Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циклограммы и графики строительных потоков





 

Широкое распространение получил график потока – циклограмма, предложенная М.С. Будниковым в середине 30-х годов XX века. Циклограмма отображает не только технологическую последовательность и сроки, но и место производства работ. Отображение на циклограмме частных фронтов и порядка выполнения на них работ, простота, наглядность графика, возможность показа потребности в ресурсах на каждую единицу времени и на каждый фронт работ являются важными достоинствами, определившими ее широкое применение при поточной организации работ.

Циклограмма – это форма календарного планирования производства работ при выполнении постоянно повторяющихся однотипных строительных и монтажных работ. Циклограмма даёт возможность отразить развитие потока во времени и пространстве. Потоки на циклограмме, развиваемые в строгой технологической последовательности друг за другом, не допускают пересечения наклонных линий.

Циклограмма представляет собой вертикальный график, в котором на оси абсцисс откладываются параметры времени, а по оси ординат – пространственные параметры (захватки). На циклограмме наклонными линиями изображаются потоки (процессы). Вид циклограммы для различных типов потоков также различен (прямые или ломанные ли- нии), угол их наклона к оси абсцисс зависит от продолжительности выполнения процессов по захваткам. [1]

Порядок разработки циклограммы комплексного потока в строительстве по заданному сроку строительства на стадии технического проекта следующий:

· Составление номенклатуры объектных потоков.

· Расчет необходимого освоения капиталовложений по всем объектным потокам на период начала основного потока и окончания первой очереди строительства и пуска последующих очередей.

· Составление схемы увязки объектных потоков во времени при согласовании окончания работ на объектах с очередностью строительства и готовностью инженерных сетей и коммуникаций к началу основных работ на объекте.

· Определение продолжительности отдельных объектных потоков и времени их включения в комплексный поток.

· Построение циклограммы потока строительства.

Целью проектирования циклограммы комплексного потока является расчет параметров, обеспечивающих освоение инвестиций в установленные нормами продолжительности строительства сроки, и подготовка информации, необходимой для составления календарного плана строительства, в случае, если объект относится к категории несложных, для которых КУСГ не разрабатывают.

Для построения циклограммы комплексного потока необходимо решить

следующие основные вопросы:

· разбить строящееся предприятие или комплекс зданий и сооружений на объектные потоки и этапы работ с определением стоимости каждого потока. Число и состав потоков зависит от конструктивных решений зданий и сооружений и технологии производства строительно-монтажных работ. Если объекты основного производственного назначения имеют примерно одина- ковые конструктивные и планировочные решения, то они составляют один объектный поток. При разных конструктивных решениях строительство проектируется с созданием нескольких потоков. Возможен вариант, когда объектный поток состоит только из одного объекта;

· установить сроки строительства предприятия в целом и сроки строительства отдельных зданий и сооружений, в том числе продолжительность строитель- но-монтажных работ и монтажа оборудования;

· определить продолжительность выполнения подготовительного периода;

· установить состав работ подготовительного периода и сроки начала отдельных работ в технологической последовательности их выполнения;

· наметить очередность строительства и очередность сдачи в эксплуатацию объектов основного производственного назначения;

· определить возможность объединения объектов основного производственного назначения в один объединенный объектный поток или несколько потоков;

· дать распределение стоимости капитальных вложений по годам строительства;

· определить работы, выполняемые вне потока;

· произвести расчет основных характеристик циклограммы комплексного потока.

При разработке циклограммы комплексного потока строительства промышленного предприятия можно рекомендовать создание следующих потоков: первый поток (может быть дифференцирован на несколько потоков)включает объекты основного производственного назначения стоимостью Р1;второй поток – здания и сооружения подсобно-вспомогательного и обслуживающего назначения стоимостью Р2; третий поток предназначен для строительства наружных инженерных сетей стоимостью Р3;четвертый поток – объекты энергетического хозяйства стоимостью Р4; пятый поток – объекты транспортного хозяйства и связи стоимостью Р5и другие.

Работы по строительству временных зданий, внутрипостроечных дорог и подъездов, вертикальной планировке, благоустройству, озеленению и прочие, не требующие жесткой взаимной увязки, обычно выполняют вне потока.

Стоимости объектных потоков (Р1, Р2, Р3 и т.д.), а также работ, выполняемых вне потока, принимают в соответствии со сводным сметным расчетом стоимости. [3]

 

12 Основы календарного планирования: календарный план и график производства.

 

Календарное планирование – это разработка и доведение до структурных подразделений и рабочих мест оперативных плановых заданий по выпуску продукции и обеспечению их необходимыми для этого ресурсами.

Календарный план производства – это документ, который устанавливает последовательность и сроки выполнения производственных операций, а также определяет потребность в трудовых ресурсах во времени. Объемно-календарный план или, как он именуется в зарубежной практике MPS (Master Production Schedule) имеет следующие значения:

1. Предполагаемый план производства изделий. Это строго производственный план компании (в отличие от прогноза и потребности), выраженный в определенном для производства ассортименте изделий, объемах и сроках их производства. При составлении объемно-календарных планов следует принимать во внимание прогноз, укрупненный производственный план, маркетинговые планы и планы замены продуктовых линий и другие исходные данные, такие как незавершенное производство готовой продукции, наличие материалов, производственных мощностей.

2. Результат процесса объемно-календарного планирования. План, регулирующий производство и закупку изделий, обусловленных данным методом планирования.

3. План более высокого порядка, чем производственный. Планирование осуществляется, как правило, в интервале от месяца до пяти лет. Может быть подготовлен как фактический, так и сценарный MPS. Р. Фатхутдинов выделяет следующие цели и задачи оперативно-календарного планирования.

Календарный график – это графическая интерпретация календарного плана, конкретизирующая его относительно состава, объемов, последовательности, сроков выполнения работ. При построении календарного графика необходимо учитывать наличие ресурсов, так как одновременное выполнение некоторых операций из-за ограничений, связанных с рабочей силой, оборудованием и другими видами ресурсов, может оказаться невозможным На производстве календарный план часто называют планом-графиком. Выделяют четыре вида календарных графиков в зависимости от решаемых задач:

1. Сводный календарный план или график. В нем указываются уточнённые сроки выполнения работ всем предприятием.

2. Объёмный календарный график. Он определяет очерёдность и сроки выполнения каждого вида работ в конкретном подразделении предприятия.

3. Рабочие календарные графики. Формируются конкретным подразделением предприятия и разрабатывается на неделю. Иногда имеют интеграцию в виде недельных графиков.

Основной целью является предупреждение отклонения в работе предприятия. Рабочие графики - наиболее распространенный вид календарного планирования. Как правило, они составляются очень быстро и зачастую имеют упрощенную форму, т.е., как показывает практика, не всегда должным образом оптимизируются.

4. Часовые календарные графики. Используются в технологических картах и картах трудовых процессов, для формирования оптимальной загрузки ОПФ и трудовых ресурсов на предприятии. Данные графики оптимизированы или ориентированы на типичные или наиболее вероятные условия работы и в конкретных условиях требуют уточнения.

При формировании годового календарного плана выпуска продукции необходимо, чтобы календарное распределение обеспечивало: Установленные сроки выпуска и поставки готовых изделий, обусловленные договорами; Возможность внесения корректив в связи с колебанием спроса Минимальное незавершённое производство путем уплотнения производственного цикла изготовления изделий; Максимально возможное использование производственных мощностей цехов в каждом месяце; Создание предпосылок для слаженной и сопряжённой работы производственных подразделений и условий для эффективного функционирования предприятия в целом.

Процесс календарного планирования осуществляется обратно ходу технологического процесса, т.е. плановые решения начинают формироваться на стадии готовой продукции. При этом он зависит от организационного типа и условий производства, учитываются сроки окончания технической подготовки производства, обеспечивается параллельное изготовление тех видов продукции, которые, с одной стороны, имеют максимальную конструктивно-техническую общность, а с другой – дополняют друг друга по трудоёмкости, обеспечивая в совокупности достаточно полную загрузку оборудования и рабочей силы.

Основные ресурсы учитываемы в формировании календарного плана: 1. Трудовые ресурсы (руководители, сотрудники плановых служб). 2. Технические средства. 3. Экономико-математическое обеспечение 4. Информационное обеспечение. 5. Календарно-плановые нормативы.

 

Date: 2016-02-19; view: 7847; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию