Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы лечения цирроза печени





В стадии компенсации, вне обострения процесса рекомендуется облегченный режим труда. Запрещены физические и нервные перегрузки.

При наличии активности процесса и в фазе декомпенсации - госпитализация и соблюдение постельного режима.

1) Диета (стол № 5а, 5) и режим питания. Ограничение соли и жидкости при отечном синдроме, белка - при энцефалопатии.

2) Этиотропная терапия возможна при некоторых формах ЦП (алкогольном, лекарственном, иногда вирусном) преимущественно на ранних стадиях, она изложена в разделе лечения гепатитов.

3) Улучшение метаболизма гепатоцитов:

1 витаминотерапия - ундевит, дуовит, декамовит, эревит, ревивон по 1-2 табл. в день, 3-4 нед;

2 гепатопротекторы:

a. гепатосан по 0,2 г за 15-20 мин до еды, запивая небольшим количеством воды, курсы по 1-2 мес, 3 раза в год;

b. "Зифлан" (сухой экстракт бессмертника песчаного) по 1 капс х 2-3 раза в день во время еды, 2 курса по 10 дней с интервалом 10 дней между ними;

с. "Маргали'' - сбалансированная композиция из трав и минералов с гепатопротективным и иммуномодулирующим действием;

d. кокарбоксилаза, рибоксин.

4) Дезинтоксикационная терапия (по показаниям):

1 гемодез по 300-400 мл и/и капепьно № 3-5;

2 гепасол А по 500 мл в/в капельно;

3 5% глюкоза в/в капельно.

5) При выраженной гипоальбуминемии и недостаточности белковосинтетической функции целесообразно введение 10-20% растворов альбумина, аминокислот (полиамина, инфузола, неоальвезина и др.), свежезамороженной плазмы.

6) Ферментные препараты для нормализации функции кишечника.

7) Глюкокортикоиды (преднизолон, метипред) могут назначаться в активной фазе у больных аутоиммунным ЦП и при наличии явлений гиперспленизма короткими курсами в небольших дозах (15-20-30 мг в сутки).

8) Для подавления избыточного синтеза коллагена - колхицин 1 мг в день в течение 5 дней в неделю (до 1-5 лет).

9) Лечение отечно-асцитического синдрома - антагонисты альдостерона (верошпирон, альдактон, спиронолактон) в дозе 100-200 мг/сут (до 400 мг в сутки), при отсутствии эффекта - в сочетании с фуросемидом в дозе от 40 до 120 мг в сутки или урегитом 50-100 мг в сутки.

10) Уменьшение портальной гипертензии (β-адреноблокаторы – анаприлин 10-20 мг в сутки; нитраты в сочетании с антагонистами кальция) при высоком риске кровотечений из ВРВ пищевода и желудка.

11) Профилактика и лечение осложнений:

1 печеночной и портосистемной энцефалопатии и комы,

2 кровотечения из ВРВ пищевода и желудка.

12) Трансплантация печени.

 

Date: 2016-02-19; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию