Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что из себя представляет портфолио учащегося профильной школы?





Рассмотрим примерную структуру портфолио, который используется в профильном обучении на основе "метода Кейс-стади". В данном случае учащиеся старшей средней школы должны разработать портфолио, включающий четырнадцать основных направлений:

1. План действий после окончания школы. Учащиеся проводят рефлексию, определяя краткосрочные и долгосрочные цели карьеры и жизни, анализируют связанные с ними вопросы заработка, жизненных условий и др. В конечном итоге они должны определить, зачем им нужен диплом об образовании. Фактическими документами, включенными в портфолио, могут стать результаты экзаменов, интервью, рекомендательные письма и другие индикаторы достижений обучаемых.

2. Автобиография. Служит еще одной возможностью осуществить рефлексию своей жизни и определить планы на будущее. Предлагается проект на выбор учащегося, например, история семьи, особые взаимоотношения между людьми, ценности или верования в средствах массовой информации и др.

3. Общественно-полезная добровольная деятельность в школе и коммуне, стажировки, практики. Начиная с 7 класса – это часть учебной деятельности учащегося, которые разрабатывают резюме о прошлом трудовом опыте, включая опыт занятости, параллельно с выполнением проекта, демонстрирующего, чему они научились из предшествующего опыта. Проекты включают в себя эссе, видеоматериалы, образцы работ, письма поддержки и другие демонстрационные примеры их достижений.

4. Этические и социальные вопросы. Учащиеся должны продемонстрировать способности видеть многообразие перспектив, взвешивать и использовать доказательства, пояснять причины возникновения социальных и моральных проблем разнообразными способами – через проведение дебатов, написание редакторского обращения (колонки), обсуждения важных вопросов, поднимаемых в романе или фильме или через создание какого-либо другого проекта.

5. Искусство и эстетика. Оцениваются творческое выражение и творческое восприятие. Учащиеся создают «спонтанное» представление или выставку по какому-либо направлению искусства, должны продемонстрировать знания и понимание эстетической области через изучение или критику художественной работы, личности артиста или художника, или области артистического выражения.

6. Средства массовой информации. Учащиеся должны продемонстрировать понимание содержания деятельности различных средств массовой информации, их влияния на людей и образ мышления через проект или другие виды деятельности – написание эссе, презентацию газеты, телепередачи и др.

7. Практические навыки. Учащиеся должны продемонстрировать трудовые навыки в ряде областей – заботы о здоровье, медицинской помощи, занятости, гражданственности, самостоятельной жизни, пользовании компьютерами и новыми технологиями, юридических прав (например, через использование водительских прав для участия в выборах, через выполнение практических заданий на компьютере и др.).

8. География. Используется разработанный учителями тест и деятельностное оценивание, разработанное учащимися для оценивания знаний географии и умений использовать карты, глобус и другие средства.

9. Иностранный язык и/или билингвальная подготовка. Учащиеся должны продемонстрировать компетентность работы на иностранном языке (говорящий, слушающий, читающий, пишущий). Кроме того, должны описать собственный опыт билингвального общения и уметь обсуждать социальные и культурные проблемы, связанные с важностью использования языков.

10. Наука и технологии. Учащиеся должны продемонстрировать знания: предоставить отчет об изученном в курсе старшей средней школы, сдать разработанный преподавателями школы или стандартный тест штата на оценивание приобретенных компетентностей; продемонстрировать применение научных методов при выполнении заданий (проведение и описание эксперимента); продемонстрировать понимание, каким образом достижения науки используются в современном мире (провести исследование научного развития, включая анализ социальных затрат и прибылей, принять участие в дебатах и др.).

11. Математика. Должны продемонстрировать базовые навыки, сдав тест штата на проверку компетентностей, и тест, разработанный учителями школы. Кроме того, они должны продемонстрировать высокий уровень мыследеятельностных навыков через разработку проекта, используя математические знания для решения политических, гражданских, потребительских задач (например, опрос общественного мнения; копирование архитектурных чертежей и др.).

12. Литература. Учащиеся должны приготовить список изученных литературных текстов, из различных жанров, как основу для обсуждения с Комиссией по защите портфолио; а также разработать и представить эссе о литературных произведениях, в которых они демонстрируют коммуникативные и рефлексивные навыки, позволяющие анализировать идеи и мысли авторов.

13. История. В дополнение к сдаче теста штата на оценивание компетентностей, и теста школы, учащиеся должны приготовить обзор областей истории, которые они изучали в средней школе и временную шкалу важнейших исторических событий и личностей. Должны провести историческое исследование с привлечением основных и дополнительных источников и составлением библиографии. Должны продемонстрировать «умственные привычки» через установление связей между событиями прошлого и будущего, оценивание исторических фактов и др. через участие в дискуссиях.

14. Физическая подготовка. Учащиеся должны продемонстрировать и/или документально подтвердить свое участие в спортивных командах, индивидуальные достижения в спорте в течение последних четырех лет. Целью оценивания данной компетентности является формирование здорового образа жизни, развитие чувства независимости, взаимозависимости, личной ответственности, принадлежности к спортивному сообществу.

 

Решения о том, какие пункты следует включать в портфолио должны основываться на целях портфолио. Без цели, портфолио - только папка с работой учащегося. Портфолио существует, чтобы придать смысл работе ребенка, возможность обсудить ее и придать ей большей смысл. Портфолио могут быть использованы для мотивации учащихся, осуществления обучения через рефлексию и самооценку, и использоваться при оценке размышлений учащихся и их письменных работ.

Date: 2016-02-19; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию