Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наркомания, аспекты проблемы





МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

 

ОБЗОР БАЗОВЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО ПРОБЛЕМЕ НАРКОМАНИИ

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Настоящее методическое пособие ориентировано на самый широкий круг специалистов, задействованных в рамках Региональной целевой Программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2003-2007 годы" в Калининградской области.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ:

 

1) Наркомания, аспекты проблемы 1

Социальный 2

Экономический 3

Демографический 3

Коррупциогенный 5

Информационный 6

Моральный 8

Международный 10-15

Психологический 15-17

Профилактический 17-19

Межведомственный 19

Региональный межведомственный 20

Статистический 22

Педагогический 23

Мифологический 24-28

2) История борьбы в странах Запада 26

Заключение 28-30

Литература 30-33

Ссылки по теме 33-35

 

 

Мая 2004

- 1-

Наркомания, аспекты проблемы

 

Среди многих проблем, стоящих сегодня перед российским обществом, на одно из первых мест все увереннее выходит проблема наркомании, а также сопутствующие ей фатальные (смертельные) инфекционные заболевания, такие как: ВИЧ/СПИД, сифилис, вирусные гепатиты и ряд других инфекций (5), как глобальная угроза здоровью населения страны.

«Наркомания - тяжелая и трудно излечимая болезнь, развивающаяся в процессе употребления наркотических препаратов, основным признаком которой является пристрастие к какому-либо химическому веществу, вызывающему приятное психическое состояние “эйфорию” или измененное восприятие реальности.» (19)

Масштабы и темпы распространения наркомании в стране таковы, что ставят под вопрос социальную стабильность и национальную безопасность российского общества в уже ближайшей перспективе.

Борьба с наркоманией выдвинута Президентом России в число приоритетных задач руководства страны. Действует Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту», принятая Правительством России, концепция профилактики наркомании в образовательной среде, разработанная Министерством образования.» (16) и другие.

 
 

Если на территории бывшего СССР (России) до 1991 года и существовали небольшие сообщества наркоманов (криминальный мир, богема, медики), то они резко увеличились в численности, после распада СССР и последовавшим либеральными реформами в России.

 

Рисунок 1 Статистика уголовных наказаний и административных задержаний за наркотики (23)

Наркобизнес быстро захватил территорию России, и началу 1992 года в крупных городах страны сформировалась все предпосылки наркотической эпидемии.

«Эпидемический характер распространения наркомании в стране, по оценке министра здравоохранения России, начался с 1995 года. Ежегодно стало выявляться по 50 -– 70 тысяч наркоманов. Темп роста наркомании среди детей вдвое обогнал показатели заболеваемости среди взрослых… Внутривенное использование наркотиков привело к распространению среди наркоманов ВИЧ-инфекции, тяжёлых психических расстройств и гепатитов. Среди 140 тысяч ВИЧ-инфицированных в стране более 95 процентов составляют люди, употребляющие наркотики». (6)

 

 
 

Рисунок 2. Уголовная статистика борьбы с нелегальным оборотом наркотиков в России (23)

«Сегодня у нас в стране зарегистрирована 451 тысяча больных наркоманией, но по оценкам экспертов, реальное количество граждан России, которые употребляют наркотики, составляет примерно 3 миллиона человек. Если бы эти 3 миллиона человек объединились и в 1999 году проголосовали за своего кандидата, то здесь, в Думе, была бы создана депутатская фракция наркоманов, потому, что они смогли бы преодолеть 5% рубеж». (1)

Традиция научного изучения наркомании насчитывает не один десяток лет. Широкое распространение наркомании вызвало к жизни напряженные дискуссии о природе наркомании, причинах и условиях ее распространения и др. Постепенно проясняются различные аспекты проблемы, учет которых позволяет сформировать более адекватное понимание задач, стоящих перед специалистами разных областей науки и социальной практики. Анализ проблемы позволяет выделить в наркомании, как явлении, следующие аспекты: (30)

.

Date: 2015-12-12; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию