Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 26. Я вновь прислушалась к своей интуиции, и она подсказала мне не отсылать дух-невидимку на пороге конференц-зала





 

Я вновь прислушалась к своей интуиции, и она подсказала мне не отсылать дух-невидимку на пороге конференц-зала, а ненадолго спуститься вниз по лестнице.

Там я вернула себе видимый облик, поблагодарила дух и отпустила его, а сама вернулась на второй этаж, мысленно убеждая себя по пути: «Успокойся… веди себя естественно… Неферет -лгунья и притворщица, а Шекина очень-очень мудра…» Остановившись, я постучала в дверь зала.

- Заходи, Зои! - раздался из-за двери спокойный голос Шекины.

Я решила не ломать голову над тем, знает ли она, что я подслушала ее разговор с Неферет. Заставив себя улыбнуться, я вошла и поклонилась, прижав к груди кулак.

- Счастливо встретиться, Шекина!

- Счастливо встретиться, Зои Редберд! - ответила Верховная жрица всех вампиров самым обычным голосом. - Как прошла встреча с дамами из «Уличных котов»?

- Выходит, вы знали, что приют содержат монахини-бенедиктинки? - улыбнулась я.

- Нет, - покачала головой Шекина. - Просто предположила, что там работают женщины. Женщины издревле связаны с кошками. Сестры одобрили ваше волонтерское участие?

- Да, еще как! Они были очень добры к нам. Ой, вы представляете, Афродита выбрала себе приютскую кошку! То есть, нет - это Малефисент выбрала Афродиту и согласилась с ней жить.

- Малефисеит? Какое грозное имя!

- Ага, но ей подходит! Слышите, какой шум поднялся! - Я кивнула в сторону коридора и центральной лужайки, откуда доносился заливистый лай, визг кошек и преувеличенно-громкие крики недолеток. - Уверена, что это все устроила кошка Афродиты!

- Если я правильно поняла, монахини должны быть вам вдвойне благодарны! Вы не только предложили им волонтерскую помощь, но и избавили от усатой особы с тяжелым характером.

- Вот именно! Еще их аббатиса, сестра Мэри Анжела, просила согласовать с вами время проведения гаражной распродажи. Сестры готовы подстроиться под наше расписание. Кроме этого сестра Мэри Анжела предложила сделать субботу волонтерским днем и позволить нам работать там допоздна.

- Просто замечательно! Мы с Неферет назначим дату гаражной распродажи. Посмотрим, когда будет удобнее для школы, чтобы не помешать занятиям… - Шекина помолчала, а потом спросила: - Зои, если я не ошибаюсь, Неферет - твоя наставница?

В моей голове вновь завыла тревожная сирена, но я не позволила себе поддаться страху. С какой стати я должна врать? С Шекиной я буду держать себя честно и искренне. В конце концов, я ничего плохого не сделала!

- Вы с ней близки?

- Раньше были близки. То есть, когда я только сюда прибыла… Видите ли, последние несколько лет у меня были сложные отношения с мамой, поэтому мне хотелось видеть в Неферет настоящую мать, которой мне очень не хватало, - честно ответила я.

- Значит, сейчас все изменилось? - осторожно спросила Шекина.

- Да, - ответила я.

- Почему?

Я помолчала, тщательно подбирая слова. Мне не хотелось обманывать Шекину. В какой-то момент я даже захотела рассказать ей обо всем: о Стиви Рей, о пророчестве и наших опасениях, но знакомый тихий голос интуиции посоветовал отложить рассказ до завтрашнего дня. Сейчас Неферет не должна ни о чем догадываться, а завтра ей предстоит лицом к лицу встретиться с тем, что она натворила и задумала.

- Я точно не знаю… - пробормотала я.

- Но как ты думаешь?

- Думаю, за последнее время Неферет изменилась, но я не понимаю, почему. Возможно, всему виной возникшие между нами личные проблемы. Если позволите, мне не хотелось бы об этом говорить.

- Разумеется, Зои. Личная жизнь неприкосновенна! Но я хочу, чтобы ты знала - ты всегда можешь найти меня здесь, и я готова выслушать тебя в любое время дня и ночи. Много воды утекло с тех пор, как я была могущественной недолеткой и несла на своих плечах тяжкий груз ответственности. Порой эта ноша может показаться невыносимой.

- Да, - пробормотала я, смаргивая непрошеные слезы, - Мне порой тоже так кажется…

В мудрых глазах Шекины светились добро и участие.

- Со временем станет легче. Поверь моему слову, я знаю, о чем говорю.

- Надеюсь, - кивнула я. - Кстати, насчет того, чтобы стало легче. Ко мне хочет приехать бабушка. У меня нет никого ближе и дороже ее. Я собиралась побывать у нее на зимних каникулах, но их, как вы знаете, отменили… Вот бабушка и решила сама приехать и пожить несколько дней в кампусе. Вы не возражаете?

Шекина посмотрела на меня долгим пристальным взглядом.

- В учительском корпусе имеются гостевые апартаменты, но сейчас они все заняты. Там живу я, а также Сыны Эреба.

- А что если бабушка поживет в моей комнате? Моя соседка Стиви Рей умерла месяц назад, с тех пор ко мне никого не подселили. Так что свободная кровать у меня есть, и мы с бабушкой отлично разместимся!

- Ну, раз так, то я не вижу никаких препятствий. Если, конечно, твоей бабушке будет удобно среди недолеток…

Я просияла.

- Бабушка ужасно любит детей, - улыбнулась я. - Она знает всех моих друзей, и они все ее любят!

- Замечательно. В таком случае, я поставлю в известность Неферет и Сынов Эреба о проживший твоей бабушки на территории кампуса. Но я хотела бы кое о чем напомнить тебе, Зои. Даже особо одаренным недолеткам не стоит злоупотреблять своим положением. В нашем Доме Ночи все равны.

Я твердо выдержала строгий взгляд Шекины.

- Это моя первая просьба со дня приезда в Дом Ночи, - сообщила я, но потом, подумав, уточнила: - Нет, простите, вторая. В первый раз я попросила разрешения оставить на память кое-какие вещи моей умершей соседки.

Шекина медленно кивнула, а я всей душой взмолилась Никс, чтобы она мне поверила. «Спросите других учителей! - хотелось крикнуть мне. - Все подтвердят, что никаких привилегий я не просила!»

Но я не могла ничего сказать, ведь иначе Шекина догадалась бы, что я подслушала ее разговор с Неферет.

- Вот и отлично! По-моему, ты на верном пути. Дары Богини - это не привилегия, а тяжкая ответственность.

- Я понимаю, - искренне ответила я.

- Рада это слышать, - кивнула Шекина. А теперь, думаю, тебя ждут уроки и подготовка к завтрашнему ритуалу. Доброй ночи, Зои. Будь благословенна!

- Будьте благословенны! - ответила я, почтительно поклонилась, прижав к груди кулак, и вышла из зала.

Ну что ж, все не так уж плохо. Неферет, конечно, последняя сучка, мерзавка и лгунья, но это я и раньше знала. Зато Шекина очень мудра. И не позволит Неферет обвести себя вокруг пальца («в отличие от Лорена», услужливо подсказала мне память).

Сейчас приедет бабушка, поселится в моей комнате, и мы вместе разберемся с пророчеством. Друзья все теперь знают, мне больше не нужно врать и вертеться, как уж на сковородке. Они никогда меня не бросят и всегда прикроют мне спину. Вороны-пересмешники, конечно, по-прежнему пугают меня до обморока, но при поддержке близких я и с обмороками как-нибудь справлюсь. Завтра все узнают о Стиви Рей и красных недолетках, и тайна Неферет будет раскрыта. Может, к тому времени и Старк оживет… Короче, все потихоньку налаживается!

Улыбаясь до ушей, я распахнула дверь корпуса и врезалась в Эрика.

- Ой, простите, я не видел… - начал он, машинально протягивая руку, чтобы поддержать меня, но тут разглядел, кого чуть не отправил в нокдаун.

- А-а-а, - гораздо менее любезно протянул Эрик, - Это ты…

Я вырвала свою руку из его и отступила, нервно поправив волосы. Смотреть в его холодные синие глаза было все равно, что нырять в холодную воду, а холода мне и без этого хватало с избытком.

- Постой-ка, я должна тебе кое-что сказать, - объявила я, загораживая Эрику путь к отступлению.

- Слушаю.

- Мне показалось, что тебе сегодня понравилось меня целовать!

В ответ Эрик улыбнулся насмешливой и слишком хорошо отрепетированной улыбкой.

- Почему бы нет? Разве я когда-нибудь говорил, что мне это не нравится? Вся проблема в том, что это удовольствие доступно слишком многим.

Я почувствовала, как вспыхнуло мое лицо.

- Как ты смеешь так говорить? - возмутилась я.

- А почему нет? Это же правда. Ты целовалась со своим человеческим парнем. Со мной, с Блейком. На мой взгляд, многовато.

- Когда ты стал таким придурком, Эрик? Ты с самого начала знал о Хите, я никогда его от тебя не скрывала! И ты знал, как тяжело мне было разрываться между Запечатлением с ним и чувствами к тебе!

- А как насчет Блейка? Объяснишь?

- Лорен был ошибкой! - заорала я, теряя терпение. Великая Богиня, как же я устала от обиды Эрика, неужели он не видит, что я и так замучила себя упреками и раскаянием! - Ты оказался прав. Он использовал меня, только не для секса. Ты слышал наш разговор с Неферет и знаешь, что все гораздо серьезнее, чем кажется. Лорен был любовником Неферет. Она уговорила его заморочить мне голову, убедить, что он-де без ума от меня, потому что я особенная, необыкновенная. - Я замолчала и вытерла злые слезы, неожиданно брызнувшие из глаз. - И я купилась. Неферет добилась своего - Лорен меня соблазнил. А потом они подстроили так, чтобы все об этом узнали. В результате от меня отвернулись друзья, и я осталась одна, сломленная и растерянная. Все мое могущество оказалось бесполезным, я все равно не могла им воспользоваться! Их план сработал бы, если бы не Афродита. Она одна меня не бросила. А ты мне даже слова сказать не дал.

Эрик взволнованно провел рукой по своим густым темным волосам.

- Я видел, как он занимался с тобой любовью!

- Знаешь, что ты видел на самом деле? Как он меня использует. Как я совершаю самую большую ошибку в жизни. По крайней мере, на сегодняшний момент. Вот что ты видел!

- Ты сделала мне больно, - тихо прошептал Эрик. И в его голосе не было ни раздражения, ни высокомерия.

- Я понимаю, и мне очень жаль. Но думаю, если мы не сумеем простить друг друга, значит, между нами не было ничего стоящего.

- Не знал, что тебе есть, за что меня прощать!

Похоже, у него снова мозги заклинило. Нет, нет, Эрика-кретина мне на сегодня хватит! Я зло прищурилась и процедила:

- Да, Эрик. Мне есть за что тебя прощать. Ты говорил, что любишь меня, а сам при всех назвал меня потаскухой. Ты опозорил меня перед друзьями, унизил перед классом. Но ведь ты знал только часть истории. Так что ты тоже не безупречен.

Эрик растерянно смотрел на меня, сбитый с толку моей горячностью.

- Но я не думал, что знаю только часть истории…

- Может, в следующий раз стоит задуматься, прежде чем орать и скандалить?

- Значит, теперь ты меня ненавидишь?

- Нет, я тебя не ненавижу. Я по тебе скучаю.

Мы смотрели друг на друга, не зная, что делать дальше.

- Я тоже по тебе скучаю, - признался Эрик после долгого молчания.

У меня чуть сердце из груди не выскочило.

- Может, как-нибудь поговорим? - сказала я. - Без упреков и крика.

Эрик долго-долго смотрел на меня.

Я пристально вглядывалась в его лицо, но видела в нем лишь отражение собственного смятения.

Меня выручил звонок мобильника. Я поспешно вытащила его из кармана. Бабушка!

- Прости, это моя бабушка, - шепнула я Эрику, раскрывая сотовый. - Бабуль, привет, ты уже приехала? - Я закивала, услышав, что она стоит на школьной парковке. - Уже бегу! Буду через пару минут. Пока.

- Твоя бабушка приехала? - спросил Эрик.

- Да, - радостно улыбнулась я, - Она у меня погостит несколько дней. Ты же знаешь, что зимние каникулы были такими короткими.

- Да, точно… Ну что ж, счастливо провести время! Ладно, увидимся как-нибудь.

- Э-э, ты не мог бы проводить меня до стоянки? Бабушка сказала, что «кое-что» привезет с собой. То есть, как обычно - одну огромную сумищу или с десяток поменьше. Дотащить все это до общежития по силам только взрослому вампиру, а я всего лишь мелкая и хилая недолетка.

Я затаила дыхание, испугавшись, что слишком форсирую события. Ну точно! Взгляд Эрика стал настороженным и холодным.

В этот момент из двери вышел вампир в форме Сынов Эреба.

- Простите, пожалуйста! - остановил его Эрик. - Это Зои Редберд. К ней в гости только что приехала родственница. Вы не могли бы помочь им отнести вещи?

- Меня зовут Стивен, юная жрица, - почтительно кивнул воитель. - С радостью вам помогу, провожу и возьму ваши вещи.

Выдавив улыбку, я поблагодарила воителя, а потом повернулась к Эрику.

- Значит, скоро увидимся? - жалко пролепетала я.

- Конечно, ты же у меня в классе. - Он поклонился и зашел в здание.

К счастью, главный корпус располагался совсем рядом со стоянкой, так что мучительное молчание в обществе могучего воителя длилось недолго. Бабушка помахала мне рукой из самого центра забитой парковки, и я радостно замахала и ответ. Мы со Стивеном направились к ней.

- Ой, сколько же тут вампиров! - воскликнула я, глядя на незнакомые машины.

- Множество славных Эреба Сынов призваны в этот Дом Ночи, - ответил Стивен.

Я неуверенно кивнула, а он посмотрел на меня и поспешил успокоить:

- Жрица, отриньте тревоги, отныне вы все под защитой.

Я улыбнулась ему, а сама подумала: «Эх, если б вы только знали!» Разумеется, вслух я этого не сказала.

- Зои, Птичка, ну наконец-то! - бабушка крепко прижала меня к себе, и я утонула в дорогом моему сердцу запахе лаванды.

- Бабуля, как же я рада, что ты приехала!

- А уж я-то как рада видеть свою Птичку! Стивен почтительно поклонился бабушке и стал вытаскивать из багажника бесконечные сумки и свертки.

- Бабушка, ты собираешься остаться на год? - засмеялась я.

- Ах, Птичка, в жизни нужно быть готовой ко всяким неожиданностям, - бабушка подхватила меня под локоть, и мы неторопливо пошли по дорожке к девичьему общежитию. Следом шагал нагруженный багажом Стивен.

Бабушка посмотрела на меня и еле слышно прошептала:

- Школа со всех сторон окружена.

Ледяное дыхание ужаса коснулось моих висков.

- Кем?

- Вуронами, - бабушка произнесла это так, словно ей было противно. - Снаружи они просто кишмя кишат, а здесь, за школьной стеной ни одного.

- Это потому что я вышвырнула их отсюда, похвасталась я.

- Правда? - шепнула бабушка. - Ты у меня умница, Птичка!

- Бабуль, они меня пугают, - шепотом пожаловалась я. - Думаю, они опять обретают плоть.

- Знаю, детка, знаю.

Вздрогнув, мы крепче прижались друг к дружке и поспешили к моему корпусу. Ночь провожала нас пристальным недобрым взглядом.

 

Date: 2015-12-12; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию