Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боюсь неприятностей





Стремление избежать неприятностей — это вполне нормальное человеческое же­лание. Но некоторые люди находятся в по­стоянном страхе и тревоге за себя и свою жизнь, так как заранее боятся попасть в какую-либо историю.


У Чехова есть показательный герой — школь­ный учитель Беликов («Человек в футляре»), который всего боится. Страх возникает из-за шу­ма в классе, плохой погоды, заговоров учителей.


49 простых правил

Такие люди всегда как бы заранее перестрахо­вываются, стараются себя обезопасить от воз­можных неприятностей. Они боятся заболеть, поэтому даже в солнечную погоду, как и герой Чехова, носят теплые вещи и непромокаемую обувь. Они берут с собой зонт, даже если на ули­це солнечно и синоптики не обещают осадков. Они боятся опоздать куда-либо, поэтому забла­говременно выходят из дома. Если что-то идет не по их плану, тогда они часто впадают в пани­ку и не знают, как себя вести. Для них любая экстраординарная ситуация — это очень силь­ный стресс.

Общение с такими людьми бывает на ред­кость неприятным — они заражают собствен­ным страхом окружающих. Если в вашем окру­жении есть такой человек, тогда постарайтесь свести его влияние на вас к минимуму, поста­райтесь не поддаваться его страхам. Именно та­кие люди первыми сеют панику на тонущем ко­рабле, они заражают сдающих экзамен студен­тов паническим страхом перед преподавателем. Их многократные перестраховки могут вы­звать у вас опасение: «А вдруг экзаменатор действительно настолько страшен, что сдать у него экзамен без хорошей подготовки и удобных шпаргалок невозможно». На самом деле людям, подверженным страхам, легче всего пережить стрессовую ситуацию, поделившись своими стра­хами с другими, поэтому они мастерски накаля­ют обстановку. Лучший выход из такой ситуа-

103 J


I Как научиться разбираться в людях?

ции — это просто уйти в другое место и не слу­шать подверженного страхам человека, чтобы не заразиться ими.

В нестрессовых ситуациях можно спокойно общаться с таким человеком: не стоит смеяться над ним, забавляться его пугливостью. Его пере­страховки — это единственно возможный спо­соб существования без стресса, когда он точно будет уверен, что он готов к любой неприятно­сти. Зонтик в солнечную погоду, выученный эк­замен и дополнительные шпаргалки — это всего лишь способ защиты от возможных нервных по­трясений.


 


Правило ¹ 42


МОТИВ СТРЕМЛЕНИЯ К ЛЕГКОЙ ЖИЗНИ: НЕ ХОЧУ УТРУЖДАТЬСЯ

Человек, стремящийся к тому, чтобы все­ми возможными способами облегчить себе жизнь, — на самом деле ленив по своей натуре. Таких людей пугает сама возмож­ность осложнений, они стараются обходить проблемы стороной.


 

В сущности их не пугают проблемы, они про­сто не хотят утруждаться, чтобы их разрешать, поэтому стараются предугадать возможность возникновения проблемной ситуации и вовремя


49 простых правил

ее избежать. Все, что им нужно в жизни, — это минимальный набор трудностей. В работе и в общении они стараются утруждаться как можно меньше. Если есть возможность схалявить, они, не задумываясь, ею воспользуются. В качестве подходящего заработка на кусок хлеба они вы­бирают себе непыльную, среднеоплачиваемую и, что самое главное, безопасную и некризисную сферу деятельности: становятся менеджерами среднего звена, рядовыми офисными работника­ми. Друзей выбирают по принципу: безопасный и непроблемный, то есть главное, чтобы их как можно реже просили о помощи. Их жизненный принцип — это стремление к стабильности: они очень боятся перемен, так как любая перемена предполагает дополнительные затраты энергии.

В дружбе эти люди не всегда бывают надеж­ными. Если вы попросите их о помощи, то нет стопроцентной гарантии, что ваш друг вам по­может. Ему будет проще сослаться на собствен­ную занятость, на неразрешимые проблемы и дела, которых у него невпроворот. Помните, что если вы очень цените ваши отношения, то не стоит утруждать таких людей и загружать свои­ми личными проблемами. Что касается решения их собственных проблем, то они без стеснения и лишней скромности с удовольствием примут ва­шу помощь.

Развлекаются такие люди обычно одинако­выми, уже хорошо проверенными способами — посещают только один ресторан, всегда ездят на

105 J


В Как научиться разбираться в людях?

один и тот же курорт, ходят в один и тот же ночной клуб. Так проще: они чувствуют себя как рыба в воде в том месте, где они были неодно­кратно. Вам вряд ли удастся уговорить их сме­нить тип отдыха или поэкспериментировать и вместо привычного клуба посетить новый, в ко­тором они никогда не были. Вы сможете полу­чить согласие только в том случае, если пообе­щаете вашему спутнику решить все возможные трудности.


 


Правило ¹ 43


МОТИВ ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ «СЕРОЙ МАССЫ»: НЕ ХОЧУ БЫТЬ КАК ВСЕ

Люди, подчинившие свое существование мотиву выделения из «серой массы», — это, как правило, очень яркие и неорди­нарные личности, которые склонны к эпа­тажу и вызывающему поведению. Они все­гда стремятся выделиться из толпы своим внешним видом и манерами.


Таких людей вы заметите сразу. Они зачас­тую шокируют окружающих своим внешним видом: девушки пользуются ультраяркой кос­метикой или не пользуются ею совсем, мужчи­ны отращивают волосы или бреются наголо. Они с пренебрежением относятся к типичным видам


49 простых правил

отдыха, которые предпочитают все остальные, и стараются отдыхать только в самых оригиналь­ных местах. Такие люди, как правило, негативно относятся к большим скоплениям народа, где они могут затеряться. Обычно они выбирают се­бе какую-либо экзотическую или редкую про­фессию, к примеру, изучают китайский язык или работают сомелье.

В общении с ними бывает непросто. Эти лю­ди в некотором роде снобы: стараются общаться только с людьми, которые тоже очень ориги­нальны и нестандартны. Привлечь их внимание вы сможете, рассказывая что-то действительно интересное, ультрамодное, необычное. Они лю­бят, когда их удивляют, поэтому держите наго­тове сразу несколько удивительных, эпатирую­щих новостей. Они пренебрежительно относятся к традициям и всему классическому. Поэтому, если ваши вкусы сильно разнятся, лучше вооб­ще не разговаривать о пристрастиях и предпоч­тениях. Ваш собеседник вряд ли оценит силь­ную любовь к какой-нибудь популярной группе. Музыкальные и литературные интересы ориги­налов основаны на принципе: я слушаю то, что недоступно другим людям, которые не способны меня понять. Как правило, они — фаны какой-нибудь неизвестной вам группы, а не общеизве­стной «попсы», они читают эксклюзивную лите­ратуру, а не модные бестселлеры. Поэтому тему вкусов лучше вовсе опустить. Вы вряд ли при­дете к компромиссу, а только сможете потерять

107 J


В Как научиться разбираться в людях?

свой авторитет, как только ваш собеседник вы­яснит, что вы вообще не знаете ничего о его лю­бимом музыкальном направлении. Вас обяза­тельно причислят к самым заурядным филисте­рам, живущим обычной жизнью и недостойным их внимания.


 


Правило ¹ 44


МОТИВ САМОРАЗВИТИЯ: НЕ ХОЧУ СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ

Люди постоянно совершенствуются и развиваются: с годами к ним приходят зна­ния и жизненный опыт. Но существует особый тип людей, которые хотят разви­ваться ускоренными темпами, они стре­мятся к 30 годам достичь того интеллекту­ального, нравственного и эстетического раз­вития, которого обычные люди достигают к старости.


Такие люди не желают стоять на одном мес­те: они всегда стремятся к познанию, к новым приключениям, к новым знакомствам. Эти люди очень одаренны и разносторонни. Как правило, их занятия очень разнообразны. Они начинают осваивать профессию, но как только они пони­мают, что это им удалось, они быстро остывают


49 простых правил

к ней и принимаются за новое ремесло. Люди, стремящиеся к развитию, предпочитают самый разнообразный отдых: они практически никогда не ездят в одно и то же место дважды, для них важна новизна. Они считают, что любой опыт позитивен. Даже если, к примеру, они оказались на каком-либо экзотическом курорте и подхва­тили инфекционное заболевание, они все равно будут в восторге от своих приключений.

Общаться с ними достаточно интересно, так как они очень активны в общении и весьма лю­бопытны. В отличие от многих других типов со­беседников такие люди — очень хорошие слу­шатели. Они могут с интересом выслушивать ваш рассказ о том, как вы отпраздновали Новый год в кругу семьи, о том, как вы съездили с друзьями на рыбалку и сколько рыбы поймали, о том, что у вас есть проблемы с начальством, и даже о том, на какую тему вы пишете курсовую работу. Они воспринимают вас как источник ин­формации, вы для них — дополнительный спо­соб узнать что-то новое, набраться опыта. Они всегда готовы поделиться собственным опытом. В разговоре с ними постарайтесь проявить мак­симальный интерес к тому, что вам рассказыва­ют. Если вы будете благодарным слушателем, это им очень польстит. Они почувствуют, что действительно много знают и могут кому-то по­мочь или заинтересовать своими историями. Бу­дет великолепно, если вы зададите им пару во-

109 J


В Как научиться разбираться в людях?

просов, даже если на самом деле вам это не столь интересно.

Минусы общения с этими людьми заключа­ются в том, что они не отличаются постоянством в отношениях с людьми. Они с легкостью могут забыть про ваш день рождения, даже если вы считаете такого человека лучшим другом. Не стоит их в этом винить, ведь их головы — это кладезь полезной и бесполезной информации. Вы можете с удивлением узнать, что ваш луч­ший друг за неделю вашего отсутствия смог най­ти себе другого партнера для общения, с кото­рым ему теперь гораздо интереснее, чем с вами. Для этих людей практически не существует по­стоянных связей, для них важнее новые контак­ты: они с легкостью забывают старых друзей и с легкостью приобретают новых. Если вы хотите сохранить дружбу такого человека, тогда вы должны помнить, что ему с вами должно быть интересно, что вы должны постоянно его чем-то удивлять, снабжать новой, полезной информа­цией.


Date: 2016-02-19; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию