

Стоимость работ по подготовке оснований и устройству фундаментов обычно составляет 5..10% от общей стоимости объекта, а при сложных грунтовых условиях она может превысить и 20%. Это свидетельствует о важности изучения основных задач курса, определяющими из которых являются:

Правильная оценка возможных геодинамических процессов, свойств грунтов, возможности их деформации и потери устойчивости под действием нагрузок.

Разработка мер по уменьшению или исключению воздействия геодинамических процессов на возводимые сооружения.

Улучшение, в случае необходимости, строительных качеств грунтов для возможности использования их в основании.

Определение рациональных размеров фундаментов и вида подземных конструкций сооружений.

Выбор методов устройства фундаментов, при которых не нарушается структура грунтов в основании в период строительства.

 

Значение грунтоведения и фундаментостроения в современном строительстве.

Строительство больших многоэтажных зданий, массивных сооружений, многоэтажных парковок и т.д. заставляет предъявлять особые требования к основаниям и фундаментам, что обуславливает удорожание строительства так так нагрузку от фундамента приходится передавать на более плотные грунты. Однако если правильно прогнозировать совместную деформацию грунтов и конструкций возводимых зданий то можно найти оптимальное решение которое будет обеспечивать их надёжность. Наиболее сложно решаются вопросы передачи нагрузки на основание и при реконструкции зданий и предприятий что связано со стеснённостью условий. Таким образом при проекттровании и возведении фундаментов очень важно оценить инженерно геологические условия строительной площадки и уметь решать задачи не только с позиции совместной работы сооружений с основаниями, но и оценивать грунты как среду в которой возводятся конструкции.

Date: 2016-02-19; view: 685; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию