Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отраслевая структура промышленности: сущность, характерные признаки, классификация отраслей промышленности и приоритетные направления развития





Для устойчивого развития экономики любого типа важны все отрасли народного хозяйства, однако основой её является промышленность. Промышленность выступает ведущей отраслью экономики по следующим причинам: - развитие промышленности является основой для инновационного развития экономики и ускорения НТП во всём народном хозяйстве; - промышленность является основой для расширенного воспроизводства и экономического развития государства; - от развития легкой и пищевой промышленности зависит обеспеченность граждан страны товарами народного потребления; - в Республике Беларусь промышленность является основной отраслью экономики, в которой формируется большая часть валового внутреннего продукта. В настоящее время мировой тенденцией является ускоренное развитие сферы услуг, которая постепенно становится основной валообразующей отраслью экономики. Таким образом, промышленность является ведущей отраслью народного хозяйства и основой для повышения эффективности общественного производства. Работа промышленности характеризуется количественными, качественными, стоимостными и натуральными показателями. На отраслевую структуру народного хозяйства оказывают влияние следующие факторы: - экономическая политика государства; - сырьевой потенциал страны; - исторически сложившаяся специализация; - уровень научно-технического развития экономики; - человеческий потенциал страны; - степень экономической свободы; - покупательная способность потребителей; - конкурентоспособность национальной экономики; - уровень развития рыночной и производственной инфраструктуры; - инвестиционная привлекательность и др.

Основным структурным элементом промышленности является отрасль.Отрасль – это совокупность однородных предприятий или объединений, которые характеризуются определенным местом в расширенном воспроизводстве, экономическим назначением продукции, однородностью потребляемого сырья и материалов, общностью технологических процессов, квалификацией кадров, специфическими условиями работы и общностью управления отраслью. Под отраслевой структурой промышленности понимаются состав отраслей или комплексов, входящих в промышленность, и их доля в общем объёме промышленного производства.

В экономической науке существуют следующие виды классификаций отраслей промышленности:

1 По экономическому назначению выпускаемой продукции:

- отрасли, производящие средства производства (группа А) – продукцию, предназначенную для использования в сфере материального производства в качестве средств и предметов труда;

- отрасли, производящие предметы потребления (группа Б) – продукцию, предназначенную для потребления непосредственно населением и отраслями непроизводственной сферы.

Такая классификация позволяет определить направления социально-экономического развития страны, долю промышленной продукции, направленной на удовлетворение социальных нужд населения и продукции, являющейся основой расширенного воспроизводства.

2 По характеру функционирования продукции в процессе производства все отрасли объединены в 2 группы:

- отрасли, производящие промежуточную продукцию (предметы труда);

- отрасли, производящее конечную продукцию (средства труда и предметы потребления).

3 Исходя из функционального назначения продукции все отрасли объединены в 7 укрупненных групп:

- топливно-энергетический комплекс;

- металлургический комплекс;

- машиностроительный комплекс;

- химико-лесной комплекс;

- промышленно-строительный комплекс;

- легкая промышленность;

- перерабатывающие отрасли, входящие в агропромышленный комплекс.

4 По характеру воздействия на предметы труда – добывающие и обрабатывающие.

4.1. По формам подчинения. В соответствии с общегосударственным классификатором РБ «Виды экономической деятельности», утвержденным и введенным в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 28 декабря 2001 г. № 52, в Республике Беларусь промышленная деятельность классифицируется на следующие виды:

1 Горнодобывающая промышленность: - добыча топливно-энергетических полезных ископаемых; - добыча руд;

2 Обрабатывающая промышленность: - производство пищевых продуктов и табака; - текстильное и швейное производство; - кожевенное производство; - обработка древесины и производство изделий из дерева; - целлюлозно-бумажное производство; - производство кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов; - производство резиновых и пластмассовых изделий; - производство прочих неметаллических минеральных продуктов; - металлургия; - производство машин и оборудования; - производство электрооборудования; - производство транспортных средств; - прочие отрасли промышленности.

3 Производство и распределение электроэнергии, газа и воды.


Date: 2016-02-19; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию