Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истоки проблемы





Как спасти Котокель

Превалирующую роль в возникновении экологических проблем играет человеческий фактор. Озеро Котокель в последние годы вызвало много шума в научных кругах, СМИ и общественности. Проблема экологического состояния, возможно, так и не была бы решена, если бы не инициатива одного бурятского ученого. Нашей газете стали известны иные от распространенной версии факты.

 

Истоки проблемы

Котокель – это озеро, когда-то бывшее мелководной бухтой на восточном побережье Байкала. В процессе расширения Байкальского разлома (рифта) бухта, замкнувшись косой, отодвинулась по тектонической плите на 2 км от береговой полосы Байкала и стала самостоятельным слабопроточным водоемом. Связь с Байкалом сохранилась только через речки Исток и Турка.

Если глубоководные участки Байкала населены почти исключительно эндемичными байкальскими сообществами организмов, эффективно противостоящими каким-либо внешним воздействиям, то мелководные зоны и прибрежные водоемы представляют область активного взаимопроникновения байкальских, сибирских и даже совершенно нетипичных видов. Под последними подразумеваются виды из разряда биологических загрязнителей. Существенную угрозу, в частности, представляют рыба ротан-головешка и высшее сосудистое растение элодея канадская. Ротан всеяден, крайне живуч и плодовит. Он выедает донные организмы, икру других видов рыб, амфибий, производя в экосистеме эффект взрыва.

Элодея популярна среди аквариумистов. В здоровой микроэкосистеме она эстетически приглядна, создает благоприятную среду для обитателей аквариума, способствует улучшенной аэрации воды. Однако в природных экосистемах она ведет себя совсем иначе. Элодея выкачивает из воды целый комплекс микроэлементов, превращает их в соединения, которые уже не способны усваиваться другими организмами. При отмирании ее растительная масса скапливается на дне, создавая мощный слой безжизненной органики, способствующий заболачиванию. Именно элодея сыграла роль терминатора в подрыве состояния экосистемы озера Котокель.

Мелководность, а соответственно, повышенный прогрев воды в теплое время года и живописные берега обусловили рекреационную привлекательность Котокеля. Обилие рыбы способствовало развитию рыбной ловли. Органика, неконтролируемо поступавшая в Котокель с многочисленных турбаз и домов отдыха, вносимая «диким» туризмом и годами накапливавшаяся в слабопроточном озере, к 2008 году достигла критической концентрации.

Однако эта масса оказалась благоприятной средой для мощной вегетации элодеи. Элементы, которые она выкачала из воды были трансформированы ею в соединения, которые другие организмы усваивать уже не могли, произошла интенсивная эфтрофикация и интоксикация экосистемы. «Цепная реакция» пошла по всем уровням трофической сети. Нарушились бентосные (донные) группы организмов, принявшие груз мертвой органики, образованной гниющей элодеей. Карликовость, асимметрии тела стали массово проявляться у большинства представителей донных сообществ. Изменился и обеднел состав планктона. В дальнейшем негативные изменения перешли к рыбам, водоплавающим птицам, млекопитающим.

Возможно, такие изменения в биоте Котокеля так и остались бы без внимания, если бы не случаи заболевания человека «гаффской болезнью».

С 2008 года, когда водоём впервые был закрыт для посещения, здесь зафиксировано более 20-ти случаев заражения людей «гаффской болезнью», один человек погиб. Люди заболевали от употребления в пищу заражённой токсинами рыбы, выловленной в Котокеле или в реке Турка.

Научно установлено, что токсин в рыбе нельзя уничтожить термической обработкой, и даже автоклавирование при 120-1500С в течение часа или хранение при минусовых температурах более 6 месяцев не обезвреживают токсин.

Но даже и не вопрос здоровья людей сыграл ведущую роль в повышении внимания к Котокелю. Сработал шкурный экономический фактор. Для Бурятии проблема чистоты Котокеля особо актуальна в силу создания в непосредственной близости от озера Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань». Наличие подобной экологической «бомбы» вблизи от объекта обильных экономических вливаний никак не повышало туристическую привлекательность Бурятии.

Республиканские и муниципальные власти стали искать способы решения возникшей серьезной проблемы.

Date: 2016-02-19; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию