Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мех-м (МП), пути (ПП) и ф-ры (ФП) передачи. Меропр-я, направл на их разрыв





МП – эволюционно выработанный способ передачи инф от чел к челу для сохр-я биол. вида возб-ля. Осн. закон-соответствие м/у осн локал-цией возб-ля в орг-зме и способом внедрения и выдел-я его. 3 звена: выдел-е возб-ля из орг-зма, пребывание во внешн ср, внедрение в новый орг-м. 2 последних реализ-ся ч/з ФП (эл-ты внешн.ср, обеспечивающие перенос возб-ля из одного орг-ма в др). Первичные ФП – на них возб-ль попадает при выдел-и, конечные ФП–доставляют в-ль в новый орг-м. Первичный ФП м.б.конечным /сущ.промежуточные ф-ры. 6 эл-тов: воздух, пища, вода, почва, предметы быта, живые переносчики. Некот в-ли приспособлены к передаче ч/з непосред контакт(ЗППП). ПП -конкретн эл-ты внешн.ср/ их сочетания, к-ыее обеспеч-т перенос в-ля из одного орг-ма в др в конкретн усл.эпидобстановки. МП\ФП-обобщ, а ПП-конкретное понятие. 1.Фекально-оральный МП: - пищевой ПП (изнач.зараж пищи,напр,при дойке коровы, при приготвл пищи, несобл сроков и усл-й хран-я); - водный ПП (наруш обеззар сточных вод и питьевой воды, купание в загрязн водоемах, наруш в водопроводн с-ме ); - контактно-бытовойПП (в-ль д.б. устойчив во внешн.ср, д.б. высоко вирулентен, т.к.он не накплив-ся на объектах). 2.Аэрозольный МП: - воздушно-кап ПП (не обяз длит сохран во внешн.ср; корь - в-ль сод-ся в мелкодисп аэрозоли (из-за особ-стей секрета), для к-ой хар-но распростр-е на большие расстояния; дифтерия,коклюш - тягучий секрет, крупнодисп.аэрозоль, быстро оседает, распр-ся на 1-1,5м); - возд-пылевойПП (обр-ся т.н.«вторичная аэрозоль», в-ль д.б. устойчив во внешн.ср–д. проводиться дезинфекция; туберкулез, дифтерия); - я дрышковый (в-ль в центре капельки,она постеп высыхает и стан-ся ближе к пыл.частице, по сути явл-ся придатком возд-кап.пути); - пищевойПП (скарлатина); - контактно-бытовой (скарлатина,дифтерия-ч/з пост.белье) 3.Контактный МП: - прямой контакт; -контактно-бытовойПП 4.Трансмиссивный МП (специфич. переносчик – в-ль м. проходить в нем половой цикл/просто накапл-ся): - трансмиссивныйПП;- искусствПП; 5.Вертикальный МП:трансплацентарно (краснуха, ВИЧ); - во время родов (малярия,гепВ);- м .нах-ся в яйцекл сперматозоиде (герпес)

Мероприятия:1.Сан-гиг.меропр.(обеспеч насел-я доброкач водой, продуктами, централизов и локальн уборка помещений, личная гигиена). 2.Дезинфекция (в РФ есть дезинф.служба, заним-ся все медики, обеззараж всех предметов внеш.ср), дезинсекция (спец.дезбригады).

6.Восприимчивость орг-зма(ВО):резистентность(Р),иммунитет(И)

ВО -это спос-сть орг-зма отвечать на внедрение в-ля инф.пр-сом (комплексом взаимных приспосо­бит р-й двух взаимодейств сторон при внедрении в макроорг-зм и размножении в нем патог м/о; эти реакции имеют цель восстан-я нарушенного гомеостаза и биол равновесия макроорг-ма с окр.ср), что проявл-ся патолог и ответными защитн специфич(И) и неспецифич (Р) реакциями.

Ф-ры неспециф.физиолог Р (устойч-сти) вкл в себя морф и физиол с-мы орг-зма, защищ его от проникн-я и возд-я патог в-лей. К ним отн-ся кожа, слизистые, слюна и желуд.сок, оказывающ противомикроб.д-е, макрофаг. и РЭС, кровеносн и лимф.с-мы, внутр.органы. Р. можно и нужно укреплять с пом разл. гиг.средств (полноц.питание, рациональный режим труда и отдыха, закаливающие процедуры, опт. двигат. режим и др.). Специф невосприимч (И) — это спос-сть орг-ма противостоять опред. возб-лям инф. забол-й. И. связан с наследств/приобрет ф-рами, к-ые препятств.проник-ю в орг-зм и размнож-ю в нем возб-лей и д-ю токсинов. И. м.б. противомикроб, противовир, антитоксич и т. п. Важн. роль в И. играют специфич. защитн. комп-ты сыв-ки крови-АТ(образ-ся в орг-зме в ответ на попадание в него возб-лей инф, АТ специфически взаимодейств. с соотв.в-лями). При попадании в орг-м токсинов в сыв-ке крови образ-ся антитоксины.По происх-нию различают естеств и искусств И. Естеств И. включает в себя видовой(наследств), материнский, постинфекционный стерильный (возник. после перенес.инф забол-я, когда возб-ль уже отсут в орг-ме, а образовавш АТ/антитоксины, к-ые делают орг-зм нечувствит. к дан. возб-лю или бактер.токсинам, еще не исчезли); нестерильный (инфекционный) образ-ся при инф, для кот.хар-но затяжное, хр.течение (туберкулез, сифилис, бруцеллез, малярия). Нестер.И.утрач-ся, когда в-ль покидает орг-зм. Искусств.приобрет.И. возник,когда для его созд-я в орг-зм вводят спец.иммунизир.препараты. Этот И. подразделяется на акт.(после.введения в орг-зм вакцин/анатоксинов, в кот наход-ся спец АГ) и пассивн.(при введении готовых АТ с сыв-ками,Ig). Мер-я,направленные на ВО: 1)Вакцинопроф-ка; 2)Экстренная проф-ка:- Ig и сыворотки;- вакцина (корь);- а/б ШСД;- интерферон;- дибазол (грипп, геп А); - химиопрепараты (малярия); - бактериофаги (при ВБИ)

7.Дезинфекция(Д). Д – с-ма меропр, направл на уничтож-е патог м/о на зараж-х объектах внеш.ср. Задача -прерываниеПП, цель- уничтожение патог.в-лей в окр.ср Виды: А.Профилактическая. 1)При возм-сти/угрозе распростр.инф.при неустановл в-ле: - места скопления людей (вокзалы, гостиницы, общежития, обществ.туалеты, парикмах, ДДУ, бассейны); -ЛПУ; -предприятия по изготовл.пищ.продуктов; -водопров. Станции и сооруж; 2)Исполнители: персонал учреждений, работники дез.учрежд; 3)Время провед: периодически. Б. Очаговая. 1)Текущая-при наличии источника в-ля (б-ной носитель) дома, в стационаре; - исполнители (медперсонал больницы, члены семьи б-го, б-ные, носители); -время провед:постоянно; 2)Заключительная – в очаге однократно после удаления источника: при госпитализации,смерти,выздоровл, перепрофилировании инф.отделения; - исполнители: медперсонал отд-ния, члены семьи б-го, работники дез.учрежд; -время провед.:немедленно Заключит.Д. необходима, если в-ль сохр-т жизнеспос-ть не < 1-2 сут. Корь, краснуха, ветр.оспа-не нужна дезинф, тлк проветрив. Дезинф.пров-ся при возд-кап.ПП (дифтерия), кишечных.инфекц. Методы: 1 .Физические: -выс t (кипячение,пар,стерил.горячим.возд, прокаливание,сжигание); -лучистая.энергия(УФО,УЗ,радиоактивное.излуч);- механич. (чистка, мытье, фильтрация, вентиляция) 2 .Химические (хим.в-ва-дезинфектанты) 3.Биологич (биофильтры;биотермич.камеры;компостирование,очистка.сточных.вод)

 

Date: 2015-12-12; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию