Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черный медведь





 

 

Средний вес белогрудого медведя равен 80–120 кг. Вес крупных самцов достигает 220 кг.

 

 

Распространение черного медведя.

 

 

Передняя и задняя ступни черного медведя.

Следы передних лап крупнее, на них видны острые пальцы с короткими загнутыми острыми когтями длиною 4–6 см. Длина мозолистой поверхности передней лапы равна удвоенной длине средних пальцев.

 

Черный (или белогрудый) медведь — типичный представитель фауны уссурийских лесов. Обитает он на юге Дальнего Востока, в основном южнее географической широты города Комсомольска. Этот медведь всегда окрашен в смолисто-черный блестящий цвет, с большим чисто-белым пятном на груди, напоминающим летящую чайку. У него сравнительно большие округлые уши, характерная остроносая морда, плоский лоб, — по этим чертам его нетрудно отличить от бурого.

Кроме того, белогрудый медведь значительно меньше бурого. По данным зоолога Г. Ф. Бромлея, автора книги «Медведи юга Дальнего Востока СССР», самый крупный белогрудый медведь из числа добытых и осмотренных им весил 192 килограмма. Писателю-охотоведу В. П. Сысоеву удалось добыть очень большого самца, весившего 220 килограммов. Средний вес белогрудого медведя — 80–120 килограммов, это примерно в два раза меньше среднего веса бурых медведей.

Белогрудый медведь выглядит стройнее и, если так можно выразиться, красивее бурого. Он прекрасно лазает по деревьям, причем делает это всю жизнь, а не только в молодости, как бурый медведь. Передний плечевой пояс у него развит заметно лучше, чем у бурого, ноги относительно длиннее, когти сильно изогнуты и остры как на передних, так и на задних лапах.

Белогрудый медведь обитает главным образом в широколиственных и кедрово-широколиственных лесах, которые в Амуро-Уссурийском крае растут по долинам рек и склонам гор до высоты 600–800 метров. Излюбленное место его обитания — широколиственные долинные леса маньчжурского типа, плодоносящие дубняки и кедровые леса с примесью маньчжурского ореха, амурского бархата, дуба монгольского, липы, с разнообразным и густым подлеском, с лианами. Нет совсем или очень мало белогрудого медведя в мелколесье, в заболоченных лиственничных лесах, в горных массивах пихтово-еловой тайги, в березняках и осинниках. Безлесных участков он вообще избегает.

Распространение белогрудого медведя примерно совпадает с зоной произрастания кедра корейского и дуба монгольского. Северная граница этого района имеет очень сложную конфигурацию. Начинаясь на побережье Татарского пролива, между Советской Гаванью и устьем реки Коппи, она идет по этой реке, затем поворачивает на юг и вдоль главного Сихотэ-Алинского водораздела опускается до верховий реки Кемы. На западных склонах Сихотэ-Алиня граница ареала идет через верхние части бассейнов рек Арму и Дальней, по долине Бикина доходит до Светловодной, огибает горный узел Ко с верховьями Катэна, Кафэна и Чукена, по Сукпаю доходит до устья реки Тагэму и по Хору — до устья Сооли. Реки Немпту и Мухен и водосбор озера Гасси белогрудым медведем заселены полностью. По Анюю граница распространения поднимается до ключа Уджаки, по Гуру — до станции Кун. К Амуру же она выходит возле устья небольшой реки Мачтовой.

По левобережью Амура область распространения белогрудого медведя захватывает низовье реки Горин, юго-восточные склоны хребта Джаки-Унахта-Якбыян, горы Горбыляк и Вандан, нижние и средние части бассейнов рек Кур и Урми, а также Биру и Биджан. Охватив верхнюю часть реки Архары, граница резко поворачивает на юг и уходит за Амур юго-западнее Облучья. Случается, что в теплый период года белогрудые медведи заходят севернее этой границы либо продвигаются вниз по Амуру. В 1964 году белогрудого медведя добыли у села Нижнетамбовского. Однако такие заходы очень редки и кратковременны, осенью звери обычно возвращаются к югу.

Южнее показанной границы белогрудых медведей нет на обширных переувлажненных лугах вдоль Амура от низовий Биры до Комсомольска. Нет их и на обжитой человеком Уссурийско-Ханкайской равнине.

Основные места обитания этих зверей находятся на Сихотэ-Алине южнее 48° с. ш., от реки Хор до верховий реки Партизанской. В левобережной части Приамурья они нередки на хребте Вандан, между Куром и Урми, и в горах Малого Хингана, южнее железной дороги от Биробиджана до Облучья.

В лучших местах обитания белогрудого медведя еще довольно много. Как рассказывает В. П. Сысоев, в 1952 году в бассейне Матая на площади 100 квадратных километров было добыто за короткое время семь зверей. Осенью того же года в верховьях Мухена на 240 квадратных километрах было убито 16 белогрудых медведей. На этом же участке, обследованном мной в 1962 году, за ноябрь и декабрь их добыли 14. А в конце 1965 года в бассейне реки Средней на площади около 100 квадратных километров — девять.

В 1964 году в Болыне-Хехцирском заповеднике на площади около 110 квадратных километров широколиственных и кедрово-широколиственных лесов мне удалось учесть 22 белогрудых медведя. Такая же плотность отмечена в лучших стациях этих зверей в бассейнах Мухена, Матая, Катэна, Бикина, Большой Уссурки, Малиновки, Васильевки и в других местах. При хорошем урожае различных лесных семян и плодов белогрудые медведи постоянно держатся на сравнительно небольших участках в 2–3 квадратных километра. Свои участки они покидают редко, лишь в годы полного неурожая основных кормов. Тогда звери кочуют, уходя нередко на сотни километров. Впрочем, белогрудым медведям обычно бывает достаточно даже небольшого урожая орехов или желудей, чтобы обеспечить себя пищей. Они собирают недозрелые плоды прямо на деревьях, соревнуясь с белкой, бурундуком, кедровкой, сойкой. Их бурым собратьям в такие годы почти ничего не достается.

Г. Ф. Бромлей определяет площадь индивидуального участка белогрудого медведя в 5–6 квадратных километров. Это относится к угодьям со средними кормовыми качествами. При обильном урожае желудей или орехов нередко собирается несколько медведей на одном квадратном километре. Зато в соседних угодьях, менее обильных кормами, их нет совсем.

В бассейне Хора на 7 тысячах квадратных километров кедрово-широколиственных лесов было насчитано в 1965/66 году 600–800 белогрудых медведей; по Бикину на 4300 квадратных километрах в 1966/67 году их насчитано 400–500. В средней части Большой Уссурки на 7200 квадратных километрах в 1968/69 году поголовье достигало 500–700 особей. На восточных склонах Сихотэ-Алиня на 400 квадратных километрах осенью 1967 года учтено до 300 медведей. Таким образом, средняя плотность населения в этих районах — 7–10 голов на 100 квадратных километров.

Общая численность белогрудого медведя на Сихотэ-Алине (по данным 1970 г.) составляла 5800–7200 особей, из них 4–5 тысяч в пределах Приморского края. В Хабаровском крае черного медведя значительно меньше.

Этот медведь гораздо более склонен к растительной пище, нежели бурый. Основа его питания — плоды кедра, ореха маньчжурского, лещины, дуба, актинидий, амурского винограда, голубики, черемухи, дерена белого, а также многие травянистые растения, насекомые, моллюски, изредка земноводные и пресмыкающиеся. Это почти единственные животные, поедаемые белогрудым медведем, в то время как в рационе бурого значительное место занимают крупные млекопитающие.

Белогрудому медведю хищничество вообще не свойственно. Даже будучи худым и голодным, он не преследует других зверей и не нападает на домашних животных. В этом отношении он выгодно отличается от своего бурого сородича, а мясо его вкуснее, да и шкура красивее.

Кормятся белогрудые медведи чаще в светлое время суток, обычно на утренних и вечерних зорях. Летом они питаются в основном ягодами, которых так много в уссурийской тайге. Особенно им нравятся ягоды черемух — обыкновенной и Маака. Со второй половины июля, когда начинают созревать ягоды, медведи жадно едят их, нещадно ломая деревья. Редко где встретишь черемуху, не изуродованную косолапым лакомкой.

Если вы захотите увидеть белогрудого медведя за работой, отправьтесь утром или вечером на весельной лодке или оморочке вдоль берегов, поросших черемухой. Работу зверя вы услышите издалека, подплыть к нему по течению нетрудно. Если позволяет ветер, можно подплыть вплотную.

Летом белогрудые медведи довольно умеренны в питании, едят сравнительно мало и редко бывают жирными. В этом определенная мудрость: зачем таскать по жаре всю эту «теплоизоляцию»? Другое дело — осенью, когда созревают желуди и различные орехи. Обычно в это время звери делают на дубах «гнезда», подсовывая под себя сломанные ветки с объеденными желудями. Такие «гнезда» в уссурийских лесах встречаются часто.

В конце августа, когда лес еще по-летнему роскошен, но уже нет душной и влажной жары, опять нетрудно увидеть белогрудого медведя. Походите предварительно по лесу, найдите место со свеженаломанными «гнездами» и отправляйтесь туда чуть свет, только тихо и осторожно. Медведя, ломающего крепкие дубовые ветки, слышно издалека. Подходить к нему нужно быстро, но бесшумно. А наблюдать за ним очень интересно. Вы всю жизнь будете помнить и рассказывать о том, как большой зверь легко, словно кошка, взбирался на деревья, ломал толстые ветки и потешно объедал их, сильно вытягивая губы и причмокивая. А потом уморительным образом подсовывал ветки себе под зад.

Когда желуди дуба начинают осыпаться, медведи питаются исключительно ими, быстро отъедаясь на этом высококалорийном корме. При отсутствии желудей они уже с начала сентября начинают влезать на кедры за шишками. Шишки, а нередко и толстые ветки с шишками, сбрасывают вниз, потом спускаются и жируют.

В это время, случается, бурый медведь «пасет» белогрудого: терпеливо сидит и ждет в укрытии, пока тот набросает вниз шишек, а потом прогоняет. Обворованный белогрудка идет дальше, и все начинается сначала: один работает, другой ест.

Несмотря на это, белогрудые медведи к зиме подготавливаются быстрее и лучше, чем бурые: они лучше приспособлены к обитанию в уссурийских лесах. В 1962 году, очень голодном для медведей, в Приамурье глубокий снег выпал необычно рано, 12–13 октября. Большая часть белогрудых медведей под этот снегопад залегла в берлоги, а бурые продолжали бродить. Взятые в ноябре этого года в берлогах белогрудые медведи были достаточно жирны, в то же время бурые совсем отощали и многие превратились в шатунов.

Берлоги для зимнего сна белогрудые медведи обычно устраивают в дуплах старых лип, тополей, кедров, дубов и других крупных деревьев, имеющих диаметр ствола у основания не меньше 1–2 метров. В уссурийских лесах очень много дуплистых деревьев. Особенно много дупел в липах, тополях и дубах. Практически все старые деревья этих пород дуплистые, причем диаметр дупла лишь немного меньше диаметра ствола. Эту особенность и используют белогрудые медведи.

У взрослого медведя всегда есть на примете дупла, пригодные для зимнего сна. Осенью он их обследует, если нужно, подыскивает новые. Дерево с подходящим дуплом зверь определяет сразу. Ему остается лишь проверить его более тщательно и при необходимости благоустроить.

Типичная берлога белогрудого медведя представляет большое дупло в живом или усохшем дереве, вход расположен на высоте до десяти метров и более. Обычно в берлогу ведет только одно отверстие — верхнее, через которое медведь и залезает. Дупла с несколькими выходами медведь бракует: он не любит сквозняков.

Конечно, исключения тоже нередки. Иногда медведь ложится зимовать в дупло, имеющее вход снизу, а то и просто примостится в корнях или даже в земляной нише. Но, повторяю, это исключения. Белогрудый медведь очень любит зимовать в безопасности и с комфортом. Да иначе и нельзя — иначе он станет жертвой бурого собрата, тигра или охотника.

Гон у белогрудых медведей проходит в июне — июле. Жестокие любовные драмы присущи им в меньшей степени, чем бурым. Медвежата появляются на свет в январе — феврале, очень редко в декабре или марте. Их бывает до четырех, но чаще всего два. Как и у бурого медведя, новорожденные медвежата очень малы и беспомощны: голые, слепые, не более 300–400 граммов весом. Растут они медленно, прибавляя по 1–2 килограмма в месяц. Первой осенью нормально упитанные медвежата весят около пуда, к концу второй — 30–40 килограммов. Взрослыми белогрудые медведи становятся на третьем-четвертом году жизни.

Характерно, что среди них преобладают самцы. Самцов гораздо больше, чем самок, и среди новорожденных медвежат, и среди взрослых особей. Самка ходит с медвежатами два года. В благополучных условиях она приносит приплод в два года раз, а при неурожаях — реже.

Врагов у белогрудого медведя мало. Изредка они страдают от тигра и бурого медведя, если не успевают спастись на деревьях. Обычно это бывает в мелколесье, на голубичниках и т. п.

Охота на белогрудого медведя у нас значительно популярнее, чем на бурого. Она много проще, хотя у этого медведя тоже хороший слух и великолепное обоняние; видит он посредственно.

Сравнительно легко можно скрасть белогрудого медведя во время его кормежки на черемухах и дубах с неопавшими желудями, но в это время охота запрещена.

Поздней осенью, по чернотропу, к медведю без собаки подойти трудно. Удается это лишь опытным охотникам, да и то при благоприятных обстоятельствах: после дождя, при влажном листе, встречном ветре и т. п. Охота с собакой чаще приносит удачу: от лая белогрудый медведь в мгновение ока влезает (здесь уместнее сказать «взлетает») на ближайшее дерево и уже оттуда осматривается и разбирается в обстановке. Там его и стреляют.

Белогрудый медведь обнаруживает удивительную живучесть при падении с высоты, даже большой. Однажды я видел, как после неудачного выстрела медведь от испуга сорвался с огромного кедра и кубарем летел на землю метров пятнадцать. Пожалуй, тут даже кошка расшиблась бы, а вот медведь, шумно грохнувшись оземь, охнул, рявкнул и… был таков. Второй раз я и выстрелить не успел.

Опытные охотники обычно дожидаются первого снега, самого первого — в конце октября или начале ноября. Чаще всего он через несколько дней стаивает, но большинство белогрудых медведей (а медведицы с медвежатами почти все) под этот снег залегают. Обычно медвежий след на таком снегу ведет к берлоге.

Белогрудого медведя отличить от бурого по следу не очень сложно: ступни передних лап у него крупнее задних, на них острые пальцы с короткими загнутыми и острыми когтями длиной 4–6 сантиметров. У бурого же медведя на передних лапах когти тоньше, они слабо-изогнутые и тупые, а длина их достигает 8–11 сантиметров. У белогрудого медведя длина мозолистой поверхности передней лапы равна удвоенной длине средних пальцев, в то время как у бурого она лишь незначительно превышает длину пальца. На отпечатках задних лап бурого медведя на мягком грунте или снегу просматривается глубокая складка, как бы пересекающая ступню поперек. У белогрудого ее нет.

Белогрудый медведь в своей берлоге первые две недели лежит чутко. Охотника он почти всегда слышит, но не всегда оставляет убежище, а нередко сидит в нем очень упорно. Известны случаи, когда медведь оставался в дупле даже после того как спиливали дерево. Но если медведю удалось ускользнуть от охотников, он никогда уже не вернется в потревоженную берлогу.

Однажды в начале декабря на охоте я издали увидел дупло с явными признаками присутствия медведя. Снег был глубокий, я тихо подошел к берлоге и, убедившись, что зверь здесь, так же тихо ушел назад. Вернувшись на другой день, я увидел, что медведь берлогу покинул.

Зато в середине зимы медведь засыпает очень крепко. Совсем недавно на реке Малиновке был такой случай. Старый и опытный охотник уже в январе, подойдя к большой липе, увидел в дыре у ее основания лоснящийся медвежий бок. Хорошо было слышно, как зверь сопит во сне, изредка всхрапывая. Охотник ушел, а на другой день привел трех товарищей, и медведя убили прямо в берлоге. Это был крупный, очень жирный самец, весивший без внутренностей около 180 килограммов.

Следить одному опасно и белогрудого медведя. Раненый, он нападает на охотника довольно часто. До смерти, может, и не задавит, но искусает, исцарапает и непременно завернет скальп на глаза.

Присутствие зверя в дупле в первую очередь устанавливают по свежим царапинам на дереве. Если охотники считают, что зверь «должен быть», один из них становится наизготовку, а другой постукивает по стволу, при необходимости делает в нем отверстие, словом, так или иначе выгоняет медведя. Обычно медведь лежит «крепко» до тех пор, пока не убедится, что он обнаружен. Тогда он карабкается к выходу, и тут уж нельзя ни медлить, ни теряться: зверь проявляет такую прыть, что и выстрелить не успеешь, как он уж трещит где-то по кустам, убегая со скоростью зайца.

Черный медведь, как уже было сказано, более доступен для охотника, нежели бурый. Поголовье его в уссурийских лесах в последние 20–25 лет постепенно, но неуклонно сокращается. Причины — активный промысел и общее сокращение площади кедрово-широколиственных лесов. Сами охотники систематически подрубают дуплистые деревья в поисках берлог. Тут необходимы особые меры, в частности лицензии на отстрел белогрудого медведя. Надо также запретить бесцельную порчу дупел, без которых он нормально существовать не может.

Разумный охотник на своем участке должен держать на учете все «берлогопригодные» дупла. В каждом из них можно просверлить на уровне гнезда небольшое отверстие, прочно забиваемое сучком или пробкой. Такие дупла легко и быстро проверяются. Испорченные нерадивыми охотниками дупла можно и нужно ремонтировать; они будут служить еще много лет.

 

Date: 2016-02-19; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию