Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурно-фазовая деформируемость грунтов. Принцип линейной деформируемости





При действии внешней нагрузки отдельные компоненты грунта поразному сопротивляются силовым воздействиям и поразному деформируются что является главнейшей особенностью напряжённо-деформируемого состояния грунтов.Зависимость между деформациями и напряжениями для грунтов при значительных напряжениях будет нелинейна.

При небольших изменених давления можно рассматривать грунт как линейно-деформируемое тела, т.е. с достаточной для практических целей точностью принимать зависимость между общими деформациями и напряжениями для них)-на этом положении базируется принцип линейной зависимости.

 

29.Испытания на сдвиг в приборах трёхосного сжатия

Опыты на трёхосное сжатие позволяют испытывать образцы любых грунтов при обжатии их наперёд заданным боковым давлением, что ближе отвечает работе грунта в природных условиях и даёт наиболее надёжные результаты определения не только прочностные характеристики с и ф, но и модуль деформации и модуль объёмной деформации.Стабилометр состоит из камеры 4, наполненной жидкостью и соединённой с источником боковых давлений, в которой между специальными поддонами 3 устанавливается образец грунта 1, помещаемый с помощью особого приспособления в тонкую резиновую оболочку 2. После стабилизации деформаций от действия бокового давления, передаётся возрастающая нагрузка N до разрушения образца грунта. В процессе опыта измеряется N, продольная деформация Si и объёмная деформации грунта. Имея эти данные можно определить эффективные напряжения в грунте.

-вертикальные напряжения

-горизонтальные напряжения

-поровое давление в образце грунта

Где u-величина порового давления.

Величина относительной продольной деформации

Величина относительной объёмной деформации

В пределах линейной зависимости между общими деформациями и приращением осевого давления имеем:

Модуль общей деформации ; модуль объёмной деформации

Угол внутреннего трения

Date: 2016-02-19; view: 1937; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию