Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. История государства и права России наряду с теорией государства и права, историей государства и права зарубежных стран





История государства и права России наряду с теорией государства и права, историей государства и права зарубежных стран, историей политических и правовых учений является фундаментальной дисциплиной. В качестве объекта ее изучения выступает юридический быт и правовая культура народов нашей страны. Предметом изучения являются эволюция структур, институтов и механизмов государственной власти, особенности возникновения и развития российского государства, развитие системы права, в целом, и ее отдельных отраслей, становление и развитие законодательства, а также судебная практика как источник права.

Хронологические рамки истории государства и права России определяются следующими пределами: от момента возникновения государственности на территории восточных славян до современного состояния российской государственности и ее правовой системы.

Данная дисциплина изучает как отдельные юридические факты, так и закономерности исторического развития, прослеживает процесс развития форм феодального государства, государственный строй и его особенности от западноевропейских структур. Особое внимание уделяется Советскому государству как особой и уникальной формы российской государственности. В истории права предметом изучения являются эволюция правовой системы, кодификационные процессы, становление отельных отраслей права. Главной методологической предпосылкой курса “Истории отечественного государства и права” является историческая преемственность в развитии государства и права. Особое внимание уделяется источникам права (где особое значение имеет изучение судебной практики), которые составляют основу крупнейших памятников права.

В основу изучения курса положена периодизация как один из основных инструментов познания в исторической науке. В ее основу положен хронологический принцип. Структура курса «История отечественного государства и права» соответствует

следующей периодизации:

Первый этап – это Древняя Русь (IX – XII вв.), когда идет процесс становление начал государственности и права.

Второй этап охватывает период феодальной раздробленности, в течение которого на территории восточных славян складываются различные формы государства. Особое внимание здесь уделяется боярской аристократической республике в Новгороде и Пскове (XII – XIV вв.).

Третий этап связан с процессами централизации и складывания сословно-представительной монархии (XIV – XVII вв.). В это время становится система русского права.

Четвертый этап характеризуется становлением абсолютизма, созданием империи, выделением отраслей внутри системы российского права (конец XVII – XVIII в.).

На пятом этапе российский абсолютизм вступает в полосу кризиса крепостнической системы, и государство ищет пути выхода из этого состояния (XIX в.).

Шестой этап в истории Российской империи – это время перехода к буржуазной монархии (конец XIX века – начало XX века).

Содержанием седьмого этапа является история Советского государства и права (1917–1991 г.).

I. Период социалистической революции и создание советского государства и права (февраль – октябрь 1917 г.).

II. Создание советского государства и права (1918 – 1920 гг.).

III. Государство и право в период НЭПа (1921 – 1929 гг.).

IV. Советское государство и право в период тоталитаризма (1930 – 1941 гг.).

V. Советское государство и право в период Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.).

VI. Советское государство в период кризиса социализма (1950 – 1980 гг.).

VII. Перестройка и развал СССР (1985–1991 гг.).

Последний, современный этап связан со становлением новой российской государственности и постсоветской правовой системы.

 

Задачи курса истории отечественного государства и права состоят в том, чтобы:

· формировать у студентов научного представления о развитии отечественной государственности и российской правовой системы;

· давать знания о конкретных явлениях, процессах, личностях и нормативных актах, которые отражают эволюцию отечественного государства и права;

· ориентировать студентов творчески анализировать исторический и правовой материал и выявлять тенденции и закономерности в истории государства и права России;

· помогать развитию у студентов исторического и правового самосознания, чувства сопричастности к судьбам своего народа, патриотизма.

· Знание фундаментальных юридических наук сегодня как ни­когда ранее представляется особенно актуальным для юристов. Это обусловлено сложным характером переживаемого ныне переход­ного периода развития российской государственности.

· Опыт истории государственности и права позволяет понять особенности национального правосознания в его сегодняшнем и рет­роспективном измерениях, определить наиболее оптимальные пути и средства развития национальной правовой системы с учетом мно­говековой истории права и государства

· Россия не впервые в своей истории вошла в эпоху перемен. Российское общество обратилось к обсуждению смысла истории и поиску своего пути.

· История российской государственности сегодня, как и сотни лет назад, вызывает живейший интерес, являясь предметом острых дис­куссий. В истории народа и государства, так же как и в юридической практике, принципиальное значение имеет традиционный библей­ский вопрос — что есть истина и каковы пути ее достижения.

· В истории мы имеем дело с косвенными доказательствами - документами, предметами - немыми свидетелями событий, от под­линности которых зависят выводы ученых.

· Уяснение логики и закономерностей исторического развития российской государственности имеет не только познавательное, но и современное значение с точки зрения понимания основ и перс­пектив развития нашего общества и государства.

· Можно сказать, что и в наши дни ситуация повторяется, вос­производя в ином историческом контексте вопрос о путях и перс­пективах развития российского общества и государства.

· В связи с этим становится особенно актуальным вопрос о пу­тях и закономерностях развития российской государственно-пра­вовой системы.

· Задача настоящего учебного курса - вооружить студентов знанием основных концепций происхождения и развития русской государственности и права, выделив при этом рациональное зер­но - достоинства и недостатки каждой из имеющихся теорий.

· При подготовке пособия широко применялась информацион­ная база, в том числе законодательные и иные нормативные право­вые акты, научная литература по общей истории, истории и теории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционному праву, политологии, социологии и т. п

· Учебная дисциплина "История отечественного государства и права" имеет концептуально-теоретические и практические цели. Народы Российской Федерации являются носителями тысячелет­них традиций истории государства и права, следовательно, изуче­ние истории государства и права имеет патриотическое значение, формирует гражданскую позицию студента. Практическое значе­ние курса также очевидно.

· Для будущих юристов теоретические знания, осознание зако­номерности развития общества, государства и права, умение при­менить уникальный исторический опыт в практической деятель­ности приобретает первостепенное значение.

· Одним из важных направлений деятельности правоведа яв­ляется исследование исторической базы - историко-правовых источников. Это творческая лаборатория историка-правоведа. На каждом этапе своей творческой деятельности историк анализи­рует информацию и синтезирует полученные выводы, основыва­ясь на принципах научности, объективности, историзма. Оконча­тельные выводы исследования синтезируются (редуцируются) и составляют концептуальный подход историка-правоведа к иссле­дуемой проблематике. Такие выводы должны соответствовать це­лям и задачам исторического исследования.

· Пособие должно ввести студента-правоведа в круг историко-правовых фактов, ознакомить его с юридической терминологией и традициями, анализом основных правовых институтов, кодифика­ций и правовых актов отечественной истории, структур власти и политической деятельности.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 1301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию