Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрешите предложенные ситуации,





используя нормы Судебника 1497 г.,:

 

Задача 1. Иван слыл в глазах людей лихим человеком. Однажды он попался с поличным после совершения кражи.

Задача 2. У человека, пойманного с украденным, обнаружили на спине следы кнута, свидетельствующие о том, что он уже подвергался наказанию за кражу.

Задача 3. Купец А. взял ссуду у купца Б. И отправился с товаром на ярмарку. По пути на караван напали разбойники и похитили весь товар.

 

Задача 4. Между боярами А и Б возник спор по поводу участка земли на границе владений. При этом было установлено, что боярин А в течение 4 лет обрабатывал этот участок, как часть своей земли.

 

Задача 5. Федор купил на торгу новую телегу у незнакомца. При заключении сделки присутствовали три добропорядочных свидетеля. Через некоторое время Сергей подал в суд иск о возвращении ему украденной телеги.

 

Задача 6. Боярин, имеющий кормление с судом боярским, рассмотрел дело о разбое и вынес приговор без участия дворского, старосты и лучших людей.

 

Задача 7. В начале 16 в. на суд н были доставлены два преступника первый был уличен в краже) дароносицы из церкви, а второй — в краже холста из купеческой лавки Какое решение должен вынести суд В отношении каждого преступника?

 

Задача 8. Осенью 1502 г. крестьянин Свято-Даниловского монастыря Михалка Жук решил переселится в вотчину крупного боярина. Перед отъездом, Злясь на взятое с него пожилое и длительные проволочки по разрешению на переселение он поджег хозяйственные постройки монастыря. Какое решение должен принять суд по данному делу?

 

Задача 9. В 1512 г. игумен Троице-Сергиева монастыря подал жалобу Великому князю на самовольньий отъезд в зимнее время крестьян села Сухобалки, принадлежащего монастырю. Правомерны ли действия крестьян с позиции Судебника 1497 г.? Какое решение должно быть принято по дан ной жалобе?

 

Задача 10. Житель г. Коломны Иван Машков нанялся в работники к купцу Щелканову на хозяйский харч и З руб. сроком на год. По истечении б мес. Машков решил уйти и потребовал половину годового жалованья. Получив отказ, он подал на Щелканова в суд.

Какое решение должен вынести суд по данному иску?

 

Задача 11. Муромский купец Никита Клешнев занял деньги и то вар для его последующей перепродажи в Крыму, но по дороге в Крым был ограблен.

Несет ли ответственность Никита Клешнев в данном случае? Какую ответственность предполагает Судебник 1497 г. в случае потери или растраты взятого имущества?

 

Задача 12. Боярин Колычев подал в великоккяжеский суд иск об из’ыятии у боярина Сабурова, как неправомочного владельца, участка земли. В ответном иске боярин Сабуров указал, что данный участок земли обрабатывается его крестьянами в течение 4 лет, а раньше это была гтустошь. Какое решение должен вынести суд по данному делу?

 

Задача 13. Крестьянин Сттиридон, вызванный в качестве послуха, отказался явиться в суд. При этом он сослался на не знание обстоятельств рассматриваемого там дела.

Может ли суд привлечь к ответственности крестьянина Спиридона?

 

Задача 14. К судье в начале Х в. были доставлены трое преступников: первый был уличен в умышленном поджоге, второй — в краже одежды у соседа, третий — в краже сбрун из торговых рядов. Было также установлено, что третий преступник раньше уже наказывался за кражу холста из лавки.

Какие наказания следовали каждому преступнику?

 

Задача 15. В Чернотяглой слободе крестьянин Архип имел дурную славу конокрада, хотя никаких прямых улик против него не было. Но однажды конюх боярина увидел, как Архип пытался увести боярского коня. Архип был привлечен к суду. Обвинение в ранее совершенных кражах он категорически отрицал, не признался в этом и на пытке. Допрошенныие по делу односельчане, в том числе имевшие репутацию шестеро целовальников губной избы и пятеро считавшихся добрыми боярских детей, заявили, что Архип — лихой человек и известный конокрад. Однако уличающих Архипа сведений о его предыдущих кражах они привести не могли. Как в этой ситуации следовало поступить суду?

 

Задача 16. Крестьянин Анисим постоянно притеснялся помещиком, на земле которого он проживал. В 1531 г. он решил переселиться в другую ВОЛОСТЬ, к крупному барину. Помещик приказал приказчику возвратить Анисима. Не надеясь, что приказчик догонит по дороге Анисима, помещик послал жалобу губному старосте той волости, куда переезжал Анисим.

Правомерно ли поступил Акисим? Вправе ли приказчик возвратить его обратно? Какое решение должен был принять губной староста согласно судебнику?

 

Задача 17. В Москве в 1499 году к судье были доставлены три преступника: первый был уличен в умышленном поджоге, второй – в краже одежды у соседа, а третий – в краже сбруи из торговых рядов. Кроме того, было установлено, что третий преступник ранее уже наказывался за кражу холста из лавки. Какие наказания преступникам должен был вынести суд?

Задача 18. Проанализируйте институт судебно-процессуального права в русском государстве (по Судебнику 1497 г.)

Задача 19. В поместье сына боярского дворового Никиты Томилова сына Чиркина крестьянин Осташко Пятаков прожил шесть лет. Ввиду того, что его двор находился в 15 верстах от ближайшего леса, Осташко решил перейти в другую волость в вотчину боярина князя Петра Ивановича Воротынского, где лес был поближе.

Используя текст Судебника 1550 г., ответьте на вопрос: каков размер пожилого, который Осташка должен уплатить помещику Чиркину?

Задача 20. Вотчинник Иван Костянтинов сын Голенищев-Кутузов продал доставшуюся ему от отца вотчину боярину Морозову. Свидетелями при оформлении сделки купли-продажи выступали братья Ивана - Михайло и Никифор Костянтиновичи. Через 25 лет к дочери боярина Морозова одновременно обратились внук Ивана Костянтинича - Петр и его дядя Тимофей Никифорович Голенищев-Кутузов.Используя текст Судебника 1550 г., ответьте на вопрос: кто из Голенищевых_Кутузовых обладает правом родового выкупа?

Задача 21. Крестьянин Игнатко Анкудинов был уличен в краже гуся. На суде выяснилось, что преступление было совершено им впервые. Игнатко раскаялся в содеянном и полностью возместил предъявленный к нему иск.Используя текст Судебника 1550 г., ответьте на вопрос: какие еще меры должен применить судья по отношению к Игнатке.

 

Казусы

 

Казус 1. А. и Б. судились по поводу займа. Судья принял решение в пользу А. Б. потребовал у князя признать приговор недействительным на основании того, что правую грамоту не подписал дьяк. Какое решение примет князь?

 

Казус 2. Сторона А. и Б. спорили о залоге, и дело дошло до поединка. Но перед боем стороны помирились, и поединок не состоялся. Однако суд взял с них все судебные издержки, в том числе и полевые пошлины. А. и Б. подали жалобу князю. Накажет ли князь судью за самоуправство? Почему?

 

Казус 3. Боярин А. оклеветал боярина Б. Суд приговорил А. к смертной казни. Вотчину А. продали и возместили ущерб Б. Остальную сумму и движимое имущество судья и дьяк поделили между собой. Племянник А. обвинил судейских в грабеже. Что решит великокняжеский суд?

 

Казус 4. Холоп А. на охоте случайно застрелил своего боярина Б. Его приговорили к смертной казни. Судья был обвинен наследниками Б. в самоуправстве, которые потребовали выдачи им холопа как наследуемого имущества. Что решит великокняжеский суд?

 

Казус 5. А. задержали по обвинению в краже иконы из Свято-Троицкого монастыря. Боярин приговорил его к конфискации имущества и смертной казни. Родственники А. оспорили приговор. Какое решение примет великокняжеский суд?

 

Казус 6. Наймит А. нанялся плотничать к боярину Б. на срок 2 месяца. Он отслужил только месяц и потребовал расчет. Боярин отказался платить. А. подал иск. Что решит суд?

 

Казус 7. Холоп А. три года был в татарском плену. Он вернулся домой и снова попал в рабство. А. потребовал свободы, показывая на суде свои боевые раны. Что решит суд?

 

Казус 8. Умер А. У него осталась незамужняя дочь С. Старший брат Б. забрал себе земельное владение. Дочь С. обратилась в суд. Что решит судья?

 

Казус 9. Купец А. купил на торгу инкрустированный малахитом оклад для иконы. В церкви боярин В. указал на него как на татя и заявил, что оклад принадлежит ему и пропал неделю назад из дома. Право собственности В. подтвердили его соседи. А. обвиняется в краже. Когда А. покупал вещь, рядом были два очевидца – нищие С. И Д. Они дали в суде показания. Какое решение примет судья?

 

Казус 10. Крестьяне А. и Б. поспорили о земле. А. передвинул межу. Суд присудил А. к торговой казни и выплате рубль штрафа. А. оспорил приговор. Имел ли А. основания? Почему?

 

Date: 2016-02-19; view: 6775; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию