Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. День свадьбы





Чаще всего свадьбу праздновали в воскресенье. Утром невесту со слезами будила мать или плакальщица. Мать жалела свою дочь, плакала, что последний раз будит ее ласковыми словами. В чужом доме ее никто не будет будить, самой придется просыпаться.

Уже утром в дом невесты начинали собираться все жители деревни. Молодежь играла и плясала во дворе дома. Невеста вместе с плакальщицей ходила среди гостей и собирала свадебные подарки. Все ждали приезда жениха.

 

О своем приезде свита жениха сообщала выстрелами из ружей, звоном свадебного колокольчика на дуге у лошади. Гостей усаживали за столы.

Невесту отводили за занавес. Туда ее отводили сестры, крестная, тетушки, жены дядек. Невеста начинала одеваться на смотрины. Ее надевали в лучшие одежды. Праздничную одежду надевали поверх повседневной. Крестная начинала надевать девушке сорочку, а она два раза скидывала ее вон, и только на третий раз одевала. Точно так же девушка одевала, блузку и юбку. Занавес охраняла повитуха невесты, которая не разрешала смотреть за занавес никому из толпы жениха. Только после того, как старший сват давал повитухе «белую денежку», невеста выходила из-за занавеса. Ее вели уже замужние сестры, за ними шли незамужние сестры, которые держали девушку за волосы. Им вслед шла толпа молодых девушек. Их должно было быть в два раза больше, чем друзей жениха. На смотрины собирались все приглашенные, танцы и игры в это время прекращались.

Во время свадьбы жених и его свита несколько раз выходили из дома, а в это время старший сват звал родных невесты в дом жениха. Сама невеста и ее мать в дом жениха не ходили. Когда все возвращались, кто-нибудь из женщин хвалил жениха и его семью, что встретили их хорошо.

В последний раз жених приходил брать невесту. Она не хотела оставлять своих родителей и уходить. Плакальщица от имени невесты просила родню сделать во дворе дома две ламбушки, которые остановят чужих, сломать ступеньки к дому, чтобы невеста могла еще побыть со своими. Потом невеста просила прощения и благословения у своих родителей, а также просила приданого. После прощальных плачей невесту вели во двор, где она прощалась со всем, что было в ее прежней жизни. Ведь сегодня она уходит в новую семью. А на новом месте ее встретит чужой дом, чужие березки, она будет пить воду из чужого колодца, а та водица не такая вкусная, она будет ступать по чужому двору, где трава не такая зеленая.

Теперь нужно было сказать спасибо всем остальным, проститься со всеми. Сестра моей бабушки, Елизавета Федоровна Попова, помнит, что для этого крестный невесты (или брат) приносил на улицу тулуп, и невеста вставала на него на колени. Она кланялась на все четыре стороны и говорила:

-Prostikkua, armahazet troppazet, gu kävyskendelin pahas mieles! Prostikkua, talozeni pordahazet, gu pollin suutuksis jugiel jallal! Prostikkua, armahazet cuppuzet, gu tuli kuulta minus kargiet sanazet! Prostikkua...

Простите, милые тропинки, если я проходила с плохими мыслями! Простите, ступеньки родного дома, если я наступала на вас сердитая! Простите, все уголки родного дома, если вам приходилось слышать от меня слова горькие! Простите!

 

Date: 2016-02-19; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию