Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круговые процессы (циклы) – прямые и обратные





 

 

Совокупность процессов, в результате которых термодинамическая система, выведенная из некоторого состояния, возвращается в исходное состояние, называется круговым процессом (циклом). Цикл, протекающий в направлении движения часовой стрелки, называется прямым. По этому циклу работают тепловые машины-двигатели. Цикл – протекающий против хода часовой стрелки, называется обратным. По нему работают холодильные машины, тепловые насосы и др.

Проанализируем течение прямого цикла. На pv-, Ts- диаграммах изображен цикл, состоящий из двух последовательных процессов 1-а-2 и 2-b-1. За счет подвода теплоты qп к рабочему телу в процессе 1-а-2 термодинамическая система (рабочее тело) расширяется (v1<v2), при этом производится работа l1-a-2, которая численно равна площади фигуры f1 под линией процесса 1-а-2 (f1=1-a-2-4-3-1). Далее следует процесс сжатия 2-b-1, который возможен лишь при отводе теплоты qот от рабочего тела (без отвода теплоты qот сжатие будет происходить по линии 2-а-1). При сжатии системы внешние силы совершают работу l2-в-1, численно равную площади фигуры f2 под линией процесса 2-b-1 (f2=2-b-1-3-4-2). Очевидно, что разность площадей (f1-f2) равна площади замкнутой фигуры (1-a-2-b-1), которая численно равна работе, называемой работой цикла lц.

Если учесть, что на Ts -диаграмме площадь под линией процесса численно равна теплоте, участвующей в данном процессе, то аналогичные рассуждения применительно к приведенной выше Ts -диаграмме приводят к выводу, что площадь замкнутой фигуры (1-a-2-b-1) численно равна теплоте цикла qц = qп - qот.

 

В процессе, происходящем по ходу часовой стрелки, теплота превращается в механическую работу, а в процессе против хода часовой стрелки механическая работа превращается в теплоту.

В тепловых двигателях стремятся достичь наиболее полного превращения подведенной теплоты в механическую работу. Для характеристики эффективности циклов тепловых машин вводится понятие термического коэффициента полезного действия ht (отношение произведенной работы lп к подведенной теплоте qп), который показывает какая доля затраченной на цикл теплоты превратилась в механическую работу:

.

 

Date: 2016-02-19; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию