Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пи в голове





 

Если вы интересуетесь книгами рекордов, то наверняка читали о соревнованиях по запоминанию количества знаков в числе пи после запятой. Например, в 2014 году новый рекорд России установил Артур Думчев. Он воспроизвел 11 106 цифр.

Как же этим людям удается запомнить абсолютно бессвязную информацию такого объема? Феноменальная память? На самом деле нет. Есть хороший прием.

 

Лайфхак: мнемотехника.

 

Мы сказали, что информация была бессвязной. Но в том-то и фишка, что мнемоники превращают бессвязный набор цифр в запоминающиеся истории.

Это одно из правил мнемотехники: к каждому двузначному числу привязывается яркая картинка. Например, к числу 11 вы можете привязать образ барабанных палочек и соответственно барабан. К числу 90 – дедушку. И вот вы уже легко запоминаете число 9011: дедушка, играющий на барабане.

Каждая следующая картинка наслаивается на предыдущую, получается запоминающаяся история.

Есть несколько основных принципов формирования такой истории:

• непохожие друг на друга картинки;

• максимально живые и яркие образы;

• нестандартные (возможно, шокирующие) ситуации.

 

Чем больше ваша придуманная история выбивается из традиционных норм, тем лучше она запоминается. В нашем примере дедушка, играющий на барабане, будет стучать не просто так, а по своей голове вместо инструмента.

Для чего нужна мнемотехника?

Во-первых, она отлично способствует запоминанию длинных чисел (номера, коды, пароли), фамилий, исторических дат, формул и т. п. Некоторые числа и номера (смотри лайфхак № 345) нужно всегда держать в памяти.

Во-вторых, она помогает выучить иностранный язык. Например, мы хотим запомнить слово джепардайз (англ. jeopardize – ставить под угрозу). Рисуем мысленно такую картинку: диджей-леопард пришел на дискотеку и всех распугал, поставил успех дискотеки под угрозу.

Одним словом, мнемотехника – мощный инструмент, которым нужно владеть и знать, когда его уместно применять.

 

357. «Скажите, как пройти…»

 

Тот, кто пользуется навигатором, давно отвык задавать такой вопрос. Но есть одна программа, которая во многом превосходит навигатор.

 

Лайфхак: установите себе 2ГИС.

 

Это уникальная российская программа, аналогов которой в мире нет. 2ГИС – не просто навигатор с картами, это справочник. В нем уйма информации: какие организации находятся в здании, их телефоны, часы работы.

Очень удобно!

2ГИС экономит время. Она позволяет буквально на бегу (есть отличная версия под мобильные устройства) определить точку назначения и как туда быстрее добраться.

 

Фарид: Любимая функция – «найти вход». Часто бывает, что в одном здании размещаются сотни контор и магазинов. Эта функция стрелочкой показывает, с какой стороны подойти к зданию, чтобы сразу попасть в нужный офис.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию