Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Инженерно-технический институт





ПРИДНЕСТРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Т.Г.ШЕВЧЕНКО

Инженерно-технический институт

Кафедра программного обеспечения вычислительной техники

и автоматизированных систем

 

Е.В. Терещенко, А.Ю. Долгов, О.М. Фурдуй

 

Контрольная работа

По информатике

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

 

Тирасполь, 2015

 

УДК 681.3(075)

ББК 32.973.233

 

  Т 61 Составители: Е.В. Терещенко, ст. преподаватель А.Ю. Долгов, канд. техн. наук, доцент О.М. Фурдуй, ст. преподаватель   Рецензенты: А.В. Коровай, канд. физ.-мат. наук, доцент С.Г. Федорченко, канд. техн. наук, доцент   Рекомендовано Научно-методическим советом ПГУ им. Т.Г. Шевченко   Контрольная работа по информатике: методические указания / Сост: Е.В. Терещенко, А.Ю. Долгов, О.М. Фурдуй. – Тирасполь, ПГУ им. Т.Г. Шевченко, 2015. – 89 с.: ил.   Методические указания по выполнению контрольных работ по дисциплине «Информатика» подготовлены в соответствии с программой дисциплины, изучаемой студентами ПГУ. Данная работа имеет своей целью облегчить студентам выполнение контрольной работы. Предназначено для студентов заочной формы обучения по дисциплине «Информатика».

 

УДК: 681.3(075)

ББК 32.973.233

 

ã Терещенко Е.В., Долгов А.Ю., Фурдуй О.М., составление, 2015


 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ  
1. ПРОГРАММА КУРСА «ИНФОРМАТИКА»  
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ  
2.1. Системы счисления  
2.2. Правила перевода и выполнения арифметических действий в различных системах счисления 2.3. Алгоритмизация  
3. ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ  
4. ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ Вариант №1 Вариант №2 Вариант №3 Вариант №4 Вариант №5 Вариант №6 Вариант №7 Вариант №8 Вариант №9 Вариант №10 Вариант №11 Вариант №12 Вариант №13 Вариант №14 Вариант №15 Вариант №16 Вариант №17 Вариант №18 Вариант №19 Вариант №20 Вариант №21 Вариант №22 Вариант №23 Вариант №24 Вариант №25  
5. ОБРАЗЕЦ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ  
6. СПИСОК ВОПРОСОВ ДЛЯ СЕССИОННОГО КОНТРОЛЯ И ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ  
СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ А    

 

ВВЕДЕНИЕ

Студенты-заочники первого курса естественно-географи-ческого факультета изучают предмет «Информатика» в течение всего первого года обучения и проходят пользовательский курс.

Основной формой обучения студента–заочника является самостоятельная работа, которая включает в себя изучение теоретического и практического материала по учебникам и учебным пособиям. Каждому студенту необходимо за 1 курс выполнить контрольную работу и сдать экзамен. Студент, у которого не засчитана контрольная работа, к экзамену не допускается. В процессе всего курса студент может получать у преподавателя необходимые ему устные консультации.

В настоящих методических указаниях приводятся:

- программа курса «Информатика»;

- правила выполнения и оформления контрольной работы;

- задания для выполнения контрольной работы;

- образец титульного листа контрольной работы;

- список вопросов к экзамену;

- литература.

 

1. ПРОГРАММА КУРСА «ИНФОРМАТИКА»

Целью освоения образовательной дисциплины является методологическое обеспечение реализации ФГОС ВПО по данному направлению подготовки.

Задачей дисциплины является формирование мировоззрения и развитие системного мышления студентов, дать целостное представление об информатике, её роли в развитии общества, ее месте в профессиональной деятельности; раскрыть методы построения систем, предназначенных для автоматизированной обработки данных, методы управления аппаратным и программным обеспечением, методы и средства разработки программных продуктов, а также методы и средства защиты данных; ознакомить с принципами работы в компьютерных сетях.

Современный уровень инженерного труда требует хорошего знания вычислительной техники и умения использовать ее в своей практической деятельности.

Курс "Информатика" относится к тем дисциплинам, которые закладывают основу знаний по работе с вычислительной техникой, компьютерной обработкой информации. Он должен заложить основу для всех последующих курсов, где применяется компьютерная обработка информации.

ЦЕЛИ ДИСЦИПЛИНЫ «Информатика»:

· ознакомить с основами современных информационных технологий и тенденциями их развития;

· ознакомить с основами алгоритмизации и программирования;

· сформировать практические навыки использования информационных систем и технологий при изучении естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин и в дальнейшей профессиональной деятельности;

· подготовить студентов к самообразованию и непрерывному профессиональному самосовершенствованию.

· приобретение теоретических знаний и практических навыков работы с вычислительной техники

· освоение студентами методики постановки, подготовки и решения инженерно-технических задач на современных компьютерах

Задачей изучения дисциплины является приобретение овладение персональным компьютером на пользовательском уровне, формирование умения работать с базами данных, осуществить фундаментальную подготовку студентов по методам и технологиям сбора, передачи, обработки и накопления информации на ПК, техническим и программным средствам реализации информационных процессов, коммуникационным технологиям; принципам формализации, алгоритмизации и программирования.

Дисциплина относится к базовым дисциплинам Б.2. математического и естественнонаучного цикла. Информатика — комплексное научное направление, имеющее междисциплинарный характер, активно содействующее развитию других научных направлений и тем самым выполняющее интегративную функцию в системе наук. Кроме того, курс «Информатика» является базовым для всех курсов, использующих автоматизированные методы анализа и расчетов, и так или иначе использующих компьютерную технику.

В результате изучения базовой части цикла студент должен:

Знать основные сведения о дискретных структурах, используемых в персональных компьютерах; структуру локальных и глобальных компьютерных сетей;

Уметь:

– работать в качестве пользователя персонального компьютера, использовать внешние носители информации для обмена данными между машинами, создавать резервные копии архивы данных и программ;

– использовать системы программирования, работать с программными средствами общего назначения;

Владеть: методами поиска и обмена информацией в глобальных и локальных компьютерных сетях, техническими и программными средствами защиты информации при работе с компьютерными системами, включая приемы антивирусной защиты;

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: основные понятия информатики; архитектуру и интерфейсы вычислительных систем; этапы решения вычислительных и функциональных задач с помощью ПК, методы алгоритмизации и программирования, необходимые для решения задач обработки информации.

Уметь применять физико-математические методы для решения задач с применением программных средств; работать в современных операционных системах ПК; ориентироваться в файловой системе хранения информации, выполнять основные операции с файлами и каталогами; уметь работать с инструментальным и прикладным программным обеспечением, соответствующим современным требованиям мирового рынка ПК.

Владеть навыками применения стандартных программных средств, приемами и методами сбора, хранения, обработки (редактирования), передачи и защиты информации, применяемыми в сфере профессиональной деятельности; приемами, методами и средствами программирования в интегрированной среде языка высокого уровня.

С целью систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и прак­тических умений в рабочей программе учебной дисциплины предусмотрена самостоя­тельная работа студентов.

 

Date: 2016-02-19; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию