Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тройничного и лицевого нервов





Шея

Кожа шеи: малый затылочный, большой ушной, поперечный шеиинадключичные нервы (ветви шейного сплетения).

Мышцы шеи. Поверхностные мышцы шеи. Подкожная мышца шеи - шейная ветвь лицевого нерва; грудино-ключично-сосцевидная мышца - добавочный нерв (XI пара черепномозговых нервов); мышцы шеи, расположенные ниже подъязычной кости, - шейная петля; мышцы шеи, расположенные выше подъязычной кости: переднее брюшко двубрюшной мышцы - 3-я, нижнечелюстная, ветвь тройничного нерва, заднее брюшко - лицевой нерв, шило-подъязычная мышца - лицевой нерв, шило-язычная мышца - подъязычный нерв: шило-глоточная мышца - языко-глоточный нерв; подъязычно-челюстная мышца - 3-я, нижнечелюстная, ветвь тройничного нерва; подбородочно-язычная, подбородочно-подъязычная и подъязычно-язычная мышцы - подъязычный нерв (XII пара черепномозговых нервов).

Глубокие мышцы шеи - мышечные ветви шейного и плечевого сплетений.

Щитовидная и паращитовидеые железы. Эти железы иннервируются волокнами блуждающего нерва и пограничного симпатического ствола, чувствительные волокна получают из шейного сплетения.

Гортань. Иннервация слизистой оболочки гортани: выше голосовой щели - верхний гортанный нерв (ветвь блуждающего нерва), ниже голосовой щели - нижний гортанный нерв (ветвь гортанного возрастного нерва).

Иннервация мышц гортани: перстневидно-щитовидная мышца - верхний гортанный нерв; остальные мышцы гортани - нижний гортанный нерв (ветви блуждающего нерва).

 

Иннервация органов лицевого отдела черепа осуществляется ветвями

тройничного и лицевого нервов.

Тройничный нерв – 5 пара черепных нервов, получил своё название за счёт своих трёх ветвей. По своей функции этот нерв смешанный, содержит чувствительные и двигательные волокна. Чувствительные волокна идут в составе чувствительного корешка, который образован центральными отростками псевдоуниполярных клеток тройничного узла. Они входят в ствол мозга на границе моста и средних ножек мозжечка и заканчиваются на чувствительных ядрах нерва: мостовом (главном), среднемозговом и спинномозговом. Двигательные волокна начинаются на двигательном ядре нерва, лежащим в покрышке моста и образуют двигательный корешок. Тройничный узел – это чувствительный узел, лежит на передней поверхности пирамиды височной кости, в расщеплении твердой мозговой оболочки. Периферические отростки клеток этого узла (дендриты) идут в составе 3 ветвей тройничного нерва от рецепторов кожи лица, слизистой оболочки полости носа и рта, век, оболочек глазного яблока и зубов.

Двигательный корешок идёт в составе третьей ветви – в нижнечелюстном нерве и иннервирует мышцы, производные 1 жаберной дуги.

По ходу всех ветвей этого нерва располагаются вегетативные ганглии: ресничный – по ходу глазного нерва; крыловидно-нёбный – по ходу верхне-челюстного нерва, ушной и поднижнечелюстной – по ходу нижнечелюстного нерва. В каждый ганглий приходят волокна разной природы: чувствительные - от ветвей тройничного нерва, парасимпатические - от ветвей лицевого и языкоглоточного нервов и симпатические от ветвей наружного и внутреннего сонных нервов.

Лицевой нерв -7 пара черепных нервов состоит из собственно лицевого и промежуточного (Вризберговского) нервов. Собственно лицевой нерв содержит двигательные волокна, начинающиеся от двигательного ядра лицевого нерва в покрышке моста. Промежуточный нерв состоит из чувствительных волокон (аксоны псевдоуниполярных клеток узла коленца) заканчиваются в одиночном ядре ромбовидной ямки и парасимпатические волокна, идущие от верхнего слюноотделительного ядра. Выходит из мозга между мостом и оливой, из полости черепа через лицевой канал и входит в толщу околоушной слюнной железы. Внутри канала от него отходят следующие нервы:

1. Большой каменистый нерв.(к крыло-нёбному узлу, а от него к слёзной железе, железам нёба и полости носа)

2. Стременной нерв к одноименной мышце

3. Барабанная струна к передним 2/3 языка (вкусовое чувство).

После выхода из канала отдаёт ветви к затылочному брюшку надчерепной мышцы и заднему брюшку двубрюшной мышцы (затылочная и двубрюшная ветви). В толще околоушной железы образует околоушное сплетение – большую гусиную лапку, состоящую из следующих ветвей:

- височные,

- скуловые,

- щёчные,

- краевая ветвь нижней челюсти,

- шейная.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию