Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коррупциогенный аспект





 

Российская коррупция носит системный характер, и, как правило, ее возможности заложены на законодательном уровне – полагает заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения Эльвира Талапина.

Причины коррупции следующие:

«Во-первых, это нечеткое определение компетенции государственного органа или должностного лица, которое в итоге может привести к слишком широкому административному усмотрению.

Во-вторых, это случаи, когда должностному лицу предоставляется несколько возможных вариантов действий по принципу "может" или "вправе" и не указываются четко условия, при которых он должен выбрать тот или иной вариант.

В-третьих, это размытость сроков и процедур действия государственного органа, а также существование нескольких ответственных лиц за одно и то же действие, что позволяет в реальности избежать ответственности.

В-четвертых, это слишком широкие возможности для ведомственного нормотворчества, когда сам орган определяет правила своей деятельности, что тоже недопустимо.» (15)

К причинам коррупции выделенных Институтом законодательства и сравнительного правоведения смело можно добавить следующие:

В-пятых, это случаи, когда правоотношения сторон регулируются несколькими

правовыми актами.

В-шестых, это отсутствие у суда общей юрисдикции прав отмены не соответствующего Конституции нормативного акта. (Такое право существовало ранее, но в 1998 году было отменено Конституционным Судом РФ. В результате общество получило миллионы ведомственных законодателей.)

В-седьмых, это отсутствие у граждан и суда общей юрисдикции права на обращение в Конституционный Суд РФ с требованием об отмене несоответствующих Конституции РФ нормативных актов. (Таким правом обладает Президент, спикеры обеих палат, 1/5 часть депутатов ГД РФ, Верховный Суд)

6 мая 2004 г Правительство порадовало наркоманов. «После того как правительство утвердило криминальные и некриминальные дозы наркотиков, начали действовать соответствующие поправки к Уголовному кодексу. Размер некриминальных доз увеличен. Более того, до 10 доз гашиша или марихуаны теперь можно спокойно носить в кармане - за это в худшем случае грозит штраф (до 40 тысяч рублей). В правоохранительных органах этот шаг называют фактической легализацией наркотиков в России.» (13)

 

Date: 2015-12-12; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию