Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 1. 1.Что было причиной отступления Красной армии в на­чале войны?





Вариант 4

1. Что было причиной отступления Красной армии в на­чале войны?

1) просчеты советского руководства в определении сро­ков начала войны

2) «политика умиротворения» Гитлера, которую про­водили страны Запада

3) сосредоточение германских сил на центральном на­правлении

4) отказ советского руководства от объявления всеоб­щей мобилизации

2. Как назывался чрезвычайный орган высшего военного управления, осуществлявший в годы войны стратегиче­ское руководство войсками?

1) НКВД 2) Реввоенсовет

3) Совет рабочей и крестьянской обороны 4) Ставка Верховного главнокомандования

3. Какое событие произошло во время Великой Отече­ственной войны в ходе Московской битвы?

1) оборона Брестской крепости 2) создание антигитлеровской коалиции

3) создание Дороги жизни 4) окружение советских войск под Вязьмой

4. Какое направление удара немецких войск весной-летом 1942 г. было главным

1) центральное направление 2) юное направление

3) северное направление 4) ленинградское направление

5. Какое событие произошло во время Великой Отечественной войны в ходе операции "Уран"

1) оборона Брестской крепости 2) Тагеранская конференция

3) форсирование Днепра 4) окружение немецких войск в Сталинграде

6. Какое событие произошло в ходе Курской битвы

1) создание Дороги жизни 2) прорыв блокады Ленинграда

3) крупнейшее танковое сражение 4)сдача в плен армии фельдмаршала Паулюса

7. О какой крупнейшей военной операции говорится в сообщении Совинформбюро от 5 ноября 1943 г.

"Красная армия форсировала крупнейшую водную преграду...и освободила...важнейшие промышленные центры юга нашей страны... Таким образом, наши войска взломали всю оборону противника от Запорожья до Азовского моря..."

8. Прочтите отрывок из воспоминания военачальника и укажите, о каком событии Великой Отечественной войны идет речь.

"Немецкий генерал Вестфаль, описывая операцию "Тайфун", вынужден был признать, "что немецкая армия, ранее считавшаяся непобедимой, оказалась на грани уничтожения".

Что верно, то верно...Красная Армия впервые за шесть месяцев войны нанесла крупнейшее поражение главной группировке гитлеровских войск. Это была наша первая стратегическая победа над вермахтом".

9. Прочтите отрывок из работы историка и определите, о битве за какой город в нем говорится

"Сложные условия уличных боев с упорно обороняющимся противником более благоприятствовали русских, хотя они также находились в трудном положении. В сложившейся обстановке им приходилось перевозить подкрепления и боеприпасы на паромах и баржах через Волгу под артиллерийским огнем. Это ограничивало размеры сил, которые русские могли держать и обеспечивать снабжением на западном берегу реки для обороны города."

10. Прочтите отрывок из воспоминаний и укажите название органа власти периода Великой Отечественной войны, о котором идет речь

"30 июня 1941 года был создан чрезвычайный орган - во главе с И.В. Сталиным. Он стал авторитетным органом руководства обороной страны, сосредоточившим в своих руках всю полноту власти. Гражданские, партийные, советские организации были обязаны выполнять все его постановления и распоряжения... "

1) Реввоенсовет 2) Ставка Верховного Главнокомандования

3)Государственный комитет Обороны 4) Совет по эвакуации

11. Прочтите отрывок из воспоминаний и укажите о какой битве Великой Отечественной войны идет речь.

"Итогом оборонительного сражения следует, на мой взгляд, считать поражение танковых соединений врага, в результате чего возникло особо благоприятное для нас соотношение сил по этому важному роду войск. В значительной степени способствовал тому выигрыш нами крупного встречного сражения южнее Прохоровки...Мне довелось быть свидетелем этого поистине титанического поединка двух стальных армад (до 1200 танков и самоходных артиллерийских установок) 12 июля ".

12. Установите соответствие между названиями битв на советско-германском фронте и годами, когда они произошли.

НАЗВАНИЯ БИТВ ГОДЫ
А Сталинградская 1) 1941 г
Б Берлинская 2) 1942-1943 г
В Курская 3) 1943 г
Г Московская 4) 1944 г
    5) 1945 г

 

 

13. Прочтите отрывок из воспоминаний и укажите год, к которому от­носятся описанные события Великой Отечественной войны.

«Обстановка того времени оставалась для нашей страны весьма трудной. Под пятой фашистских оккупантов находились Прибалти­ка и Белоруссия, Украина и Молдавия, западные и южные области Российской Федерации. Враг продолжал блокаду Ленинграда, дер­жал крупные силы войск неподалеку от Москвы. Накопленные с большим напряжением стратегические резервы были израсходова­ны в боях под Москвой. Несмотря на то что усилиями партии, всего советского народа к лету были достигнуты немалые результаты в развитии народного хозяйства, оно пока что обеспечивало армию лишь минимально необходимыми средствами для организации от­пора вражеским полчищам. Обстановку усугубил, как уже говори­лось ранее, неудачный для наших войск исход боевых действий под Ленинградом, Харьковом и в Крыму».

1)1941 г. 2) 1942 г. 3)1943 г. 4) 1944 г.

14. Прочтите отрывок из книги историка и укажите описанную в нем битву Великой Отечественной войны.

«Контрнаступление Красной Армии и разгром немцев — главное событие начального этапа Великой Отечественной войны. Это было первое крупное поражение Германии, показавшее, что представление о непобедимости ее армий — миф. На некоторое время Красной Ар­мии удалось перехватить стратегическую инициативу. Сложились предпосылки для образования антигитлеровской коалиции».

15. Прочтите отрывок из договора о воспоминаниях и укажите год его подписания.

"Сталин заключил пакт с Германией для того, чтобы подтолкнуть Гитлера к нападению на Польшу, хорошо зная, что Англия и Франция выступят на ее стороне. После предположительной победы Германии над Польшей Россия, во-первых, вернет себе важные, потерянные в по­бедней войне области; а во-вторых, будет спокойно глядеть, как Германия, воюя с западными державами, ис­черпает свои силы, чтобы затем в подходящий момент бросить всю мощь Красной Армии на дальнейшую боль­шевизацию Европы».

1) 1933 г. 2) 1937 г. 3) 1939 г. 4) 1941 г.

 

Date: 2016-02-19; view: 21191; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию