Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет пространственных конструкций





Теория расчета пространственных конструкций разработана в настоящее время по упругой стадии. Большой вклад в теорию расчета внесли Власов, Ржаницын, Пастернак и уч. др. стран: Геккель, Флюке.

Теория расчета по упругой стадии предполагает линейную зависимость между деформациями и напряжениями в бетоне. С появлением трещин линейная зависимость не сохраняется и в расчет вводятся другие жесткостные характеристики и расчет ведется упруго.

С дальнейшим увеличением трещин происходят неупругие деформации в арматуре, напряжения перераспределяются. Это перераспределение хорошо влияет на работу оболочки. Это рассматривается в теории предельного равновесия.

Цилиндрические оболочки делятся на длинные, средние и короткие. Оболочки бывают одно- и многопролетные, а также многоволновые.

ℓ1 – расстояние между осями диафрагм (шаг); ℓ2 – расстояние между осями бортовых элементов (пролет).

При ℓ1/ℓ2 ≥ 4 оболочка считается длинной; при ℓ1/ℓ2 ≤ 2 – короткой.

Рассмотрим длинные цилиндрические оболочки. Они бывают кругового очертания или произвольного, состоящие из плоских элементов.

1 – оболочка; 2 – диафрагма жесткости; 3 – бортовой элемент.

 

Высота оболочки: h = (1/10…1/15) ℓ1

Стрела подъема: f = (1/6…1/8) ℓ2

Высота бортового элемента: h0 = (1/20…1/30) ℓ1

В качестве диафрагм жесткости применяют фермы, арки.

В качестве бортовых элементов – преднапряженные балки двутаврового, таврового и прямоугольного сечения.

Если к оболочке крепится подвесное оборудование, то она выполняется с ребрами. Если в оболочке имеются отверстия, то в ней устраивают ребра жесткости.

 

Date: 2016-02-19; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию