Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимость. Зависимость, учение о зависимости, зависимая личность - центральные понятия во всякой дискуссии по проблемам злоупотребления наркотическими средствами





Зависимость, учение о зависимости, зависимая личность - центральные понятия во всякой дискуссии по проблемам злоупотребления наркотическими средствами. Дело в том, что точка зрения на наркотическую зависимость определяет как общее отношение к наркомании, так и конкретные меры, принимаемые обществом для ее сдерживания.

Так называемая “симптомная теория”, господствовавшая в 60-х и 70-х годах, объявляла наркоманию симптомом лежащих в ее основе социальных и/или личностных проблем. Навязчивое стремление наркозависимого к состоянию наркотического опьянения рассматривалось как выражение нарушения эмоциональной адекватности и способности к сопереживанию у самого индивида и/или в его социальном окружении. Исходя из этих предпосылок, от симптомов наркотической зависимости можно избавиться, устранив внешние социально обусловленные трудности (дефицит жилья и, как следствие, - тесноту, з; безработицу; проблемы в браке и т.д.), а личностные конфликты сняв психотерапевтическими методами. К сожалению, действительность выглядит несколько иначе.

“Симптомная теория” смешивает внешние проявления любопытства, стремления к рискованным экспериментам, группового давления, социальных проблем и т.п., заставляющих молодого человека попробовать наркотики, с химически обусловленной тягой и навязчивым стремлением к повторным приемам наркотических средств, отличающих состояние зависимости.

Таким образом, зависимость - это отдельное состояние, не связанное напрямую с теми причинами, которые когда-то побудили наркомана попробовать наркотик.

Возможно, нелегко понять, что такое наркотическая зависимость и как она возникает. Те, кто не уверен в своих познаниях, могут обратиться к примеру зависимости от табака. Химическая зависимость в своих основных чертах не отличается существенно от зависимости никотиновой. За вступительной фазой, называемой также волюнтарной (сознательной), когда человек пробует наркотик и сохраняет полный контроль над ним, следует фаза зависимости. Для нее характерно, что желание - даже жажда - наркотика приобретает характер и силу инстинкта. Можно выразить это иначе: потребность в опьяняющем действии наркотика пересиливает волю, которая приспосабливается под эту потребность примерно так же, как под врожденные биологические инстинкты.

Механизмы возникновения зависимости следуют хорошо известным законам психологии обучения и свидетельствуют, что зависимость является не симптомом, а отдельным состоянием.

Нет принципиальной разницы между никотиновой, алкогольной или наркотической зависимостью. Именно зависимость, а не причины, побудившие начать принимать наркотики, не дают индивиду прекратить злоупотребление.

Как мы уже рассказали ранее, есть факторы, увеличивающие опасность того, что молодой индивид начнет экспериментировать с наркотиками. Однако невозможно предсказать, кто из в дальнейшем перейдет к злоупотреблению или у кого разовьется зависимость. Полагать, что алкоголизм или наркотическая зависимость прежде всего бывают обусловлены личной слабостью и/или личностными либо социальными проблемами так же ненаучно, как верить в то, что заболевание туберкулезом вызывается индивидуальной предрасположенностью, недостаточным питанием и плохими жилищными условиями, даже если перечисленные факторы значительно увеличивают риск заболеть. Причина болезни - бацилла туберкулеза, причина алкоголизма - алкоголь, наркотической зависимости - наркотики.

Учитывая, насколько трудно отучить от употребления наркотических средств человека, впавшего в зависимость, следует сосредоточить усилия на том, чтобы воспрепятствовать началу злоупотребления. Образно говоря, легче потушить загоревшуюся кочку, чем разбушевавшийся лесной пожар.

Date: 2016-02-19; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию