Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необычный «пациент» доктора Шаблина





В то время как местные власти искали решение за рубежом, бурятский ученый, доктор медицинских наук, автор российской ЭМ-технологии Петр Аюшеевич Шаблин, обратил внимание на то, что в процессе гниения элодеи были нарушены сообщества микроорганизмов, превращающих органику в такие соединения, которые способны естественным образом возвращаться в повторный круговорот.

Он получил от природоохранной прокуратуры Бурятии добро на проведение эксперимента по спасению Котокеля с помощью разработанной им биотехнологии. Идея метода была в том, чтобы восстановить один из ключевых компонентов экосистемы озера – естественные микробиологические сообщества.

Так как бюджет никаких расходов на научные эксперименты не предусматривал, все работы пришлось проводить собственными силами и на средства самого ученого.

Летом и осенью 2008 года П.А. Шаблин потратил несколько месяцев и несколько миллионов рублей на подготовку, производство и самостоятельное внесение микробиологических препаратов в мертвые воды озера Котокель. Результаты не заставили себя ждать.

На участке озера, выбранном под полигон, после внесения микробиологических препаратов, отмечался иной температурный режим. Аналогичное явление наблюдалось в массе органики, в которой идет процесс активной биологической трансформации. Это свидетельствовало о том, что меняется структура микробиологического сообщества. Формировался саморазвивающийся биоценоз, адаптирующий окружающую среду в благоприятный для него состав. Уже следующей весной местные жители наблюдали ондатр, ныряющих со льда замерзшего озера в лунки. Сначала ондатры появились в акватории полигона внесения препаратов, а затем распространились далее по озеру. То есть, в Котокель начало восстанавливаться полноценное сообщество. Еще через некоторое время местные жители снова начали рыбачить, повторных случаев заболевания людей гафской болезнью не выявлялось.

Исследования Института общей и экспериментальной биологии СО РАН доказали положительную динамику: прекратилась массовая гибель рыбы, вернулись на гнездовье птицы. Ученые зафиксировали рост массы планктона, появление двухстворчатых моллюсков. Биомасса рыбы восстановилась до уровня 90-х годов, наблюдается большое количество молоди леща.

Сейчас наблюдается общее снижение уровня воды во многих водоемах, в том числе в Байкале и в Котокеле. Ученые связывают это как с антропогенным воздействием, так и с естественными циклами глобальных колебаний водности. Они также предполагают, что в обозримом будущем уровень воды будет подниматься. Применительно к Котокелю именно это в целом негативное обстоятельство можно использовать с пользой, поскольку на малый объем воды при продолжении оздоровления озера понадобится меньший расход биопрепаратов.

Микробное оздоровление озера с помощью ЭМ-технологии доктора Шаблина необходимо продолжать. Иначе с возобновлением антропогенного загрязнения дегенеративные процессы в озере вновь возьмут верх. Вот только за чей счет спасать озеро? Для доктора это немалые деньги, для государства – сущий пустяк.

Алексей Левашкевич

Date: 2016-02-19; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию