Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципиальная схема действия ПАВ





Нейрофизиологические механизмы действия ПАВ.

Нейроны

В настоящее время считается, что все наши ощущения, впечатления, мысли и эмоции возникают в нервных клетках, или нейронах. Нейроны имеют тело (или сому) и несколько отростков, большинство из которых – дендриты – короткие; они выполняют роль “принимающих антенн”. Единственный длинный (может достигать десятков сантиметров) отросток – аксон – является “передающим каналом”, по нему нейрон отправляет сигналы другому нейрону. По аксонам и дендритам сигналы идут в виде электрохимических импульсов. Пучок из аксонов составляет нервное волокно, а множество нервных волокон - нерв.

Рисунок 1: Нейроны (электронная фотография с сайта Американского Национального Института по изучению зависимостей)

Конец аксона разветвляется, и окончание каждого из ответвлений называется терминалью. В терминалях между аксоном одного нейрона и дендритом другого образуется контакт, именуемый синапсом.

Синапс

Синапс состоит из пресинаптической мембраны (со стороны аксона), синаптической щели в несколько ангстрем шириной и постсинаптической мембраны со стороны дендрита. В терминали имеются маленькие полости – везикулы, заполненные специальным веществом – медиатором. На постсинаптической мембране находятся специальные крупные белковые молекулы – рецепторы – способные при соединении с медиатором изменять ее состояние и тем самым генерировать электрический импульс.

Рисунок 2: Строение синапса и принципиальный механизм передачи нервного импульса в нем

В качестве медиатора в различных типах нейронов могут выступать различные вещества, например, дофамин, серотонин, ацетилхолин, норадреналин, гамма-аминомасляная кислота и другие.

Импульс, пришедший в терминаль по аксону, изменяет проницаемость пресинаптической мембраны, и медиатор поступает в синаптическую щель. Когда он достигает рецептора, на постсинаптической мембране генерируется новый импульс, который уходит к соме “принимающего” нейрона. Весь процесс занимает несколько микросекунд, в результате чего скорость передачи сигналов по нервам у человека составляет порядка 300 км/час.

Принципиальная схема действия ПАВ

Большинство ПАВ оказывает свое воздействие на нервные импульсы именно в синапсах. Различные ПАВ в различных видах синапсов могут как тормозить (то есть затруднять), так и стимулировать (то есть облегчать) передачу нервных импульсов, что будет так или иначе изменять состояние психики потребителя. В зависимости от конкретной ситуации ПАВ могут воздействовать как на рецептор, предназначенный для медиатора (опять же, либо блокируя его работу, либо стимулируя ее), так и на другие структуры синапса. Дело в том, что в синапсе имеются и другие типы рецепторов, необходимые для управления его работой. Поэтому ПАВ, например, могут через рецепторы других типов увеличивать или уменьшать проницаемость пресинаптической мембраны для медиатора, стимулировать или тормозить обратный захват (механизм удаления медиатора из синаптической щели), изменять способность постсинаптической мембраны генерировать импульс и так далее; детальное изучение механизмов действия различных ПАВ не входит в задачу курса, однако принципиальную схему следует представлять, чтобы понять механизм формирования наркотической зависимости.

Основные понятия общей наркологии

В данном разделе будут рассмотрены лишь несколько основных понятий общей наркологии, необходимых для понимания механизмов формирования зависимости и методов ее лечения, а именно: эйфория, наркогенность, влечение, толерантность и синдром отмены (абстинентный синдром).

Date: 2016-02-19; view: 715; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию