Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Есть ли у локианцев какой-то «кодекс чести»?





Я думаю, многие язычники считают, что если локианцы читали Эдды и все равно «выбрали» Локи в качестве объекта поклонения, не смотря на то, что он «посланник зла и хаоса», то у них нет никакой чести, и они поддерживают уничтожение всего что есть доброе и хорошее в мире. Это абсолютно не соответствует действительности. Временем я понимаю, что люди, которые критикуют Локи, зачастую говорят совсем не о том же Локи, что и я, а я развиваю свои отношения с Локи с позиции собственного опыта (которого у большинства критиков Локи нет). Это прозвучит безумно, но если трогаться в заданном направлении, то вероятно мы все глупцы и нам неукоснительно необходимо принять Иисуса, как нашего спасителя!

Сделав небольшую отсылку к началу моей статьи, напомню, что я верю, что изначально именно Локи выбрал меня, а не наоборот. Я также верю, что мои собственные отношения с Локи начались задолго до того, как я узнал о том, что он является «силой тьмы», и это никоим образом не повлияло на мое восприятие Локи. Это мое персональное мнение, что описание Локи у Снорри в Эддах было продиктовано необходимостью найти «злодея» в истории о Бальдре и в «Прорицании вельвы» (которое было написано под сильным влиянием Книги Откровений и описанного там конца света, тематики, столь популярной в Х веке). Также я не верю, что Рагнарек это единственное событие будущего, в котором все «хорошие парни» будут сражаться против «плохих парней» (но это уже иная тема и не для этой статьи). У Локи есть кодекс чести, также как он есть и у людей, поклоняющихся ему.

Как уже говорилось, Локи – трикстер, и это значит, что его мораль и этика отличаются от других богов своего пантеона. Есть несколько основных ролей, которые трикстер исполняет внутри пантеона, и многие из них неизменны в самых разных культурах. Трикстер существует, чтобы бросать вызов и, зачастую, таким образом укреплять социальные нормы. Если действия трикстера выворачивают наизнанку или ломают социальные табу, это помогает понять, почему данное табу вообще существует в имеющемся виде. Трикстер также освещает и высмеивает курьезы нашей собственной человеческой природы. Иногда мы становимся настолько самоуверенными и так глубоко укореняемся в своем эго, что трикстер играет роль своеобразного зеркала, в котором мы можем увидеть самих себя, задать себе вопросы о своих целях и мотивах, понять что для нас важно, посмеяться над собой. Трикстер – глашатай горькой правды. Он маленький мальчик, который единственный кто замечает, что король-то на самом деле голый. Он тут чтобы указать нам на наше лицемерие и наши пристрастия, таким образом, помогая нам прилагать усилия над собой. Трикстер также создатель и разрушитель. Он создает людей, народы и миры, но он также уничтожает их для создания чего-то нового.

Для выполнения всех этих функций, трикстер обязан быть фигурой лиминальной («пороговой»). Он тот, кто перемещается между крайностями, чтобы показать истину и заблуждения обеих сторон. Он перемещается между женским и мужским началом, расами, порядком и хаосом, и он никогда не отдается чему-то одному целиком. Он перевертыш, поэтому может исследовать и соединять все возможные реальности. Он не враг порядка: он поддерживает баланс между хаосом и порядком, также он является начинателем перемен. Застой ведет к увяданию. Всякий раз, когда грозит стагнация, трикстер появляется как сила движения.

Это не те добродетели и качества, которые вызывают такую же эмоциональную реакцию как слова «правосудие», «победа» или «семья», которые относятся к другим богам северного пантеона; кроме того, положительные качества Локи не укладываются в наш романтизированный образ воинственной культуры викингов. Локи не известен своей воинской доблестью – он известен своей хитростью. Из всех богов и богинь только Локи имеет силы найти решение любой проблемы и может мыслить вне установленных границ. Даже Один не может столь эффективно найти выход из сложного положения, как Локи может. Он может создать беспорядок своим стремлением к действиям и трансформации, но какими станут истории о богах без Локи? И насколько же скучными были бы наши мифы и саги без того, что может расширять границы?

Если принимать Локи как центральную фигуру поклонения, то какой кодекс чести может быть у локианцев? Быть гибким и способным к трансформации и адаптации. Мы должны постоянно работать над собой, самосовершенствоваться, преобразовывать себя в процессе поиска своего «Я». Мы не должны становится жесткими в своем мышлении и суждениях, мы должны понимать, что может быть и другая правда в отличии от нашей: одна из ролей трикстера это постоянное перемещение между крайностями и поиск точек соприкосновений между ними. Это подразумевает умение примерять на себя чужую шкуру, чтобы найти взаимопонимание.

Мы должны быть достаточно сильными и смелыми чтобы говорить правду, особенно когда она должна быть сказана, но нет никого, кто был бы настолько смелым чтобы ее сказать. Однако следует быть осторожным в этом вопросе. Иногда люди путают правду с их собственным мнением, и смотрят на людей с отличающимся восприятием как на врагов. Это значит, что нужно учится говорить, правду исходящую из сердца, а не от эго, которое кричит «я прав, а все кто не согласен – мои враги». Быть последователем трикстера означает быть готовым, в первую очередь, искать правду в себе, а уже потом в ком-либо еще. Это также предвещает способность различать вещи, которые несут несправедливость, на которую следует указать.

Определенно, самый мощный инструмент в репертуаре трикстера это – юмор. Известно, что в далеком прошлом только Шуту позволялось критиковать короля с помощью юмора, и это всегда было истинным голосом народа. Умение смеяться над собой – это основа: в противном случае, Вы будете воплощать собой то догматическое мировоззрение, с которым трикстер и борется. Смех, если его не использовать как оружие нападения, позволяет нам обличать правду в ее исконном виде.

Принимая трикстера стоит осознавать, когда приходит время создавать что-то новое и отпустить старое. Это может быть один из наиболее сложных уроков преподнесенных Вам Локи. Мы часто выстраиваем свою личность сквозь призму условно-надежных понятий: отношения, религия, общество. Когда эти вещи прекращают защищать нас, или начинают делать больно, очень сложно устранить их, так как мы ошибочно полагаем, что именно они делают нас теми, кем мы есть. Локи – это бог который постоянно подталкивает нас копать глубже, чтобы добраться до самого сердца своего существования, и понять что все эти вещи подвержены изменениям. Очень важно для нас найти суть нашего бытия, которая может быть преобразована, но не уничтожена. Ничто не вечно кроме перемен, и Локи научит Вас быть тростинкой на ветру (пусть этот урок будет даже крайне сложным).

Date: 2016-02-19; view: 740; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию