Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительство дренажа в зимнее время





 

Осуществление строительства закрытого дренажа в зимнее время практически означает переход на круглогодовой режим работы с повышением выработки экскаваторов-дреноукладчиков на 25... 30%.

Производство дренажных работ в зимних условиях имеет специфические особенности, усложняющие технологический процесс и повышающие его трудоемкость.

Выбор объекта для проведения работ по строительству закрытого дренажа и зимний период осуществляется заблаговременно до наступления заморозков и выпадения снега (указывается в проекте). К строительству в зимнее время выбираются объекты, расположенные на легких суглинках, песчаных и супесчаных грунтах с уровнем грунтовых вод ниже дна траншеи и удаленных от центральной базы строительной организации не более чем на 30 км.

Вынос проекта в натуру производится перед началом строительства и, как правило, до появления снежного покрова. В случае необходимости выноса проекта в зимний период, при снежном покрове более 20...30 см, работы выполняются по специальным указаниям. Допустимые абсолютные ошибки по высоте не должны превышать для сооружений ±20 мм, закрытых коллекторов и дрен ±30 мм и открытых каналов ±50 мм. Точность выноса в плане не должна превышать 3,0 м.

В целях предупреждения глубокого промерзания грунта осуществляются мероприятия по утеплению трасс коллекторов и дрен. В зависимости от типа грунтов и глубины промерзания более 5...7см производят предварительное рыхление верхнего слоя грунта. Предварительное рыхление грунта производят дорожными рыхлителями (Д-515, Д-527 и др.) на тяге трактора Т-100 или роторными экскаваторами типа ЭТР-141, ЭР-7А и др., а также однорядного рыхлителя, навесного на Т-100 БГС конструкции ЦНИИ МЭСХ.

Для удаления крупных глыб мерзлого грунта, образующихся после прохода рыхлителя, используется корчеватель Д-659, на отвале которого оставляется два центральных зуба с установкой на них в верхней части отвальной плиты шириной 700 мм. Оборудование рыхлителя и корчевателя целесообразно навешивать на один трактор.

При промерзании грунта до 7...8см разработка его может осуществляться экскаваторами типа ЭТЦ-202 без предварительного рыхления.

Вскрытие траншей роторными экскаваторами выполняется из расчета сменной нормы укладки дрен или при наличии одновременной засыпки, - такое ограничение снимается.

Процесс укладки дренажных труб в траншеи в зимних условиях не отличается от летних и производится при температуре до минус 200С. Все требования, предъявляемые к качеству укладки закрытого дренажа, выполняемого зимой, остаются такими же, как и при строительстве в летнее время. Во избежание промерзания грунта на дне траншеи и фильтрового материала первичная засыпка должна быть проведена не позднее 1...2 часов посла укладки труб.

С целью ликвидации воздействия пучения грунта в период оттаивания при строительстве железобетонных смотровых колодцев и устьевых сооружений в зимнее время подушка под них устраивается в два раза толще, чем в летнее время.

В весенне-летний период следует выполнить окончательную доделку заложенной коллекторно-дренажной сети.

При строительстве дренажа в зимнее время особенно должны быть налажены строгий контроль и проверка качества выполняемых работ, а также техника безопасности строительного персонала.

 

1.1 ВЫБОР КОМПЛЕКТА МАШИН

 

Порядок подбора комплектов машин имеет такую последовательность:

Проводится типизация сооружений по характерным особенностям, размерам и требований к ним и объединение их в группы.

2. Намечается состав и проводится деление строительных операций на подготовительные, основные и вспомогательные, для выполнения которых нужны разные механизмы,

3. Для каждой группы сооружений выделяют ведущие строительные операции, определяющие темпы ведения и основную долю их стоимости.

4. Выбирают машины для выполнения ведущих строительных операций.

5. Выбирают машины для выполнения всех остальных строительных операций.

6. Подбирают комплект машин из условия наиболее полной их загрузки.

7. Определяют производительность принятого комплекта машин в единицах профильного объема работ.

8. По принятой интенсивности работ определяют необходимое количество комплектов.

Машины для устройства трубчатого дренажа по типу укладываемых труб можно разделяют на машины:

- для последовательной укладки встык или в раструб труб из различных материалов;

- дляформования труб из ленты одновременно с укладкой;

- для изготовления трубы в кротовой дрене.

Дренажные трубоукладочные машины имеют два рабочих органа - землеройный и трубоукладочный (или трубоформующий).

По характеру выполняемого технологического процесса эти машины делят на траншейные, узкотраншейные и бестраншейные. Основные технические характеристики дреноукладочных машин приведены в таблице 1

 

Date: 2016-02-19; view: 684; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию