Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципиальная схема и цикл ГТУ с изобарным подводом теплоты





Отличительной особенностью циклов ГТУ от циклов поршневых ДВС является осуществление процессов в разных элементах двигателя одновременно при непрерывном или пульсирующем потоке через них рабочего тела.

Различают циклы ГТУ с непрерывным потоком, в котором теплота подводится к рабочему телу при постоянном давлении р = const, и цикл ГТУ с пульсирующим потоком, в котором теплота подводится к рабочему телу при постоянном объёме V = const.

 

Рис. 3.12. Схема простейшей (одновальной) ГТУ:

Ф – форсунка; ТБ – топливный бак; Н – топливный насос; КС – камера сгорания; К – воздушный компрессор; ГТ – газовая турбина; Р – редуктор; ЭГ – электрический генератор

В компрессоре (К) атмосферный воздух засасывается, сжимается и его начальные параметры , увеличиваются до , .

Из компрессора воздух непрерывно подается в камеру сгорания (КС), туда же непрерывно подается под давлением через форсунки распыленное жидкое или газообразное топливо в необходимом количестве.

Запуск ГТУ осуществляется от стартера после раскрутки турбокомпрессора до пусковой частоты вращения в КС подается мелкораспыленное топливо, которое воспламеняется от электрической искры. После появления устойчивого горения свеча отключается и дальнейшее воспламенение топливовоздушной смеси осуществляется от пламени образовавшегося факела.

Образовавшиеся в КС продукты сгорания выходят из неё с температурой и давлением , несколько меньше давления , вследствие гидравлического сопротивления КС, которое учитывается коэффициентом полного давления

Температура газа в зоне горения составляет ≈ 2300 К, однако для обеспечения работоспособности лопаток турбины, за зоной горения в КС в поток продуктов сгорания подмешивается избыточный воздух и температура снижается до значений в транспортных ГТУ – 1100…1500 К, в авиационных -достигает 1650…1700 К. Таким образом горение топлива (т.е. подвод теплоты ) происходит при постоянном давлении р = const.

Из КС продукты сгорания поступают в турбину, где адиабатно расширяются и совершают работу, вращая рабочее колесо. В результате температура и давление газа понижаются до , . Большая часть работы, совершаемая газом в турбине, вследствие перепада давлений , расходуется на привод компрессора, а остальная часть работы (полезно-эффективная) через редуктор (Р) передается потребителю, например, в электрогенератор для производства электроэнергии.

После выхода газа из турбины происходит отвод теплоты в атмосферу с давлением и температурой (при р = const).

Рис. 3.13. Термодинамический цикл ГТД с подводом теплоты при

р = const

 

На диаграммах процессы «ас» и «zb» - сжатие и расширение считаются адиабатными, процессы «cz» и «» - подвода и отвода теплоты считаются изобарными (р = const).

В изобарных процессах и . На диаграмме Ts эти процессы изображены в виде = площадь 1-е-z-2, = площадь

 

1-а-в- 2. Принимая = const, определяем

 

 

Удельная работа цикла определяется как разность работ в турбине и работы сжатия в компрессоре.

На диаграмме рv работа турбины lт изобразится площадью рc-c-z-b-a-рac, работа компрессора lк соответственно рc-c-а-рac, а разность между этими площадями даст работу цикла lц, равную площади a-c-z-b-a.

 

 

 

 

Для снижения температуры горения в камеру сгорания подводится излишнее количество воздуха и газы выбрасываются из турбины в атмосферу с высокими значениями температур эти два обстоятельства приводят к тепловым потерям и, следовательно, снижению КПД ГТУ.

ГТУ, не имея деталей с возвратно-поступательным движением могут иметь большую частоту вращения и развивать большие мощности, чем поршневые ДВС. Предельные мощности ГТУ составляют 100 -200 МВт в одном агрегате, в ДВС – около 50 – 60 МВт. Мощности ГТУ определяются высотой лопаток и их прочностью при высоких температурах и скорости вращения.

 

Цикл ГТУ с подводом теплоты при V= const

В ГТУ, работающей по циклу с подводом теплоты при V=const, процесс сгорания топлива происходит при закрытых впускных и выпускных клапанах, установленных в КС. Топливо впрыскивается в КС периодически в момент закрытия клапанов. Термодинамический цикл в координатах pv и Ts изобразится следующими диаграммами (рис. 3.14)

(а)

(б)

Рис.3.14

Процессы «а-с» и «b-z» - адиабатные (т.е. q=0,S= const), процессы «c-z» - изохорный и «a-b» - изобарный. Тогда в изохорном процессе подвод теплоты q1=cp(Tb-Ta) откуда термический КПД цикла определяется:

 

.

 

Параметры газа в характерных точках цикла через начальную температуру Та определяются из соотношений:

 

; ; ,

 

где - степень повышения давления в изохорном процессе, - степень повышения давления в компрессоре.

Подставляя их в формулу термического КПД получим

 

.

Таким образом значение КПД с подводом теплоты при V= const зависит от степени повышения давления ПК в компрессоре и от степени повышения давления в камере сгорания, зависящего от количества подводимой теплоты q1 в изохорном процессе. Удельная работа за цикл определяется:

.

 

Циклы паротурбинных установок (ПТУ)

Раздел содержит четыре темы, одну лабораторную работу (№ 5) для очно-заочной формы обучения, контрольную работу (зад. № 12, 13, 14, 15). А так же вопросы для самопроверки и контрольной тест из десяти вопросов (№ 4). Максимально возможное число баллов по этому разделу составит 45 баллов для очно-заочной и 40 баллов для заочной формы обучения.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 1267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию